Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Советы первокурснику колледжа. Часть1.

Колледж - это путевка во взрослую жизнь. В  колледже студент получает не только знания, но и приобретает навыки общения и "выживания в социуме".  Как пройдет это время, зависит от отношения самого учащегося к учебе, преподавателям, сокурсникам и, кончено, к самому себе.

Основное качества успешного студента:

Уважение

Хамство не уместно - это однозначно. Если кто-то неправ, то борьба за справедливость может отрицательно повлиять на "качество" учебы: на зачетке, на распределении, на общении с группой.

Колледж - это школа жизни. Здесь надо уметь проявлять гибкость и смекалку.

Репутация

"Запятнанная" репутация исправлению практически не подлежит. Испортив отношения со всеми, вам тяжело будет восстановит свой образ "хорошего Я". Отличная база для поддержания описанного образа - это:

- пунктуальность;

- ответственность;

- хорошая посещаемость;

- активное участие в жизни учреждения образования.

Уверенность в себе

Будьте постоянно уверены в себе. На парах, сессии, в общении с однокурсниками и так далее. Вы уже взрослые люди, поэтому чрезмерную скромность и смущение оставьте в общеобразовательной школе.

Советы первокурснику: знакомство с группой

1. Улыбайтесь. В новом коллективе старайтесь почаще улыбаться. В начале Вашего пребывания в коллективе о Вас формируется первое впечатление. Если Вы напряжены и неприветливы, у коллектива сложится соответствующий образ. В перспективе повлиять на первое впечатление о Вас будет невероятно сложно. 

2. Не ведите себя высокомерно. Смена места  – это всегда стресс. В первые дни нахождения в коллективе человек (особенно если он стеснителен и застенчив), чаще всего склонен вести себя напряженно, избегать контактов, замыкаться в себе. Это происходит потому, что вхождение в коллектив является стрессом для любого человека. 
Такое Ваше холодноватое отношение могут расценивать как высокомерие. Поэтому, как бы не было трудно в первые дни, старайтесь не «закрываться» от людей, контактировать, обращаться за помощью и улыбаться. 

3. Проявляйте доброжелательность с одногруппниками и преподавателями. 

4. Принимайте коллектив таким, каков он есть. Принимать людей такими, какие они есть очень сложно. Хочется, чтобы люди были такими, какими мы их хотим видеть. А они разные – каждый со своим опытом и багажом проблем. Не злитесь и не огорчайтесь, и не стремитесь переделать человека – это невозможно. Учитесь терпимости. 

5. Учитесь трудолюбию и не ленитесь. Помните, Вы на виду у коллектива и его мнение о Вас может стоить Вам дорого или наоборот стать хорошим стартом для новых отношений. 

6. Будьте готовы помогать другим. Если вы видите, что у Вашего одногруппника  есть проблемы, а у Вас есть свободное время, предложите ему помощь. Это всегда положительно оценят Ваши одногруппники и преподаватели. 

7. В сложных ситуациях не хитрите и, не изворачивайтесь. Помните, «нет ничего тайного, что бы ни стало явным». Лучше вовремя сообщить об ошибке, чем со страхом ждать, что ее раскроют и накажут. 

8. Не обсуждайте других. 

9. Если вы заметили, что в коллективе есть деление на микрогруппы, старайтесь не входить в них и общаться со всеми. Этим Вы избежите многих неприятностей, ведь люди в коллективе меняются. 

Желаем удачи!