Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Список востребованных профессий в России 2020

Какие профессии сейчас востребованы?

Безусловно, выбор профессии – это важный этап в жизни каждого человека, ведь работа не только будет кормить вас, но и позволит получать удовольствие от жизни.

Отталкиваться в своем выборе стоит как от собственных способностей и наклонностей, так и от рыночной конъюнктуры.

Например, в настоящее время на рынке наблюдается острый дефицит специалистов со средним профессиональным образованием, без труда смогут трудоустроиться продавцы, менеджеры по продажам торговые представители, парикмахеры, стилисты, программисты, банковские работники, бухгалтеров и юристов

Если вы - обладатель названной профессии, то найти работу вам не составит труда, если же вы только выбираете свое призвание, то стоит ознакомиться со списком перспективных профессий на ближайшие 5 лет.
 

Список востребованных профессий в России 2020

Среди общего списка наиболее нужных профессий к 2020 гг. называют:

1.  IT-специалистов (программисты, специалисты по администрированию баз данных или серверного оборудования, вебдизайнеры).
Поскольку окружающую нас действительность все больше наполняют компьютеры и информационные технологии, спрос на специалистов с соответствующим образованием будет только расти.

Специальности:

09.02.03 Программирование в компьютерных системах.

 

2. Экономика и бухгалтерский учет.
Большинство предприятий давно испытывают нехватку бухгалтерских кадров, и не смотря на то, что в кризис негативно сказывается на росте производства и темпов строительства, в ближайшем будущем потребность в квалифицированных экономистах будет расти.

Специальности:

38.02.01  Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

 

3.  Менеджеры по продажам.

 На рынке существует ощутимый дефицит профессионалов, которые одновременно обладают профильным образованием, знанием самой отрасли и продукта, умением продвигать его, работать с клиентами. Таких специалистов на рынке немного, поэтому компании готовы идти навстречу их зарплатным ожиданиям.

Рост спроса на менеджеров по продажам постоянно растет. На российский рынок выходят международные компании, запускаются стартапы, для развития которых необходимо формировать команду опытных сейлзов с глубоким знанием индустрии.

Специальности:

38.02.04 «Коммерция».

 

4. Специалисты в сфере юриспруденции.

Профессия юрист во все времена была одной из самых востребованных и интересных. Последние несколько  лет юрист - одна из популярнейших специальностей среди российских абитуриентов.

Специальности:

40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

40.02.03 Право и судебное администрирование.

40.02.02 Правоохранительная деятельность.

 

5. Банковские работники.

Разгосударствление банковской системы в России совпало во времени с появлением компьютерных технологий. Если первый фактор существенно увеличил потребности банковской сферы в специалистах, то второй - кардинально изменил технологию работы банков. Прежние методики подготовки банковских специалистов в России «умерли» на глазах, и на глазах же выросли потребности банков в новых «современных» специалистах. 

 Специальности:

38.02.07 «Банковское дело».