Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Специалист в области банковского дела

Банковское дело – это специальность, которая получает все более широкое распространение. В этом нет ничего удивительного, поскольку количество банков и банковских организаций в нашей стране стремительно увеличивается.

История

Если заводить разговор об истории банковского дела, то это направление деятельности имеет довольно древнее происхождение. Если верить существующим источникам информации, то оно зародилось во времена существования Вавилона. Это было в VII веке до нашей эры. В то время в Вавилоне существовали ростовщики. Скажем больше, здесь использовали даже банковские билеты, которые называли гуду. Их ценность приравнивалась ценности золота. Развитие банковского дела обязано и Древней Греции. В этой стране существовали так называемые менялы (трапезиты). Эти люди меняли монеты. Также они предлагали услуги хранения денег. Именно в Древней Греции впервые провели расчетно-кассовое обслуживание путем начисления и списания денег на счетах клиентов. Еще одна особенность, которая наблюдалась во времена существования Древней Греции: храмы предоставляли займы из тех средств, которые в них хранились.

Описание

Специалисты в сфере банковского дела довольно востребованы в настоящее время. Они могут без проблем трудоустроиться в различные организации. Их принимают на работу в инвестиционные организации, в финансовые учреждения, в кредитные организации, на биржи. Также можно устроиться на работу в страховую компанию или в плановый отдел предприятия.

На каких специальностях учиться? Для трудоустройства в банковскую или финансовую организацию вам потребуется получить образование по специальности 38.02.07 "Банковское дело". Специалисты могут выбрать два направления будущей деятельности: финансово-кредитное и учетно-операционное.

Чем приходится заниматься на работе и специализации

Обязанности специалистов в сфере банковского дела могут быть самые различные. Все зависит о требованиях руководителя компании или организации, в которой вы будете работать. Если говорить об общих обязанностях, то они выглядят следующим образом: Проверка соблюдения клиентами порядка работы с денежной наличностью. Расчет минимального остатка денежных средств в кассе. Составление прогноза кассовых оборотов. Оформление и выдача платежных карт. Ведение картотеки неоплаченных расчетных документов. Анализ финансового положения заемщика. Проведение операция на рынке межбанковских кредитов. Проведение расчетов по экспортно-импортным процессам. Оформление выписок из лицевых счетов клиентов. Список обязанностей специалиста довольно большой, и его можно продолжать долго. Однако суть работы вы теперь знаете.

Кому подходит данная профессия

Профессию банкира могут выбрать люди, которые имеют аналитический склад ума и хорошие математические способности. Это должен быть человек, умеющий все раскладывать по полочкам, анализировать и систематизировать информацию. В профессии крайне важна сосредоточенность и повышенная внимательность к деталям. Хорошими банкирами станут люди, которым нравятся экономические дисциплины. Человек должен иметь хорошую память, обладать стремлением доводить все до логического завершения. Востребованность Специалисты в сфере банковского дела довольно высоко востребованы в настоящее время. Они могут найти работу в любой организации, в которой проводятся взаиморасчеты. Учитывая то, что в последнее время появилось много банков и их филиалов, специалисты не останутся без работы. Однако при трудоустройстве важно зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

Сколько получают люди, работающие в данной профессии

Если говорить о заработной плате, которую получают специалисты банковского дела, то она может колебаться в больших пределах. Есть банкиры высшего, среднего и низкого звена. Сами понимаете, что принадлежность к тому или иному звену оказывает прямое влияние на будущие доходы. Еще заработная плата работника банковской сферы зависит от региональной принадлежности, уровня банка и занимаемой должности. Минимальная зарплата составляет 400 долларов.

Как обычно строится карьера

Нельзя сказать, что получив высшее образование, получится сразу сделать успешную карьеру. Для этого нужно будет приложить максимум усилий. Важно проявлять инициативу и зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Старайтесь совершенствовать уровень знаний в банковской сфере, демонстрируйте это начальству. Тогда есть все шансы быстро продвинуться по карьерной лестнице.

Перспективы

Профессия банковского сотрудника будет процветающей до тех пор, пока не перестанут быть актуальными расчетно-кассовые операции. Если это случится, то совсем нескоро. Так что если вы хотите получить высшее образование в области банковского дела, то смело можете это делать. Высокий уровень знаний, диплом с отличием, стремление стать лучшим помогут вам сделать успешную карьеру и зарабатывать приличные деньги. Если все же остались хоть малейшие сомнения, что профессия "Банковское дело" ваше призвание - не спешите. Ведь потом всю жизнь можно жалеть о потеряных годах на обучение и работу по специальности, которая вам просто не подходит.