Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Обучение после 9 класса: как выбрать колледж

Совет 1: Обучение после 9 класса: как выбрать колледж

В последние годы популярность высшего образования постепенно снижается. Обусловлено это дороговизной обучения в платных ВУЗах, высокой конкуренцией при поступлении в бесплатные заведения и трудностями с трудоустройством. Быстро получить интересную и востребованную специализацию можно, поступив в колледж.
 
1. Как выбрать колледж, чтобы не пожалеть потом о принятом решении? В первую очередь трезво оцените собственные возможности. Если вы недолюбливаете алгебру и геометрию, идти на факультет прикладной математики нет никакого смысла. Поступите опрометчиво и быстро бросите учебное заведение, либо промучаетесь несколько лет на совершенно ненужной вам специализации. Интересуетесь обществознанием, историей и политическими режимами? Вам наверняка понравится юридический колледж. Чтобы окончательно определится с выбором, посетите «День открытых дверей» в интересующем заведении – все станет на свои места.

2. Престижность учебного заведения играет не меньшую роль при выборе колледжа. Выпускники популярного учебного заведения имеют намного больше шансов устроиться на высокооплачиваемую работу. Учебная программа такого колледжа обычно составляется в соответствии с требованиями 1 и 2-го курса факультетов аналогичной специализации местных ВУЗов. Делается это для вашего же удобства: по окончанию колледжа вы сможете без труда поступить в это же высшее учебное заведение, не нуждаясь в дополнительной подготовке. Престижность среднего специального учебного заведения можно уточнить в местных газетах и в интернете на порталах, посвященных образованию.

3. Государственные колледжи или частные. В США, Англии и Канаде: большей популярностью там пользуются частные ВУЗы и техникумы, поскольку они предоставляют отличные гарантии своим выпускникам. Обратите внимание на частные колледжи.

Совет 2: Как выбрать колледж

К выбору колледжа нужно подходить очень ответственно: от этого будет зависеть не только образование ребенка, его будущие знания и умения, но также его профессия, развитие, его шансы получить хорошую работу и, что еще более важно, шансы заняться любимым делом. Помните, что если подбором учебного заведения занимаются родители, им обязательно нужно учитывать мнение ребенка.

Основные критерии выбора колледжа



В первую очередь следует найти учебные заведения, где есть нужная ребенку специальность. Увы, часто этот критерий игнорируется или искажается: например, родители заставляют сына или дочь подавать документы на факультет иностранных языков, в то время как их чадо терпеть не может гуманитарные науки, но зато обожает алгебру и химию. Делать так не рекомендуется как минимум по двум причинам. Во-первых, если человек плохо знает тот или иной предмет, он вряд ли сдаст экзамен, а если и сдаст, то во время обучения наверняка столкнется с серьезными проблемами. Во-вторых, заставляя ребенка учиться там, где он не хочет учиться, вы можете сломать ему жизнь.

Обратите внимание на одну тонкость: в названии колледжа не всегда отражена его специализация. Возможно, вы найдете нужный факультет там, где его, казалось бы, не может быть. Изучайте полный список специальностей и отсеивайте только те варианты, которые вам действительно не подходят. Не забывайте учитывать качество обучения. Хорошо, если ваши знакомые, родственники, учителя могут порекомендовать или, напротив, отсоветовать то или иное учебное заведение.

Следующий критерий – наличие государственной лицензии и государственной аккредитации. Увы, отзыв лицензии у колледжа и аннулирование диплома – явление вполне реальное. Желательно отдавать предпочтение известным колледжам, имеющим хорошую репутацию.

Выбираем подходящий колледж: дополнительные нюансы


Некоторые колледжи «прикреплены» к университетам и институтам, что позволяет человеку после окончания одного учебного заведения сразу поступить во второе, притом не на первый, а на второй или даже на третий курс. Возможно, на момент поступления в колледж человек будет думать, что такой бонус ему не понадобится, однако не стоит забывать, что планы могут меняться, притом порой очень сильно.

Обратите внимание на наличие и количество бюджетных мест. Не лишним будет подумать и о том, насколько популярен колледж и как много людей планируют туда поступить. Конечно, это не значит, что если у вас мало шансов, пытаться вообще не стоит. Просто реально оценивайте свои возможности или возможности своего ребенка. Если вы не можете оплачивать обучение, не стоит выбирать колледжи, где бюджетные места распределяются между льготниками, медалистами, призерами олимпиад.

Если вы выбрали платное обучение, непременно обратите внимание на периодичность оплаты. Одни колледжи принимают деньги каждый месяц, другие – каждый квартал, а третьи – каждый семестр. Выбирайте тот вариант, который наиболее удобен для вас.

И, наконец, еще один важный нюанс, о котором стоит помнить молодым людям: не все колледжи предоставляют отсрочку от армии. Для военнообязанных студентов это может стать серьезной проблемой, поскольку велик риск, что их призовут в армию еще до окончания обучения.
 
Совет 3: Как поступить в колледж без экзаменов

Выбор учебного заведения – серьезный и ответственный шаг, это выбор своего дальнейшего пути, по которому вам, возможно, идти не один десяток лет. Но предположим, вы выбрали престижный колледж, в котором абитуриентам предстоит выдержать немалый конкурс. Есть ли способы льготного поступления в колледж?

 

Вам понадобится

  • - Успешно сданные экзамены ГИА
  • - Аттестат о среднем образовании

Инструкция

1

Самый простой и очевидный для многих путь - это продолжить школьное обучение. Далеко не все после 9 класса хотят уходить из школы в иные учебные заведения. Вы можете выбрать традиционную учебную схему и проучиться в средней школе до 11 класса, чтобы сдать ЕГЭ, получить аттестат зрелости, а затем поступить в какое-либо учебное учреждение высшего или среднего профессионального образования. За два последних года учебы у вас будет возможность лучше подготовиться к поступлению и сделать окончательный выбор профессии, если вы его еще не сделали.

2

Если ко времени окончания 9 класса вы уже точно выбрали для себя специальность и знаете, кем потом хотите работать, можно поступить в техникум. Техникум (колледж) - среднее профессиональное образование, которое дает хорошие навыки в области конкретной профессиональной сферы. Учиться там проще, чем в ВУЗе, и при желании после техникума или колледжа вы сможете поступить в университет. Колледж считается промежуточным звеном между средним школьным и высшим образованием.

3

 

Если вы хотите углубить школьные знания и получить качественное высшее образование, хорошим решением будет поступление в лицей при университете. Обучаясь в лицее, вы одновременно получите аттестат зрелости и окончите 11 класс, а также подготовитесь к поступлению на выбранный факультет с профессиональными преподавателями. Выпускникам таких учебных заведений ВУЗы, к которым они прикреплены, предоставляют льготы при поступлении.