Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Самые востребованные профессии в России в 2016 году.

Самые востребованные профессии в России в 2016 году. Ознакомьтесь с рейтингом Топ 10 направлений на рынке труда, пользовавшихся наибольшим спросом со стороны работодателей.

Летом не только открывается сезон отпусков и поездок на море. Этот период становится временем поступления в учебные заведения, когда абитуриенты обязаны принять ответственное решение — выбрать будущую профессию. Но на какой специальности остановить свой выбор, чтобы став обладателем диплома не оказаться невостребованным специалистом, а иметь возможность получить хорошую работу и финансовую независимость?

IT-специалист

 

Наиболее востребованными остаются профессионалы в области информационных технологий. Потребность в таких кадрах превышает все мыслимые пределы. Компании нуждаются в системных администраторах, программистах и веб-программистах. А учитывая постоянное развитие этой сферы, спрос на IT-специалистов будет расти с каждым годом.

Инженер-проектировщик

 

Специалисты строительной отрасли весьма востребованы на рынке труда. Принимая во внимание относительно невысокий проходной балл на технические специальности (так как большая часть абитуриентов предпочитает обучаться на менеджеров и экономистов), освоение этой перспективной профессии доступно практически каждому. Не менее востребованы архитекторы и дизайнеры.

Юрист

 

Весьма востребованы на рынке труда, но здесь необходим серьезный опыт, который приходит с годами. Это, так сказать, работа на перспективу. Профессионалы с юридическим образованием нужны практически в любой организации. Также набирает популярность профессия полицейского. Связано это с повышением зарплаты и недавними реформами.

Маркетолог

 Необходимы практически в любой сфере деятельности. Перенасыщенному товарами и услугами рынку требуются грамотные маркетологи, которых сейчас очень мало. Эти специалисты призваны проводить мониторинг рынка и прогнозировать, какая продукция или услуга необходимы в настоящее время.

Специалист по персоналу

 

Расширение организации и соответственно увеличение штата сотрудников, которых нужно подбирать, тестировать, заключать с ними договора и так далее, приводит к востребованности кадровых работников.

Специалист индустрии красоты

 

Стилисты, визажисты, парикмахеры необходимы в связи с бурным ростом количества салонов красоты.

 

Какие профессии будут востребованы в будущем?

Эксперты считают, что в ближайшем будущем наиболее востребованными останутся инженеры, технические специалисты и производственные руководители. Также потребуются медики, химики и биологи. Не будут стоять на месте нано- и биотехнологии, поэтому станут необходимы специалисты и в этих областях.

Высокие технологии не просто прочно вошли в нашу жизнь, сложно себе представить хотя бы один день без них. Так что в будущем потребуются профессиональные IT-специалисты, программисты и разработчики компьютерного обеспечения.

С каждым годом все большее развитие получает туристическое направление экономики и гостиничный бизнес, а значит обучение на этих специальностях в настоящем сможет принести неплохой доход в будущем.

Также эксперты считают, что появится спрос на качественный сервис и будут востребованы профессионалы сферы обслуживания. И наконец, во всем мире актуальны вопросы защиты окружающей среды, а значит потребуются экологи.

Такова ситуация по России в целом, но выбирая профессию, вы можете обратиться в государственную службу занятости и получить список