Перейти к содержимому

10 февраля: посвящение Великому – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля – дата, которая навсегда вписана в культурный код России. В этот день мы чтим память Александра Сергеевича Пушкина, гения русской литературы, чье творчество стало неиссякаемым источником вдохновения, мудрости и красоты для многих поколений. Этот день – не просто повод вспомнить великого поэта, но и возможность углубить свои знания о его жизни, творчестве и немеркнущем наследии.

Прошло 189 лет со дня гибели поэта – февральским днём в два часа 45 минут пополудни перестало биться сердце 37-летнего русского гения. В этот день к дому на набережной реки Мойки в Петербурге, где жил и умирал раненный на дуэли Пушкин, приходят люди, чтобы почтить память «Солнца русской поэзии».

Свидетель и невольный участник тех трагических событий, князь Пётр Андреевич Вяземский заметил: «Эта история окутана многими тайнами». Исследователи-пушкинисты по сей день пытаются разгадать эти тайны, подтверждая высказывание литературного критика, поэта-символиста Петра Петровича Перцова: «…дуэль Пушкина, да и все обстоятельства последних лет его жизни, как-то невольно влекут к себе общественную мысль, и она всё не может прийти относительно их к твёрдому и установившемуся взгляду».

Накануне этой значимой даты студенты нашего колледжа, увлеченные богатством русской словесности, совершили настоящее погружение в мир Пушкина. Их путь лежал в уютные залы Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, где состоялся литературный вечер «Пробили часы урочные», посвящённый Дню памяти А. С. Пушкина.

Участниками мероприятия стали студенты групп Ю-125/1и Ю-125/2 АНПОО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)», обучающиеся по специальности 40.02.04 Юриспруденция, со своими кураторами И.С. Борисковой и М.А. Миняевой.

В рамках мероприятия ребята попробовали разобраться в хитросплетениях судьбы поэта, восстановив события последних лет его жизни. Встреча продолжила многолетнюю традицию библиотеки – в этот день в её стенах, как и по всей России, вновь прозвучали бессмертные пушкинские строки.

В программе с художественным чтением стихов приняли участие студенты Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина.

Отметим, что в этом году исполняется 185 лет со дня гибели М. Ю. Лермонтова. На поэтическом небосклоне России его звезда взошла в дни болезни и смерти Пушкина со стихотворением «На смерть поэта».

Посещение библиотеки стало для студентов колледжа не просто экскурсом, а настоящим диалогом с гением. Этот опыт, несомненно, обогатил их, заставил по-новому взглянуть на знакомые строки и стихотворения, а главное – укрепил желание продолжать изучение великого наследия Александра Сергеевича Пушкина. Ведь в его словах, как в зерне, заключена вся мудрость и красота мира.