Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





ТОП-5 профессий будущего: на кого лучше поступать в 2018 году?

ТОП-5 профессий будущего: на кого лучше поступать в 2018 году?

 

Известный изобретатель и миллиардер Илон Маск давно размышляет над тем, как сложится будущее представителей самых разных профессий. Наибольшая опасность, по его мнению, грозит направлениям, в которых активно развивается «роботизация» процессов: именно этот фактор в недалеком будущем может оставить без работы миллионы специалистов.

Это мнение поддержали и экономисты Оксфордского университета, которые подсчитали, что 47% всех профессий мира в скором времени будет полностью автоматизировано.

Очевидно, что сегодня необходимо делать ставку на специальности, в которых заменить человека машиной практически невозможно. Именно такой рейтинг мы составили для тех, кому предстоит сделать нелегкий выбор, определяющий всю дальнейшую жизнь.

Менеджер по продажам

Профессия менеджера по продажам уникальна. Сегодня она самая популярная и востребованная. Это профессия, которой, кажется, может заниматься любой человек. Но с другой стороны, растущая конкуренция на рынке заставляет компании искать на должность продажника очень компетентных специалистов с образованием в этих самых продажах.

Куда поступать:

38.02.04 Коммерция (по отраслям) - Менеджер по продажам

 

 

Бухгалтер по налогооблажению

Бухгалтер по налогооблажению - это не только высокооплачиваемая и интересная профессия, но и глобальная ответственность за деятельность компании, ведь даже мелкие ошибки, допущенные в отчетности, влекут за собой штрафные санкции со стороны контролирующих органов.

 Полученные практические и теоритические знания позволят избежать ошибок, оптимизировать налогооблажение и минимизировать финансовые риски компании.

 Бухгалтер, специалист по налогообложению может работать в налоговых органах и в коммерческих компаниях.

Куда поступать:

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Профиль - Бухгалтер, специалист по налогооблажению

Дизайнер

Дизайн в наши дни стал одним из ключевых факторов успеха многих компаний, как утверждённых лидеров рынка, так и быстро растущих стартапов. Такие компании, как Apple и Ikea, основали свои империи на идее безупречного дизайна, и множество молодых бизнесов продолжает совершенствовать формы дизайна, удобного для пользователя.

Талантливые продуктовые, софтверные и веб-дизайнеры востребованы сегодня, как никогда ранее.

Однако новые технологии меняют форматы и увеличивают значимость дизайна не только для высоко технологичных отраслей, но и для индустрий моды, интерьера и архитектуры, что увеличивает спрос на профессии дизайнеров творящих в более традиционных отраслях.

 

Куда поступать:

54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Дизайнер

Аналитик в области информационной безопасности

Чем объемнее становятся информационные архивы современных компаний, тем более изощренная защита им требуется. Хороших специалистов в сфере обеспечения информационной безопасности сегодня не так уж много, а потребность в них непрерывно растет.

Куда поступать:

09.02.03 Программирование в компьютерных системах 

Юрист

Новую волну популярности обретает в последние годы юриспруденция. Сегодня грамотные юристы нужны не только в адвокатских конторах, но и в любой уважающей себя крупной организации. Блестящее знание законов, умение предугадать и предупредить опасную ситуацию и отстоять интересы своего работодателя в суде делают хорошего юриста одним из самых востребованных специалистов на современном рынке вакансий.

Куда поступать:

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

40.02.03 Право и судебное администрирование

40.02.02 Правоохранительная деятельность

 

Безусловно, перечень перспективных и важных профессий не ограничивается данным рейтингом, и, если вам не удалось найти в списке что-то по душе, не отчаивайтесь и продолжайте исследование современного рынка. Если же при одном упоминании о составе лекарственных препаратов у вас начинает петь душа, или мысль о поддержании комфортного микроклимата в коллективе делает вас счастливым, не гадайте дальше – вы уже знаете, кем вам стать.