ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ЭКСКУРСИЯ: СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕТИЛИ ЦЕНТР КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Студенты АНПОО «СРШБ (колледж)» (группы П 313, 11П 214), обучающиеся по специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность 14.05.2025 совместно с преподавателем Рахманиной Мариной Юрьевной посетили Центр кинологический службы УМВД России по Омской области с целью профессиональной ориентации.
Ребятам продемонстрировали навыки служебных собак – поиск наркотиков и взрывчатки, задержание преступника. Сотрудники службы ответили на интересующие вопросы: как поступить на службу в качестве кинолога, какие собаки попадают в подразделение, на какие следственные действия выезжают с собаками, что в работе с собаками главным фактором является доверие.
Питомец, попадая к кинологу еще щенком, должен стать практически членом его семьи. Собака – настоящий друг, который привязан к своему наставнику. Поэтому кинологам разрешено держать собак на домашнем содержании.
Студентам показали вольеры, где содержат собак, в Центре кинологической службы полиции созданы все необходимые условия, начиная от питания, заканчивая ветеринарным обслуживанием. Занимаются сотрудники и разведением щенков, здесь создан настоящий собачий «родильный дом». Ребята познакомились с немецкими овчарками, эльдертерьером, лабрадорами.
Студенты осознали сложность и ответственность профессии, проявили интерес к кинологии.