Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Куда пойти учится в колледж в Омске? Как выбрать профессию?

Выбор профессии, рода занятий для получения дохода и самореализации – один из самых главных вопросов жизни, рано или поздно встающий перед каждым человеком.

В какой области найти себя, что мы умеем и к чему стремимся, станет наше занятие просто способом зарабатывать на жизнь или настоящим призванием? Можно ли избежать ошибок при выборе любимого дела?
Найти себя очень непросто. Выбрать профессию по душе – большая удача, ведь делать это приходится в юном возрасте, когда мы еще не совсем понимаем, каково наше истинное призвание, в чем специфика каждой работы.

"В каждом из нас достаточно таланта, чтобы стать лучшим хотя бы в чем-то одном. Проблема лишь в том, как его в себе откопать. Те, кто не понимает, как, годами мечется туда-сюда и лишь закапывает себя еще глубже. Поэтому лучшими становятся не все. Очень многие просто хоронят себя при жизни и остаются ни с чем".
Харуки Мураками «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»

Формула выбора профессии «Хочу — Могу — Надо»

ХОЧУ — это ваши желания, интересы и склонности
ХОЧУ отвечает на вопросы «Нужно ли это мне?», «Хочу ли я заниматься этим в будущем?», «Нравится ли мне эта профессия?», «Соответствует ли она моим интересам?», «Соответствует ли эта профессия моим жизненным планам?» и т.д.
При выборе профессии отталкивайтесь от своих желаний. Не слушайте других, но ищите свою мотивацию. Конечно это сложный вопрос для самостоятельного решения, но от него зависит многое, поэтому стоит приложить максимум усилий.

МОГУ —ваши таланты, способности к тому или иному виду деятельности
Вторая ступенька самоанализа — поиск того, что у тебя хорошо получается делать.
МОГУ заставляет задуматься о том, «Насколько профессия соответствует моим способностям, чертам характера, психологическим склонностям, темпераменту, а также состоянию здоровья?», «Достаточно ли моих знаний и навыков для того, чтобы обучиться этой профессии?» и др.

НАДО – это полезность профессии, востребованность на рынке труда.
НАДО отвечает на вопросы: «Пользуется ли данная профессия спросом на рынке труда, перспективна ли она?», «Каковы шансы устроиться на работу после окончания учебного заведения?», «Как оплачивается эта работа?» и т.п.

Используйте эту формулу при выборе профессии и работы. Идеальна та профессия, которая соответствует всем трем параметрам.

Четыре шага к работе своей мечты

Учитывайте свои интересы

Представьте работу своей мечты. Существует старая поговорка: «Если вы пытаетесь выбрать профессию, нужно подумать о том, чтобы вы делали, если бы вам не нужно было работать».
Учитывайте собственные увлечения.Проанализируйте те предметы, которые вам нравились в школе.

Проанализируйте свои умения

Подумайте, в каких сферах деятельности вы преуспевали в школе. Какие предметы давались вам легко? Подумайте, что вам легко дается, в каких занятиях вы действительно хороши.
Проанализируйте свои навыки межличностного общения.
Если вы не уверены в своих достижениях, спросите об этом у окружающих. Иногда нам трудно увидеть те сферы жизни, в которых мы преуспеваем.

Проанализируйте свое сегодняшнее положение

Проанализируйте свои способности. Если вы хотите быть счастливым, занимаясь любимым делом, вам нужно очень хорошо осознавать свои желания и увлечения.
Проанализируйте свое финансовое положение. Овладение или перемена профессии может зависеть от финансовой ситуации. Изучите возможные варианты обучения с минимальными затратами: государственные программы помощи, получение стипендий, грантов и профессионального обучения.
Подумайте, какое образование требуется для желаемой профессии, поговорите с консультантом по вопросам карьеры, чтобы выяснить, какие профессиональные возможности вам доступны.

Планируйте свое будущее

Подумайте, какими профессиями вы можете овладеть с легкостью. Какие перемены в карьере доступны вам? Если ваши возможности ограничены, выберите профессию, которую легко освоить.
Проанализируйте вашу будущую финансовую стабильность. Определите сколько вам нужно будет зарабатывать денег, чтобы обеспечить себя и свою семью.
Проанализируйте, насколько стабильной является ваша будущая профессия. Рынок труда достаточно неустойчив, поскольку у нашего общества потребности меняются в разные периоды времени.

Просмотрите классификатор профессий.

На чём основывается выбор профессии?
Сознательный выбор профессии основывается:
- на знаниях о мире профессий;
- на знаниях о выбранной конкретной специальности;
- на изучении своих интересов;
- на изучении своих способностей;
- на состоянии своего здоровья;
- на знании своих сильных и слабых качеств;
- на учёте ситуации, на рынке труда;
- на учёте материальных возможностей.

Раздел для наших Абитуриентов