Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Советы поступающим в колледж

Большинство старшеклассников стремятся поступить в вузы. Однако это не единственный способ продолжить образование после школы: выпускников 9 и 11 классов ждут также в колледжах и техникумах. Кроме того, не для каждого выпускника высшее образование – это лучший выбор. Вот несколько советов тем, кто планирует поступить в колледж, но не знает с чего начать.

1. Определиться со специальностью

Пожалуй, это самое сложное – определиться со своей будущей специальностью и профессией. Если сделать это самостоятельно никак не удаётся, вы мечетесь от одного варианта к другому, то обратитесь за советом к взрослым или друзьям. Однако слепо следовать рекомендациям других всё же не стоит, в первую очередь прислушивайтесь к себе. Кроме того, хороший способ проверить, какая профессия вам подойдёт, – это профориентационные тесты.

2. Найти подходящий колледж

Предположим, со специальностью решено. Осталось найти колледж или техникум, где её можно освоить. Здесь стоит иметь в виду, что на некоторые специальности принимают только на базе 11 классов. Кроме того, в колледжах вы не найдете таких специальностей, как «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Психология» или «Лингвистика». Но зато найдёте множество других не менее интересных специальностей и профессий.

Специальности колледжа >>

3. Подать заявление и документы

В отличие от абитуриентов вузов, которые могут подать по 3 заявления в 5 разных вузов, у абитуриентов колледжей и техникумов никаких законодательно закрепленных ограничений нет. Они могут быть ограничены лишь собственным желанием, возможностями и энергией. Поэтому лучше заранее подготовить несколько одинаковых наборов документов, которые необходимы для поступления.

Чтобы не пропустить сроки подачи документов ознакомьтесь с основными датами приёмной кампании в колледже. Приём документов в колледжи начинается в двадцатых числах июня.

4. Документы для поступления в колледж

Для поступления в колледж необходимо принести в приёмную комиссию копии или оригиналы паспорта, аттестата, 4 фотографии 3х4 см. На некоторые специальности также может потребоваться пройти медосмотр и предоставить соответствующую справку. Если абитуриент колледж имеет ограниченные возможности здоровья или инвалидность, также будет не лишним предоставить соответствующие документы. Абитуриенты этой категории могут поступить в колледж вне конкурса.

5. Экзамены для поступления

Существует около 40 специальностей среднего профессионального образования, для поступления на которые необходимо пройти испытания творческой или профессиональной направленности.

Результаты ОГЭ (ГВЭ) при поступлении в колледжи не рассматриваются, отбор студентов на первый курс бюджетного отделения производится по среднему баллу аттестата. Однако при прочих равных условиях приёмная комиссия обратит внимание на баллы ОГЭ по профильным предметам. Поэтому сдать ОГЭ по подходящим дисциплинам всё-таки будет не лишне. Например, ОГЭ по биологии для поступлении в медицинский колледж, по физике – для поступления на технические специальности, по обществознанию – для поступления на гуманитарные или педагогические специальности.

6. Проживание в студенческом общежитии

Если вы поступаете в колледж в другом городе, вам, скорее всего, понадобиться место в студенческом общежитии. Об этом необходимо сообщить на этапе приёма в колледж, подав соответствующее заявление.

На период сдачи вступительных испытаний, колледж также может предоставить абитуриентам общежитие.

7. Не пропустить момент зачисления

Когда все экзамены сданы и заявление подано, остаётся ждать дня зачисления. Искать свою фамилию стоит в списках зачисленных на сайте колледже или на стендах приёмной комиссии. Некоторые колледжи рассылают своим абитуриентам электроне письма или СМС о том, что их рекомендовали к зачислению. После этого необходимо принести в колледж или техникум оригиналы документов (если вы приносили копии) и подписать необходимые документы.

Поступившие на коммерческие отделения должны внести плату за обучение.