Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Выпускников колледжей хотят обязать сдавать ЕГЭ

Стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) собирается заняться повышением качества знаний учащихся учреждений среднего профессионального образования. В новом 2018/2019 году все студенты колледжей пройдут обязательную проверку знаний по русскому языку и математике. После анализа результатов проверки будет приниматься решение о необходимости введения обязательного ЕГЭ для выпускников СПО в случае, если они хотят продолжить обучение в российских вузах.

На сегодняшний день порядка 50% абитуриентов российских вузов – это выпускники учреждений среднего профессионального образования. Согласно закону «Об образовании», такие категории учащихся имеют право не сдавать ЕГЭ, если хотят поступать в вузы.

По словам эксперта Виктора Болотова, члена Ученого совета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), академика РАО и как его еще называют «отца ЕГЭ», сегодня очень много выпускников 9 классов, которые идут учиться в СПО, так как понимают, что успешно единый государственный экзамен они не сдадут. Часто родители сами способствуют этому, подбирая своим детям техникум по профилю, чтобы потом было легче поступить в вуз.

Проверка знаний учащихся колледжей по математике и русскому языку планируется к проведению в начале учебного года. «Это будет во всех субъектах, почти во всех СПО. Мы возьмем старшие курсы», - заявил заместитель Рособрнадзора Антон Музаев.

После того, как объявят результаты срезов, будут сделаны выводы и принято решение о необходимости введения ЕГЭ для выпускников СПО.

Напомним, что сегодня единый государственный экзамен сдают все 11-классники. ЕГЭ по математике базового уровня и русскому языку являются обязательными испытаниями для получения аттестата об оконченном среднем образовании. Все остальные предметы ЕГЭ остаются на выбор учащихся в случае, если они планируют поступать в вузы. Выбор предметов зависит от того, в какой вуз, на какую программу обучения или специальность абитуриент собирается поступать.