Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Куда поступить на дизайнера: выбираем специальности и профили

Дизайнер – одна из самых популярных профессий у абитуриентов, которые имеют способности к рисованию и страсть к визуальной культуре. А знаете ли вы, что получить эту профессию можно на 22 направлениях подготовки (специальностях), обучаясь более чем на 600 профилях подготовки в колледжах и вузах? Куда же, все-таки, стоит поступать именно вам?


Какие бывают дизайнеры


Все, что окружает нас (интерьер, ландшафт, компьютерные программы, одежда, обувь, предметы интерьера, автомобили), выглядит так, как это когда-то было задумано дизайнером. В дизайне существует множество специализаций, поскольку визуализация среды, предметов и компьютерных программ, предполагает знание определенных технологий, предмета визуализации.  Так веб-дизайнер должен разбираться в верстке, понимать принципы построения сайтов, дизайнер интерфейсов разбираться в поведении пользователей, дизайнер рекламы владеть основами рекламной коммуникации, а ландшафтный дизайнер не состоится в профессии без знаний о растениях.

Дизайном пользовательской части информационных систем занимаются веб-дизайнеры, гейм-дизайнеры, дизайнеры интерфейсов, дизайнеры компьютерных программ.
К графическому дизайну можно отнести специфику работы таких дизайнеров: графический дизайнер, бренд-дизайнер, дизайнер упаковки, дизайнер шрифта, дизайнер рекламы, медиадизайнер (мультимедиа дизайнер).

Немало специализаций имеют дизайнеры, занимающиеся дизайном среды: дизайнер городской среды, дизайнер интерьера, дизайнер-флорист, дизайнер-визуализатор (3D-дизайнер), ландшафтный дизайнер. Есть также дизайнеры, которые занимаются дизайном виртуальной среды и дополненной реальности.

Промышленным дизайном занимаются дизайнеры-конструкторы, дизайнеры мебели, дизайнеры-модельеры обуви, одежды, дизайнеры транспортных средств и других промышленных изделий.

Существует множество и других специализаций в дизайне. Поскольку каждая специализация предполагает существенный объем специальных знаний о предмете дизайна, следует внимательно относиться к специальности и профилю образования в вузе или колледже.

 

Как построить траекторию образования, какие специальности выбрать


Профессию дизайнера можно получить, обучаясь на любом уровне образования: подготовка квалифицированных рабочих или специалистов среднего звена в колледжах, бакалавриат и магистратура в вузах.

После 9-го класса можно поступить в колледж на специальность квалифицированных рабочих 54.01.20. Графический дизайн или направление подготовки специалистов среднего звена 54.02.01. Дизайн (по отраслям). Затем можно поступить в бакалавриат на специальность 54.03.01. Дизайн, а после окончания первой ступени высшего образования поступить в магистратуру по направлению подготовки 54.04.01. Дизайн. Поступать в вуз можно и после 11-го класса. Однако, нужно помнить, что при поступлении придется сдавать творческое испытание, к которому нужно подготовиться по правилам учебного заведения.

Как мы уже говорили выше, дизайн предполагает хорошие знания в предметной области. Классическая траектория образования дизайнера на специальностях 54.01.20, 54.02.01, 54.03.01, 54.04.01, и та, что предлагают вузы на других специальностях, отличается объемом этих специальных знаний в предметной области. Так, в случае классического образования, объем знаний в области дизайна и визуальной культуры будет превалировать над специальными знаниями в предметной области. А на других специальностях специальные предметы в соответствующей области будут превалировать над объемом предметов в области дизайна.

Если вуз по каким-то причинам в разделе своего сайта для абитуриентов указывает только название программы, но не указвает направление подготовки, обязательно уточните этот момент. От этого зависит учебный план и то, какую квалификацию вы получите по окончанию обучения.


Какие предметы нужно усиленно учить в школе и сдавать на ЕГЭ

В зависимости от направления подготовки и учебного заведения могут понадобиться разные экзамены. Но большинство профилей вузов предполагают прохождение творческого испытания в вузе. Рисунок – наиболее распространенное творческое испытание. Некторые учебные заведения предлагают экзамен «Композиция» или и рисунок, и композиция. Есть варианты, когда в перечень творческих испытаний включается черчение. Это касается тех профилей, которые относятся к блоку специальностей в сфере архитектуры. Также возможен комплексный экзамен «Рисунок и живопись». Детали требований к творческому испытанию нужно узнавать в конкретном учебном заведении.

Большинство вузов, кроме творческого испытания, требуют ЕГЭ по русскому языку и литературе. Профили, относящиеся к направлению «Архитектура» предполагают другой набор ЕГЭ: русский язык и математика (профиль).

Вы удивитесь, но есть профили, где может понадобиться биология, физика и даже информатика. Как правило, в этом случае отсутствует творческое испытание в вузе.

Как выбрать профили подготовки в вузах и колледжах

 Профиль подготовки нужно выбирать исходя их той области дизайна, в которой вы хотите строить карьеру. Можно без проблем найти подходящий профиль, воспользовавшись атласом профессий Поступи Онлайн. Находим нужную профессию, например, веб-дизайнер, и смотрим, на каких программах (профилях) СПО и высшего образования можно ее получить.  Список подходящих профилей можно отфильтровать по требуемому набору ЕГЭ.

Таким образом, можно подобрать наиболее подходящие профили к любой профессии в области дизайна.

Далее, вы можете ознакомиться с тем, какие вузы предлагают программы по данным профилям, посмотреть проходные баллы и выбрать наиболее подходящий для себя профиль в конкретном вузе.

Делайте ваш выбор осознанно, стройте вашу траекторию образования из всего спектра возможностей!