Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Стали известны самые прибыльные профессии в России в 2018 году

В соответствии с результатами исследования по отраслям экономики самыми высокооплачиваемыми специалистами являются финансисты. Их средняя заработная плата составляет 87 991 рубль.

Согласно результатам исследования, лидерами по размеру заработной платы являются специалисты финансовой сферы. В среднем их доходы в два раза выше, чем общероссийские. Аутсайдерами стали работники отелей и учреждений общественного питания – их заработная плата в два раза ниже средней по стране.

Средняя заработная плата жителя России за первую половину 2018 года составила 42 521 рубль или 36 993 рубля после вычета подоходного налога.

Самые высокие зарплаты зафиксированы в Центральном (53 406 рублей) и Дальневосточном федеральных округах (52 759 рублей). В тройку лидеров также вошел Северо-Западный федеральный округ, где средний заработок составляет 48 654 рубля. На последних местах расположились Северо-Кавказский округ (26 251 рубль), Южный (30 703 рубля) и Приволжский (30 882 рубля) федеральные округа.

В соответствии с результатами исследования по отраслям экономики самыми высокооплачиваемыми специалистами являются финансисты. Их средняя заработная плата составляет 87 991 рубль. Второе и третье места достались работникам в сфере добычи полезных ископаемых, которые зарабатывают 86 982 рубля, а также специалистам в сфере информации и связи, имеющих средний доход 70 839 рублей.

 

Меньше всего зарабатывают сотрудники гостиниц и предприятий общественного питания (25 842 рубля),специалисты в области сельского лесного хозяйства, охоты, рыболовства (28 251 рубль), а также сотрудники предприятий, специализирующихся на водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизация отходов (30 519 рублей).

Также авторы исследования отметили, что у сотрудников негосударственных (частных) компаний заработная плата в среднем в полтора раза выше, чем у работающих на государственных предприятиях специалистов.