Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Куда лучше поступать после 11 класса?

Школьники начинают задумываться о своей будущей профессии еще задолго до выпуска. Сегодня существует множество учебных заведений, куда можно поступить после 11 класса. Часто выпускники выбирают специальность, ориентируясь на предметы, в которых они показывают хорошие результаты в школе. Некоторые же стремятся освоить совершенно новое направление, которое предполагает престиж и карьеру в будущем.

 

Куда лучше поступать после 11 класса?

Куда лучше поступать после 11 класса - в вуз или колледж? Большинство, конечно, склоняется к первому варианту, ведь, по мнению многих, высшее образование – залог светлого будущего. Однако это клише постепенно разрушается, так как современные колледжи ничуть не уступают уровнем преподавания и выпускают достойных квалифицированных специалистов. При выборе специальности и вида образования важно руководствоваться своими интересами, талантами и умениями. Если вас привлекает профессия, которая преподается только в колледже, не нужно от нее отказываться только потому, что кто-то считает ее непрестижной.

Куда поступают выпускники 11 классов? Нынешние обладатели полного среднего образования могут поступить в такие учебные заведения, как ссуз, вуз или же пойти на платные курсы.

Получаем образование в колледже

Если вы решили поступить в колледж после 11 класса, то вам необходимо ознакомиться с рядом правил зачисления в ссузы. Сегодня большинство колледжей принимает абитуриентов на основании результатов ЕГЭ по таким дисциплинам, как русский язык и математика, которые являются обязательными для сдачи при выпуске из любой школы. А это значительно расширяет спектр профессий, которыми поступающие смогут овладеть в дальнейшем. Также одним из основных требований cсузов является предъявление документа, подтверждающего наличие среднего общего образования. Этот документ дает возможность в некоторых случаях поступить на ускоренные программы обучения.

Если вы до сих пор думаете, куда можно поступить после 11 класса, и у вас на примете есть много вариантов, то рекомендуем вам подать заявку одновременно на несколько специальностей в разные колледжи. К настоящему времени какие-либо ограничения на количество подаваемых заявлений отсутствуют. Так вы обеспечите себе гарантированное зачисление на одно из направлений.

Не забывайте и о сроках подачи документации в колледж. В большинстве ссузов прием заявлений стартует 20 июня и длится до 15 августа. Учитывайте, что некоторые образовательные заведения располагают индивидуальными правилами приема абитуриентов: это может быть и дополнительное собеседование с поступающим, и проведение специального внутреннего тестирования. Поэтому заранее получите эту информацию непосредственно в выбранных вами учреждениях либо же на официальных сайтах колледжей.

 

Преимущества и недостатки

Итак, колледж – одно из достойных учебных заведений, куда можно поступить после школы, но которое имеет ряд плюсов и минусов.

Преимущества обучения в колледже:

  • упрощенный процесс поступления;
  • большой выбор специальностей;
  • качественное обучение за короткие сроки;
  • возможность поступить после колледжа в вуз по ускоренной программе;
  • высокие шансы на зачисление.

Недостатки обучения в колледже:

  • выпускает специалистов с образованием, которого недостаточно для получения достойной должности;
  • менее углубленное изучение профессии (нежели в вузах);
  • обучение в колледже считается менее престижным.

Сроки обучения в колледже

Поступление в колледж после 11 класса сокращает продолжительность обучения на год, поскольку в программу для поступивших после 9 класса включают общеобразовательные дисциплины, которые проходят в старших классах. Сроки обучения зависят от выбранной вами специальности и уровня углубленности программ. Так, экономические специальности занимают 2-3 года, технические – от 3 до 4 лет, а медицинские и гуманитарные – от 4 до 5 лет.