Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Определены самые высокооплачиваемые профессии в России

Для составления рейтинга самых высокооплачиваемых профессий были использованы данные, которые вносились российскими работодателями в онлайн-систему портала по поиску работы и сотрудников HeadHunter.

Для составления рейтинга самых высокооплачиваемых профессий были использованы данные, которые вносились российскими работодателями в онлайн-систему портала по поиску работы и сотрудников HeadHunter. Результаты мониторинга позволили выявить, что заработная плата всех специалистов уверенно росла. В итоге этот рост составил порядка 1-2% для всех специалистов – как для линейных руководителей, так и рядовых специалистов.

Лидерами по оплате труда стали программисты. В столице их средний доход составил 100-110 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 80-100 тысяч рублей, в регионах - 60-70 тысяч рублей.

Вторыми в рейтинге оказались менеджеры по развитию бизнеса. Их доход в Москве и Санкт-Петербурге составил 70-80 тысяч рублей, в регионах – не более 60-70 тысяч рублей.

Системные администраторы и внутренние аудиторы могут рассчитывать на 50 тысяч рублей.

Также лидерские позиции в рейтинге достались агентам по недвижимости, инженерам на производстве, специалистам по маркетингу и рекламе, юристам. Все они могут рассчитывать на доход в 70-80 тысяч в Москве, 60-70 тысяч в Санкт-Петербурге и 40-50 тысяч в регионах.

Меньше всех зарабатывают официанты, рабочие кухни, грузчики, кладовщики и продавцы, чей доход составил не более 40 тысяч рублей, а также уборщики, которые зарабатывают до 30 тысяч рублей максимум.

Если говорить о региональных различиях, то основная масса заработных плат в регионах составляет 40-50 тысяч рублей. 

В Петербурге также преобладают зарплаты в 40-50 тысяч рублей, однако разница с регионами существенная. В Северной столице такой доход получают специалисты, относящиеся к профессиям начального уровня и среднего, а в регионах — среднего и высшего звена.

В Москве уровень зарплат ожидаемо выше: основная масса лежит в диапазоне 70-80 тысяч рублей.