Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Специальность «Коммерция (по отраслям)». Квалификация – менеджер по продажам

Коммерцией считается предпринимательская деятельность. Этот термин предполагает занятие торговой работой. Специальность «Коммерция по отраслям» сейчас очень востребована, поскольку сотрудники необходимы для многих сфер. Профессия имеет несколько направлений, по которым можно работать в различных областях. Обучение осуществляется по ФГОС СПО и ВПО. По этим документам устанавливаются правила обучения, необходимый уровень знаний и навыков для успешного выполнения работы. ФГОС позволяет получить нужный опыт, чтобы деятельность в любой фирме продвигалась успешно.

История

Человечество с давних времен занималось рыночными отношениями, поскольку на них строится современная экономика. Коммерция появилась еще у первобытного общества. С совершенствованием речи и прочих навыков люди начали делиться на собирателей и охотников. В период развития человечества стали появляться купцы и торговцы. Они создавали товары сами или приобретали у ремесленников. После надбавки изделия продавалась по более высокой цене, благодаря чему появляется доход. Такое население считалось самым зажиточным. На территории России коммерция возникла в XVI-XVII вв. В то время появились купцы, скупавшие товар по низкой цене и продававшие его по более высокой. Между изготовителем и пользователем были посредники. Потом возникли купеческие гильдии, которые были до 1917 года. С тех пор происходит активное развитие торгового дела, появляются новые направления. А это приводит к появлению множества востребованных профессий.

Описание профессии

Коммерция по отраслям на сегодняшний день считается востребованной работой. Для ее осуществления требуется труд и знания.

Различается 2 типа коммерции: простая; интернет-коммерция.

Последний вид считается новшеством. Эта сфера активно развивается в течение нескольких лет. Она предоставляет возможность зарабатывать без больших вложений.

Стандартная коммерция

Сфера состоит из нескольких процессов. Необходимо задействование организационного плана, поскольку от этого зависит продвижение всего дела. В этой работе необходимо получить свидетельства и разрешения на торговую работу. Важно найти подходящее помещение и поставщиков-производителей. Коммерция по отраслям позволит получать прибыль в том случае, если все будет организовано правильно. Правильно выбранные элементы для работы позволят конкурировать по цене с другими коммерсантами. Важно продумать организацию процесса торговли. Для этого может быть привлечен менеджер по продажам. В коммерческих организациях реализуются не только товары, но и предоставляются услуги.

Интернет-коммерция

Эта сфера является новой. С небольшими вложениями можно получать большую прибыль. Работа связана с организацией деятельности интернет-магазинов и офисов для привлечения клиентов. Сейчас через Сеть продается много товаров и предоставляются услуги. С такой деятельностью получится сэкономить на многих элементах. В интернет-коммерцию входит инфо-бизнес. Сфера предполагает реализацию информационных продуктов. К ним относят видеокурсы, в которые заключена полезная информация. Тематика обучающих материалов может быть различной.

Виды специальностей

Во многих заведениях обучают специальности «Коммерция (по отраслям)». Что это за профессия? Обычно выпускники устраиваются менеджерами. Чтобы изучить торговлю, необходимо получить образование по этой сфере. Ему обучают в нескольких профессиях: экономика; торговое дело; товароведение; менеджмент. По всем специализациям студенты получают необходимые знания и навыки для успешной организации бизнеса и работы в торговой сфере. Выпускникам выдается диплом по специальности «Коммерция». Обучение можно пройти по бакалаврату и специалитету.

Где происходит обучение?

На территории есть много заведений, где обучают специальности 100701 «Коммерция (по отраслям)».

Одним из лучших колледжей в Омске считается Сибирскикая региональная школа бизнеса (колледж). (СРШБ)

Чтобы поступить на торговое дело, нужно сдать экзамены по обществознанию, русскому, иностранному языку, математике. Главным среди этих предметов является обществознание. Обучение проводится по ФГОС СПО и ВПО.

Что выполняется на работе?

Если получена специалность «Коммерция (по отраслям)», что это за профессия? Это зависит от того, будет организовано ИП или трудоустройство в наем. Обычно это работа менеджеров. В данной деятельности надо уметь управлять и организовывать торговые процессы. Для коммерции необходимо постоянное развитие. Сотрудники ищут поставщиков, создают бизнес-планы, необходимые для совершенствования деятельности компании. Ими осуществляется организация процесса торговли. Менеджер по продажам подбирает персонал, обучает сотрудников, организует трудовую деятельность. Обязательно проводятся маркетинговые мероприятия. Работники торговли отчитываются перед начальством, налоговой службой. Эта деятельность подразумевает составление документации по прибыли, расходам, мерам увеличения дохода. Сначала информацию собирают, затем анализируют и сдают.

Кому можно выбирать профессию?

Направление «Коммерция по отраслям» идеально для лидеров. Сотруднику нужно не только предоставлять указания, но и правильно организовывать мероприятия. Претенденту на вакансию надо быть стрессоустойчивым. Во время организации работы управленцу нужно уметь заставлять подчиненных себя уважать. В качестве обязательных навыков выступает оперативная память. Это необходимо для решения одновременно нескольких вопросов. В работе требуется математически-аналитический склад ума, поскольку необходимо выполнять расчеты. С такими качествами ожидает успех в работе.

Востребованность

Сфера «Коммерция по отраслям» является развитой. Профессиональные сотрудники необходимы во многих престижных фирмах. После обучения каждый выпускник может найти работу. И не обязательно устраиваться в наем, поскольку можно организовать личный бизнес. Доход в каждой сфере может быть разный, все зависит от должности. Начинающие получают от 35 000 рублей в месяц. Со временем доход может увеличиваться. Открытие бизнеса Если было принято решение об открытии собственного бизнеса, то его продвижение зависит от вложенных средств. Время создания своего дела определяется от вложений, которые будут внесены изначально. Примерно это занимает 3 дня. Подготовка выполняется от недели до месяца, когда происходит создание сайта или обустройство торгового места. При собеседовании на управленческую вакансию все зависит от соискателя, а также от требований, выдвигаемых работодателем. Обычно применяется методика стрессовых интервью, позволяющая установить стрессоустойчивость, адаптироваться к разным ситуациям. Важно иметь опыт и выполненные проекты. Сотруднику нужно быть коммуникабельным, что требуется для переговоров с партнерами и клиентами. При соответствии всем требованиям можно получить желаемую работу.

Перспективы

После обучения можно устроиться на низкооплачиваемую должность. Выпускников обычно принимают менеджерами и управляющими с возможностью карьерного роста. Если в работе будут показаны отличные результаты, то можно стать директором или президентом фирмы. Эта профессия позволяет получить престижную должность. Необходимо лишь много работать и развиваться. Коммерция считается перспективной сферой. В бизнесе и торговле постоянно все развивается, благодаря чему появляются возможности трудоустройства для молодых специалистов. С профессией получится применять нужные знания для карьерного роста. Для настоящих профессионалов всегда есть возможность повышения по работе.


 

Наши преимущества - http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/nashi-preimushhestva.html

Специальности и стоимость обучения - http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/speczialnosti.html

Как поступить на очную форму- http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/kak-postupit-na-ochnuyu-formu.html

Онлайн приемная комиссия - http://sano.ru/srshb_request/