Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Выбираем колледж в Омске

Выбираем колледж в Омске

Выбор колледжа, техникума или училища – при огромном их количестве и наличии определённой специфики у каждого из них – представляет собой достаточно сложную и ответственную задачу. В связи с чем, будущим абитуриентам (а также их родителям) необходимо чётко определиться – где и как собирать информацию об учебном заведении, и что в ней будет для них более, а что менее приоритетным.

Определяемся со специальностью

Определиться со специальностью желательно уже за один год до окончания школы. А далее искать колледжи Омска по наличию данного направления подготовки.

Основной характеристикой любого колледжа является его направление подготовки.

Поиск колледжей с выбранным направлением осуществляется следующими возможными путями:

  1. с помощью печатных справочников;
  2. с помощью интернета;
  3. на образовательных мероприятиях (выставках, форумах, профориентационных мероприятиях);
  4. посещение колледжей самостоятельно;
  5. дни открытых дверей в колледже.

Каждый из вариантов, разумеется, имеет свои плюсы и минусы. Преимущества печатных изданий – удобство и возможность подержать книгу в руках. Недостатки – во времени, затраченном на «просеивание» информации, а также высокой степени вероятности пропуска некоторого числа нужных колледжей (из-за несовпадения искомой специальности с основной специализацией учебного заведения).

Если говорить об интернете, то поиск информации здесь максимально комфортный и удобный для вас.

Приемущества – это:

  • уверенность в актуальности информации (поскольку базы учебных заведений обновляется ежегодно);
  • минимальные временные затраты на поиска нужного списка средних специальных учебных заведений;
  • список колледжей с выбранным направлением;
  • ознакомиться с лицензией и аккредитацией, со всеми документами, узнать условия приема, стоимость, дополнительные условия сразу на сайте колледжа Омска.

Посещение образовательных мероприятий, а в Омске это профориентационные выставки  "Тебе, молодой", "Ярмарка образовательных услуг профвектор.ру" и др., очень полезно. Здесь вы увидите стенды образовательных организаций, можете пообщаться с преподавателями и студентами данного колледжа, поинтересоваться образовательной деятельностью и оснащением колледжа.

Самый идеальный вариант, посещение колледжа самостоятельно или  в дни открытых дверей. Вы сможете воочию посмотреть колледж, учебные классы, лаборатории. Узнать информацио о поступлении в колледж у Приемной комиссии. Познакомиться с руководством и преподавателями колледжа. Посмотреть изнутри студенческую атмосферу и  жизнь колледжа. 

Государственный или частный?

Во всём мире существует 2 типа средних специальных учебных заведений – государственные и частные.Но, если на Западе предпочтение отдаётся вторым, да и рейтинг их выпускников несравнимо выше  – то в России ситуация сейчас неоднозначная. Это вовсе не означает, что в частных средних учебных заведениях хуже качество образования – в этом плане как раз отличий от развитых стран у нас нет. Как правило, частные колледжи оснащены сильней государтсвенных и преподавателький состав высоко уровня.

Причина скорее в системе, допускающей существование частных колледжей, не имеющих государственных аккредитации и лицензии. В результате диплом выпускника такого техникума или колледжа (неожиданно для него самого) в определённый момент может быть признан недействительным. Следовательно,  перед сдачей документов необходимо проверить наличие аккредитации и лицензии.

Бюджет или контракт?

При выборе ССУЗа следует обратить внимание и на количество бюджетных мест, предусмотренных для вашего направления. Очень желательно также узнать (хотя бы в общих чертах), какой процент различных льготников (в прямом и переносном смысле)  претендует на бесплатное обучение именно в этом учреждении. И если этот процент очень высок – имеет смысл сразу подавать документы на контракт. Либо выяснить, практикует ли данный ССУЗ предложение не добравшим баллов соискателям бюджетных мест обучение на платной основе.

Дополнительные условия

К таковым следует отнести стоимость обучения, наличие общежитий (в случае проживания соискателя в другом городе), сведения о качестве обучения (полученные по отзывам уже окончивших данный ССУЗ) и принадлежность колледжа к какому-либо вузу (при желании сразу же продолжить образование по специальности).