Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Ключевые точки в резюме бухгалтера: что забывают уточнить
В процессе поиска работы встречают не по одежке — встречают по резюме. Вы знаете, что вы опытный и безупречный специалист, но рекрутеры не реагируют на ваши отклики на вакансии и не зовут на собеседования. Почему? Что обязательно должно быть в хорошем резюме бухгалтера? 

Точные и понятные формулировки в резюме — это преимущество кандидата. Если перед работодателем данные нескольких соискателей с подходящим опытом, он скорее выберет специалиста с наиболее ясным и структурированным рассказом о знаниях и навыках. Чем удобнее и убедительнее вы изложите факты — тем выше шансы, что выберут именно вас.

Недостаток информации мешает правильно оценить опыт кандидата. Например, кандидат пишет: веду бухгалтерский и налоговый учет; оформляю счета и акты. У нанимателя возникает слишком много вопросов: для каких компаний, с каким профилем и масштабом, какая система налогообложения применяется, какие участки ведет специалист.

 

 

В этой ситуации проще выбрать пять наиболее подходящих специалистов, а остальные варианты — отложить. Потому что удобнее оценивать несколько хорошо структурированных резюме, где указаны сфера деятельности и масштабы компании, понятно приведены факты профессионального опыта.
Если в резюме не хватает важной информации, это затрудняет и поиск хорошего предложения, и работу рекрутера.

 

Пройдемся по контрольным точкам: какая информация в резюме бухгалтеров часто бывает раскрыта недостаточно ясно и подробно и требует уточнения.

1. Масштаб и профиль компании

Крупные компании вроде «Газпрома» не нуждаются в представлении. Но, если вы работали в менее известных компаниях, лучше уточните в резюме сферу их деятельности и численность персонала. Это поможет работодателю сориентироваться, с каким объемом задач вы имели дело.

У некоторых сфер бизнеса есть своя специфика учета. Например, если вы работали в компании, которая производит или реализует алкоголь, уточните это. Важно отметить, и с какими системами налогообложения вам приходилось иметь дело.

В резюме встречаются абстрактные формулировки: «работа в крупных компаниях с большим оборотом первичной документации» или «основная деятельность компании — оптово-розничная торговля и услуги». Они не раскрывают масштабов деятельности компании. Расскажите подробнее.
Если в резюме есть фраза «большой оборот первичной документации», у рекрутера неизбежно возникнет вопрос: а большой — это сколько? Для кого-то пять платежек в день — уже много, а кто-то обрабатывает по 150 платежек и не считает это большим оборотом. Нужны конкретные показатели, на которые работодатель может опираться при выборе.
Хорошее впечатление производят резюме, где в названии должности конкретизирована сфера ответственности. Например, не просто «бухгалтер на участок», а «бухгалтер на участок «Основные средства» или «бухгалтер на участок по заработной плате».

  

2. Конкретный участок работы

Укажите участок бухучета, которым занимались, расскажите про особенности начислений и учета. Если это производство, должен быть отражен учет реализации, незавершенного производства, номенклатурный учет. Если общепит — учет товаров и сырья в общепите, были ли НДС и налог на прибыль.

Часто специалисты, которые ведут бухгалтерию, заодно занимаются и кадровым учетом. Об этом тоже стоит сказать в своем резюме. Учитывайте, что на сайте hh.ru работают алгоритмы умного поиска. Чем больше ключевых слов у вас в резюме, тем вероятнее вы попадете в выборку работодателя.

Ключевые точки в резюме бухгалтера: что забывают уточнить

3. Название программы или ее версии

Людмила Авдонина рекомендует указывать навыки работы с конкретной версией программы для бухгалтерского учета не только в самом тексте резюме, но и в блоке «Ключевые навыки», потому что многие работодатели ищут нужного человека именно через ключи.

«Очень часто забывают указать, с каким именно программным обеспечением работали, — например, «1С: Бухгалтерия», SAP или другие системы. Это важная информация. Если бухгалтер работал с какой-либо редко применимой версией программы, то ее тоже хорошо бы указать». Например, если вы пишете, что вы уверенный пользователь ПК, уточните рядом и программу, которой владеете, — «1С: Бухгалтерия 7.7, 8.2, 8.3 (1С УТ 7.7, 8.2, 10.3)».

4. Достижения

Многие работодатели ищут человека под конкретную задачу, которую хотели бы решить в перспективе. Кроме текущих функций, есть глобальная цель, поставленная перед специалистом или отделом. Так, если компания хочет оптимизировать схемы налогообложения, то соответствующий опыт в резюме привлечет внимание к вашей кандидатуре.

Для главного бухгалтера это может быть автоматизация учета — с внедрением 1С и доработкой под нужды компании, успешное прохождение аудита BIG4 или выездной проверки ИФНС, восстановление учета за большой период. Если бухгалтер участвовал в разработке учетной политики или оптимизации схемы налогообложения — это тоже стоит записать в достижения.

Главные бухгалтеры часто пишут в резюме просто «руководство бухгалтерией». Людмила Авдонина, эксперт сервиса «Готовое резюме», советует уточнять, нанимали ли они специалистов и в каком количестве, обучали ли их сами, участвовали ли в разработке системы мотивации для новых сотрудников.


 

Наши преимущества - http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/nashi-preimushhestva.html

Специальности и стоимость обучения - http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/speczialnosti.html

Как поступить на очную форму- http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/kak-postupit-na-ochnuyu-formu.html

Онлайн приемная комиссия - http://sano.ru/srshb_request/