Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Профориентационная работа и содействие трудоустройству выпускников

      Изменения социально-экономического положения в регионе, сложившаяся демографическая ситуация, возросшая конкуренция среди образовательных учреждений среднего профессионального образования определяют приоритетные направления деятельности НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)» в совершенствовании профориентации, взаимодействия с социальными партнерами.

     Работа по профессиональной ориентации – это осознанная необходимость в деятельности колледжа, и при четком понимании этой мысли  и следовании выбранным целям – колледж займет достойное место в обществе с рыночной экономикой.

     Профориентационная работа в колледже направлена на решение следующих задач:

1.Повышение уровня осведомленности школьников о специальностях и профессиях колледжа;

2.Формирование позитивного имиджа колледжа;

3.Повышение конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг;

4.Подготовка квалифицированных кадров;

5.Создание условий для осознанного профессионального самоопределения и

раскрытия способностей личности.

 

    Работа в этом направлении должна вестись  по нескольким направлениям:

- Экскурсии в колледж.

    В ходе экскурсий старшеклассники посещают учебный корпус колледжа, учебные кабинеты, где могут посмотреть презентации с полной информацией обо всех профессиях и специальностях, изучить материалы, пообщаться со студентами, преподавателями, посетить уроки и внеклассные мероприятия.

- Стало традицией приглашать 9-11 классников города на студенческие конференции.

- Распространение информационных материалов.

    Эта работа позволяет информировать максимально широкую аудиторию (школьников, их родителей, преподавателей), используя такие площадки, как общешкольные родительские собрания, ярмарки профессий, массовые мероприятия.

   Для этих целей необходимо подготовить:

интерактивный фильм об истории колледжа, его материальной базе, достижениях и перспективах развития, буклеты...

- Использование интернет ресурсов.

    Учебные заведения, активно использующие в своей работе интернет - ресурсы, представляются старшеклассникам более современными и передовыми, а значит заслуживающими доверие. Поэтому в колледже необходимо активизировать работу в

этом направлении. На сайте колледжа уже  имеются странички «3D экскурсия»,на которой любой желающий может познакомиться с внешней и внутренней обстановкой учебного заведения, «Наши специальности»,где можно узнать о направлениях обучения, стоимости, сроках обучения и просмотреть презентации понравившихся направлений обучения , «Задать вопрос»,где можно оставить свои вопросы администрации колледжа и получить на них квалифицированный и своевременный ответ.Так же на сайте можно познакомится со всеми новостями, событиями, происходящими в колледже.

     В последние годы подготовка специалистов определяется приоритетами развития каждого региона и особо актуальным стал вопрос трудоустройства выпускников.

Необходимо реализовать одну из главных задач развития системы среднего профессионального образования Омской области  - формирование, развитие кадрового потенциала, грамотного распределения трудовых ресурсов и достижение динамического баланса с региональным рынком труда.

     В связи с тем, что ситуация на рынке труда в Омской области остается сложной, хотя и  не уникальной: абсолютное большинство регионов Российской Федерации столкнулись с проблемой трудоустройства выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, созрела необходимость в создании отдела в НОУ СПО «СРШБ (колледж)», который бы помогал молодым специалистам - выпускникам нашего колледжа обрести свое место на рынке труда.

     В 2017 году в НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)» был создан отдел профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников, который взял на себя заботу о дальнейшей судьбе уже бывших и нынешних студентов. Одной из задач, поставленных руководством колледжа перед отделом - стала задача исследования рынка труда в Омской области и исходя из его требований - проведение набора абитуриентов по специальностям, востребованным в Омске и Омской области. Отдел должен помочь выпускникам сэкономить время и силы, освободить от затрат по поиску работодателей и при этом гарантировать  максимальную эффективность трудоустройства, удовлетворяющую потребностям регионального рынка труда. В перспективе  в колледже будет создан кабинет профориентации на базе которого будет организовано  прохождение профессиональных проб каждого студента.

        В этом же кабинете, с  целью актуализации процесса профессионального самоопределения, соотнесения своих интересов, индивидуальных особенностей с требованиями интересующий их профессии, возможно проведение занятий со старшеклассниками школ г. Омска и области, что позволит им определить направление дальнейшего обучения, осознано подойти к выбору будущей специальности.

      Сегодня назрела необходимость не только вести профессиональную подготовку в школах, активнее развивать партнерство, но и совершенствовать систему трудоустройства выпускников, организовать стажировку, разработать программу непрерывного сопровождения профессиональной карьеры и всеми этими вопросами должен занимается отдел профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)», чтобы человек начиная со школьной скамьи, а затем и обучаясь в нашем колледже понимал, что он не брошен на произвол судьбы, а всегда найдутся люди готовые помочь, объяснить и направить в нужное русло.

     По всем интересующим вопросам можно обращаться к Хамитову Игорю Дамировичу – заместителю директора по развитию НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)» в каб.104,по тел.(3812) 68-00-77 (доб.128),+7(983)521 05 19 или писать на электронную почту stv@sano.ru