Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Книги для подготовки к студенческой жизни

Что ждёт меня в колледже или вузе? Чего ожидать от студенческой жизни? Чем она отличается от школьной? Если в этих вопросах ты узнал себя, то эта статья точно для тебя. В ней мы сделали небольшую подборку книг о студенческой жизни, из которых ты узнаешь не только о разнице между парой и уроком, дневником и зачёткой, но и о внеучебной жизни студента и вызовах взрослой жизни.

1) «Первокурсница» Виктория Ледерман – книга для тех, кто любит приключения и хочет узнать о вызовах студенческой жизни от лица первокурсницы

Это забавная и поучительная история о 17-летней студентке Саше, её друзьях, родителях, влюблённостях и, конечно, студенческой жизни. На 1 курсе она вдруг ощущает ту свободу, которая сваливается на неё с поступлением в университет. На протяжении всей книги героиня попадает в забавные и даже нелепые ситуации и каждый раз находит из них выход. Книга буквально захватывает своим сюжетом. Но интересно даже не это. С каждым событием, каждым днём Саша становится взрослее и мудрее и обретает бесценный жизненный опыт.

2) «Станция Университет» Дмитрий Викторович Руденко –книга для тех, кто хочет лучше понимать своих родителей и у знать о студенческой жизни начала 90-х

ий Викторович Руденко

«Станция Университет» Дмитрий Викторович Руденко
 

Каждая страница книги не без юмора рассказывает читателю об авантюрной и полной открытий жизни студентов МГУ начала 90-х на фоне грандиозных перемен в стране. Автор смог передать остроту и свежесть восприятия жизни, оптимизм и непосредственность молодости, свойственные той эпохе, и показать 90-е как время новых возможностей и удивительных открытий."Станция Университет" будет интересна и родителям, которые хотят вспомнить свои университетские годы, и школьникам, которые стремятся понять своих родителей и больше узнать о вызовах студенчества.

3) «Вопрос на десять баллов» Дэвид Николс – книга для тех, кому интересно в красках узнать о взрослении и событиях, случающихся на пути к нему

«Вопрос на десять баллов» Дэвид Николс
 

В 16 лет главный герой книги думает только о школе и экзаменах. Но поступив в университет, он открывает для себя новый мир и становится, как ему кажется, мудрым и более осознанным. Теперь он хочет пробиться в университетскую команду для участия в телеконкурсе и завоевать сердце девушки своей мечты, с которой он вместе учится. Хотите узнать, как менялся герой во время своих жизненных поисков? Тогда скорее читайте книгу или смотрите фильм (по сценарию Дэвида Николса даже сняли фильм).

4) «Бремя страстей человеческих» Сомерсет Моэм – книга для тех, кто ищет себя и своё призвание

«Бремя страстей человеческих» Сомерсет Моэм
 

В этой книге нет прямых советов, что нужно сделать, чтобы найти призвание и смысл жизни, она является художественным произведением. В ней показывается, что поиск своего места в этом мире всегда непрост, а особенно в юном возрасте. Роман «Бремя страстей человеческих» рассказывает историю хромого сироты Филипа Кэри, утратившего свою мечту стать художником и свою любовь, но пытающегося найти своё призвание и разгадать смысл жизни. Это вдохновляющее произведение об обычных людях, которые находят себя, несмотря на все жизненные испытания и трудности.

5) «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» Мэг Джей – книга для тех, кто хочет узнать о важных вопросах взросления на основе реальных историй из жизни и актуальных научных исследований

«Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» Мэг Джей
 

Эта книга написана практикующим психологом Мэг Джей и полна историй реальных людей. Она собрала весь свой многолетний опыт работы, мнения ведущих социологов, психологов, неврологов, топ-менеджеров в кадровой сфере и экономистов, чтобы показать всю важность решений, которые принимаются человеком в период с 20 до 30 лет. Каждому подростку будет полезно заранее узнать об этом и после прочтения книги начать делать первые шаги в сторону принятия осознанных решений.

Конечно, ничто лучше не подготовит вас к студенческой жизни, чем сама студенческая жизнь. Но всё же после прочтения этих книг вам станут понятны некоторые вызовы взросления. Поэтому удачи в поступлении и в исследовании взрослой жизни!