В рамках освоения учебной дисциплины «Обществознания» студенты обучающиеся по специальностям 09.02.11 Разработка и управление программным обеспечением 09.02.12 Техническая эксплуатация и сопровождение информационных систем (группы РУ — 126, РУБ-126, ТБ-126) 18 сентября 2026 года вместе с преподавателем Фадеевой Н.А. посетили увлекательную авторскую экскурсию «Я работаю в музее».
Экскурсия прошла в Омском государственном историко-краеведческом музее. Ребята познакомились с тайнами и загадками музея. Узнали какие существуют виды музеев, в чем особенности Омского краеведческого музея, что такое коллекция музея, чем отличается выставка от экспозиции, как оценивают экспонаты и т.д.
Также познакомились с особенностями музейных профессий: хранителя, реставратора, художника, методиста. Обсудили важность и нужность специальности «Программист» в деятельности музея. В ходе экскурсии студенты побывали в роли исследователей и пытались угадать предназначение некоторых экспонатов.
Завершилась встреча с музеем обзорной экскурсией по выставочным залам. Ребятам было очень интересно, многие были в музее впервые. Было решено еще раз посетить музей и познакомиться уже более подробно с экспозициями.















