Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





На кого пойти учиться в колледж после 9 класса

Куда пойти после 9 класса? Какие специальности после 9 класса существуют? Какую профессию выбрать, чтобы потом не пожалеть об этом? Какие профессии считаются самыми востребованными? Где будет легче учиться?

Эти и многие другие вопросы нередко волнуют школьников подростков и их родителей. И если последние в большинстве случаев стараются оставить своих детей в школе, то выпускники настроены решительно, что со школой пора прощаться.

Но вот только куда идти после 9 класса, знает далеко не каждый подросток. Поэтому теме выбора профессии после 9 класса мы решили посвятить данную статью.

Хорошо, если ребенок, перебрав список профессий после 9 класса, заранее решил, какую специальность он хотел бы получить. А если будущий выпускник понятия не имеет, куда поступить после 9 класса? На кого пойти учиться? Какие профессии после 9 класса существуют? К счастью или к сожалению, но выбор их велик, и принять решение бывает очень сложно как детям, так и родителям.

В первую очередь, рассматривая перечень профессий после 9 класса, следует оценивать интересы выпускника, а уже потом – особенности специальности. Поэтому о том, куда поступить после 9 класса, должно волновать, прежде всего, будущего студента, а не его родителей. Но если ученик никак не может определиться с тем, куда идти после 9 класса, то родители должны помочь ему в выборе профессии. После 9 класса думать о дальнейшем образовании времени может оказаться мало, поэтому выявлять способности школьника нужно заранее.

Вместе с ребенком родителям необходимо изучить основные особенности нескольких специальностей, которые подходят ученику по складу ума, характера ребенка и т.д. Ребенку нужно предлагать профессию, а не навязывать ее, то есть из предложенных вариантов он должен выбрать сам. Но если из списка специальностей после 9 класса ученик не выберет ничего, то стоит уговорить его продолжить учебу в школе.

Список профессий после 9 класса для мальчиков

Как вы понимаете, высшее образование после 9 класса получить быстрее, чем после 11. И если вам нравится такой вариант, а главное, если подросток сам хочет сократить время обучения, тогда вам вместе со школьником остается лишь решить, где учиться после 9 класса. А чтобы вам легче было определиться с тем, куда направить ребенка учиться, предлагаем перечень профессий после 9 класса. Сибирская региональная школа бизнеса (колледж) рекомендует для мальчиков такие специальности как:

40.02.02 «Правоохранительная деятельность».

09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

38.02.04 «Коммерция».

 

профессииСпециальности после 9 класса для девушек

Девушки более склонны к творческим профессиям. Особым интересом пользуются профессии индустрии красоты, моды, дизайна. В нашем колледже есть такие специальности:

43.02.03 «Стилистика и искусство визажа».

43.02.04 «Прикладная эстетика».

54.02.01 «Дизайн (по отраслям)».

 Эти профессий могут осваивать и парни, но, как правило, такие специальности чаще выбирают девочки.

 

 

 

Универсальные профессии после 9-11 класса

Есть также специальности, которые могут выбрать и девочки и мальчики, решившие поступать в среднее специальное заведение после 9-11 классов школы. Сибирская региональная школа бизнеса (колледж) проводит обучение по специальностям, которые всегда актуальны на рынке труда:

40.02.01«Право и организация социального обеспечения».

40.02.03 «Право и судебное администрирование».

38.02.07 «Банковское дело».

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

38.02.04 «Коммерция».