Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Самые высокооплачиваемые профессии в России 2018

Самые высокооплачиваемые профессии в России в 2018 году не содержат таких общемировых лидеров как хирург или анестезиолог.

Узнайте рейтинг ТОП-10 направлений трудовой деятельности, которые принесут в России наибольший доход.  Кто сколько зарабатывает? Это всегда вызывает повышенный интерес у молодежи. Дело даже не в попытке заглянуть в чужой карман, а в выборе жизненного пути, ведь вопрос о том, кем быть, в немалой степени связан с денежным вознаграждением за труд. 

Самые высокооплачиваемые профессии в России 2018  

 Менеджер высшего звена

Работник нефтегазовой отрасли

IT-специалист

Бизнес консультант

Аудитор

Программист

Главный бухгалтер

Стоматолог

Логист

Шеф-повар

++++++++++++++

Менеджер высшего звена

Человек, успешно занимающийся поиском клиентов, реализацией продукции, организацией пиар-кампаний и т.д. всегда на особом счету, ведь от его действий в немалой степени зависит размер прибыли всего предприятия. Менеджер высшего звена руководит другими специалистами в сфере продаж, рекламы или строительства. Примечательно, что одновременно он может исполнять и их функции. Зарплата хорошего работника вполне сопоставима с заработком успешного частного предпринимателя.

Работник нефтегазовой отрасли

Данная область деятельности традиционно считается престижной. Мастера по добыче нефти, бурильщики и инженеры по транспортировке полезных ископаемых всегда зарабатывали хорошо. Стоит ли поступать на одну из таких специальностей, ведь речь идет об узкопрофильной подготовке? Да, стоит, ведь именно сейчас наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров.

IT-специалист

IT (информационные технологии) – наиболее перспективная сфера деятельности, ведь уже сейчас без таких работников не обходится ни одна структура. Главной задачей таких сотрудников является обеспечение защиты и сохранности информации. Кроме того, они создают базы данных, выявляют источники утечки данных, контролируют доступ к файлам. На многих предприятиях в перечень их обязанностей входит и обеспечение бесперебойного функционирования офисной техники.

Бизнес консультант

Подразумеваются люди, в обязанности которых входит информационное сопровождение физических и юридических лиц по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью. Их задача – предложить оптимальное решение той или иной проблемы. Кроме того, представители этой профессии занимаются преподаванием в рамках семинаров и тренингов, объявления о которых сейчас есть на каждой остановке. Некоторые компании вводят подобные штатные единицы, чтобы проводить занятия исключительно для своих сотрудников.

Аудитор

Мы привыкли, что роль проверяющего исполняет представитель надзорного органа. Аудит в таком контексте – второстепенное занятие. Подобная ситуация становится частью прошлого, ведь теперь это все чаще выделяется в отдельную должность. Аудитор должен располагать обширным спектром знаний, ведь только в этом случае он сможет сделать заключение об эффективности работы той или иной организации с финансовой точки зрения. Кроме того, представители этой профессии занимаются консультированием по вопросам бухгалтерского учета.

Программист

Специальность, смежная предыдущей, но в обязанности сотрудника входит создание, корректировка и настройка ПО. Высококвалифицированный специалист в данной сфере ценится на вес золота, поэтому если у вас имеются соответствующие знания, умения и навыки, можете рассчитывать на очень высокую заработную плату.

Главный бухгалтер

Часто не уступает директору по значимости, хотя формально находится у него в подчинении. Такое положение вещей легко объяснить, ведь от положения финансовых дел зависит успешность работы всего предприятия. Тут мало высшего образования, поэтому многие дополнительно учатся по специальным программам. Главный бухгалтер – это, наверное, самый яркий пример занятости, для успеха в которой требуется обширный опыт.

Стоматолог

Хороший врач всегда востребован, а зубной – в особенности. В обязанности входит осмотр полости рта, лечение/профилактика зубов и десен, консультирование пациентов. Стоматолог может и не иметь высшего образования, но настоятельно советуем его получить, ведь соискателей сейчас много, а значит – следует обеспечить себе преимущество в конкурентной борьбе.

Логист

Эти люди занимаются организацией и координацией транспортировки продукции от производства/склада до места отгрузки. Кроме того, они следят за тем, чтобы товар не простаивал. Объем перевозок постоянно растет, поэтому этот вид занятости весьма перспективен. Работа часто предполагает использование узкопрофильного ПО, поэтому хорошее владение компьютером не помешает.

Шеф-повар

Лучшие представители этой специальности не менее известны, чем актеры кино или поп-группы, но даже если речь идет о среднестатистическом руководителе кухни ресторана, клуба и т.д., его заработная плата может вызывать только зависть. Особенность профессии в том, что именно этот человек придумывает, ищет и совершенствует эксклюзивные рецепты, ради которых многие посетители готовы заказывать столик на несколько месяцев вперед.