Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Самые востребованные профессии среднего образования

Спрос на специалистов среднего звена невероятно высок. Вчерашний выпускник колледжа может зарабатывать в разы больше, чем специалист с высшим образованием.

Пример из сайта SuperJob: минимальная заработная плата юриста, установленная работодателем, равна 15 тысячам, а труд программиста – специалиста со средним техническим образованием – оплачивается как минимум в два раза дороже, от 35 тысяч рублей.

Однако, выбирая специальность, важно учитывать не только сегодняшнюю экономическую ситуацию, необходимо предугадать востребованность профессии в будущем. В этом помогут обзоры перспективных профессий, регулярно публикуемые Министерством труда и социальной защиты России. Основываясь на последнем из таких перечней, мы и разберем 5 перспективных профессий, требующих диплома о среднем профессиональном образовании.

 

Профессия программист, администратор баз данных

 

Многие ошибочно думают, что на этой должность могут претендовать только выпускники с высшим техническим образованием. На рынке труда много вакансий и для учащихся технических колледжей и техникумов.

Вот одна из таких программ – «Программирование в компьютерных системах» . Данную специальность можно найти практически в каждом регионе России: Многие работают администраторами баз данных, окончив такие программы, как «Компьютерные сети»,«Компьютерные системы и комплексы», «Информационные системы», «Прикладная информатика»,«Наладчик аппаратного и программного обеспечения».    

 

Профессия графический дизайнер


Согласно статистике, столичные компании, занимающиеся рекламой, брендированием и полиграфией, ежегодно выкладывают сотни вакансий в поисках графических дизайнеров.

 В Москве сотрудник с минимальным опытом работы может претендовать на заработную плату от 15 до 60 тысяч рублей. Поэтому к профессии стоит, как минимум, присмотреться. Сегодня специалистов в области графического дизайна готовят как вузы, так и учреждения среднего профессионального образования. Например, техникумы и колледжи, реализующие образовательную программу «Дизайн». Диплом графического дизайнера также можно получить в колледжах  Омска .

 

Профессия косметолог

Совсем недавно в России принят закон, позволяющий работать косметологом даже без медицинского образования. Однако престижные клиники отдают предпочтение исключительно выпускникам медицинских вузов и колледжей. Такие процедуры, как медицинский массаж, различные виды пиллинга, лазерную и аппаратную коррекцию, хирургические вмешательства вправе проводить только медперсонал. 

 

 Бухгалтеры

Бухгалтер есть на каждом предприятии. Это ответственная работа, требующая знаний и личных качеств, позволяющих скрупулезно вести учет имущества компании, начислять сборы и налоги, контролировать выплаты, вести архив бухучета.

Требования к современному бухгалтеру качественно отличаются от тех, которым должен был соответствовать данный специалист еще лет 20 назад. Руководство хочет видеть на посту главного бухгалтера специалиста с дипломом о высшем экономическом образовании и стажем работы, знанием законодательства в части финансовых и налоговых вопросов.

Специалисты высокого уровня получают до 350 000 рублей в месяц, но размер зарплаты зависит от возможностей компании и ответственности, возлагаемой на бухгалтера.

 

Менеджеры по продажам, специалисты по работе с клиентами

Менеджер, организующий продажи, зарабатывает около 45 000 рублей, работающий с клиентской базой – от 25 000 руб. В первом случае менеджер должен иметь опыт работы с ассортиментом, во втором – уметь контактировать с клиентами.

Успешность многих компаний зависит от умения менеджера увеличить рост продаж и наладить связь с потенциальными потребителями. По этой причине особенно ценятся специалисты с опытом, стажем работы и наличием специфических знаний, относящихся к определенной сфере. Например, для торговли медицинским оборудованием хорошо подходят менеджеры с медицинским образованием, а для продажи книг – с филологическим. С клиентами успешно работают менеджеры-психологи.

 

Эти профессии не на слуху у абитуриентов. А названия специальностей многие слышат впервые. Но важно выбирать профессию, специальность и учебное заведение ориентируясь на будущее, дабы не пополнить ряды безработных выпускников.