Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





В вуз после колледжа: нужно ли сдавать ЕГЭ?

Для трудоустройства очень часто требуется диплом о высшем образовании. Поэтому некоторая часть выпускников девятых классов продолжает своё обучение в средних специальных учебных заведениях (ссуз), к которым относятся колледжи и техникумы. Там они могут получить углублённые знания по выбранной профессии.

 

Поступать в институт или университет после ссуза стоит с точки зрения перспектив карьерного роста. Выпускники колледжей имеют возможность поступить в тот или иной вуз без сдачи ЕГЭ. В соответствии со своими способностями и правилами самого университета, абитуриент может совмещать учёбу и работу. Благодаря этому можно получить необходимый опыт по выбранному направлению, что существенно увеличит шансы найти в дальнейшем хорошо оплачиваемое и престижное рабочее место.

Есть ли необходимость в сдаче ЕГЭ?

Выпускники колледжей имеют возможность выбрать любой заинтересовавший их вуз. Они вправе продолжить обучение по выбранному направлению или же выбрать прямо противоположное. Учтите, что абитуриенту, который выбрал специальность, не аналогичную той, что он изучал в ссузе, поступать в институт придётся со всеми наравне. Выходит, что в этом случае он должен сдавать Единый государственный экзамен.

Стоит отметить, что раньше выпускники ссузов имели большие преимущества перед теми, кто заканчивал обычные школы. Однако, в 2015 году их все отменили. В настоящее время выпускники колледжей и школ поступают в институты и университеты на одинаковых условиях. Но некоторые льготы всё же остались.

Поступить в вуз после колледжа, не сдавая ЕГЭ, могут те выпускники, которые пожелали продолжить обучение по профильной специальности. Учтите, что эта льгота обладает временными ограничениями и действует только один год.

Форму поступления для тех, кто окончил колледж, вуз выбирает самостоятельно – это могут быть тесты, собеседование и т.д. Есть ссузы, которые заключают договоры с институтами для дальнейшего обучения выпускников. Некоторые колледжи и вовсе представлены в качестве филиалов тех или иных вузов.

На какой курс могут зачислить после техникума или колледжа?

Согласно нововведениям, все абитуриенты могут поступить только на 1 курс вуза. Получается, что выпускник ссуза не имеет в этом случае каких-либо льгот. Но каждый вуз может подойти к этому вопросу индивидуально. Студент может выбрать индивидуальное обучение, т.к. учебный процесс на 1 курсе вуза во многом соответствует последнему курсу ссуза.

Поступая в тот или иной вуз, абитуриенту нужно поинтересоваться, предусмотрена ли там сокращённая программа обучения. В некоторых институтах и университетах есть форма обучения «Занятия выходного дня». Она идеально подходит для тех абитуриентов, которые собираются совмещать учёбу с работой. Длительность обучения по программе бакалавриата – 4 года. При желании продолжить учёбу в магистратуре это время увеличится до 6 лет.

Можно сделать вывод, что больших преимуществ у поступающих в вузы выпускников ссузов перед абитуриентами, окончившими средние школы, нет. Но есть возможность сдать документы без ЕГЭ и продолжить учиться по ускоренной программе – она есть далеко не в каждом вузе. Поступая в колледж, постарайтесь твёрдо определиться с будущей профессией, чтобы дальнейшее поступление и обучение в вузе позволило вам получить углублённые знания по заинтересовавшей специальности. Благодаря этому вы сможете стать востребованным и квалифицированным специалистом.