Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Обучение после колледжа в вузе по сокращенной программе

Выпускники колледжей Российской Федерации имеют право продолжать профессиональное образование в высших учебных заведениях по сокращенным программам.

Рассмотрим особенности поступления в вуз после колледжа.

Кто попадает в программу

Поступить сразу на старшие курсы университета и потратить на высшее образование меньше времени могут не все. Если вы получили только среднее образование, то есть окончили школу, лицей, гимназию в узкопрофильном классе, пусть даже с золотой медалью, это не дает права быть зачисленным в вуз на учебу по ускоренной программе.

Сокращенное обучение доступно только в том случае, если есть диплом об окончании колледжа или техникума. Полное окончание среднего специального заведения и наличие свидетельства об успешной сдаче всех предметов по специальности - обязательное условие.

Второе требование - это поступление после колледжа или техникума именно в профильное высшее учебное заведение по вашей специальности или смежной с ней.

Например, если вы получили в колледже диплом школьного преподавателя английского языка, то можете поступить только на эту специальность, чтобы повысить профессиональный уровень до магистра. Альтернатива - выбрать специализацию «переводчик английского языка». По каждому отдельному случаю нужно наводить справки непосредственно в приемной комиссии того вуза, в который вы намерены подавать документы. Важно: если вы получили диплом начального профессионального училища, программа на вас не распространяется.

Причины сокращения времени обучения

Каждое направление имеет свой стандартный набор общеобязательных дисциплин. Например, все представители технических профессий изучают высшую математику, специалисты банковского дела – экономику, будущие учителя и преподаватели - языки и основы педагогического мастерства.

В колледже вы уже получили навыки и теоретические знания по обязательным для каждой профессии дисциплинам, сдали государственные экзамены и подтвердили профессиональное овладение специальностью.

Вузовская программа обучения построена таким образом, что почти все эти предметы изучаются на первых двух курсах. Нет необходимости повторно осваивать и общеобразовательные дисциплины 10-го и 11-го классов школы.

Для гуманитариев это русский и иностранный язык, физкультура, всемирная и российская история, философия, психология, этика/эстетика, религиоведение, логика, педагогика. Для разных направлений список отличается, но сути это не меняет. Именно поэтому: выпускникам колледжей доступно сокращенное образование в вузе при условии продолжения обучения по полученной или смежной специальности; необходимо выбирать вуз, который сотрудничает с вашим средним специальным учебным заведением, или самостоятельно подбирать заведение, предлагающее сокращенную форму обучения для обладателей дипломов колледжей.

О вступительных экзаменах

Выпускникам колледжей и техникумов так же, как и окончившим школу, приходится сдавать вступительные экзамены в вуз. Но у них есть два варианта, оба требуют наличия качественных знаний, однако отличаются по форме проведения: Можно сдавать профильные вступительные экзамены в конкретный вуз, цель которых - подтвердить способность продолжать обучение в его стенах.

Специфика: узкопрофильные знания и программа экзамена, которую вузы обычно держат в тайне. Альтернатива - сдать общий для всех абитуриентов ЕГЭ. По его результатам тоже можно попасть на сокращенную форму обучения после окончания учреждений СПО.

Специфика: общеобразовательный экзамен по широкому кругу знаний, полученных еще в школе, требует серьезной подготовки. Плюс: программа известна заранее, и можно основательно подготовиться. Выбор вида экзаменов за вами, но взвешенно оценивайте свои знания, плюсы и минусы каждого из вариантов.

Какая форма сокращенного обучения лучше

Сегодня для выпускников колледжей и техникумов доступны две формы обучения: дневная и заочная.

Последнюю выбирают чаще, руководствуясь желанием начать работу по специальности. Плюсы дневной формы: полнота полученных знаний; регулярные практические и теоретические занятия с лучшими преподавателями университета или института; шанс продолжить научную карьеру; большее количество бюджетных мест на каждом потоке.

Плюсы заочной формы: экономия времени; возможность обучаться самостоятельно в удобное время; совмещение учебы и работы. Будьте внимательны, уточняйте в приемной комиссии, какая форма обучения доступна для вас в конкретном вузе.

На какой курс вы попадете

Обновленное законодательство подразумевает зачисление выпускников техникумов и колледжей на первый курс. Ранее зачисление проводилось сразу на третий курс, однако в связи со сложностью совмещения двух программ –  колледжа и вузовской - это положение было отменено. Теперь разработаны новые методики ускоренного обучения.

Преимущества: обучение в кругу таких же выпускников, как и вы; постепенное и размеренное освоение предметов без пробелов и сложностей, которые возникают при присоединении к группе студентов-третьекурсников, освоивших больший или меньший объем знаний.

Сейчас из поступивших на сокращенную программу обучения формируют специальные ускоренные группы, раньше их включали в уже существующие.

График сокращенного обучения

Студентам ускоренных групп вузы предлагают несколько различных графиков: полный учебный день (дневная форма); вечерняя форма; занятия по выходным дням; сессионный график (заочная форма). Наиболее распространен вечерний график занятий, при котором студенты отдельно от общего потока обучаются по вечерам будних дней.

В зависимости от специальности длительность сокращенного обучения варьируется от двух с половиной до трех с половиной лет. Например, из-за большей сложности программы обучаться медицинским специальностям нужно дольше, чем гуманитарным.