Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Карьерные советы от HR директоров

Как начинающему специалисту выбрать перспективное место работы?

Определись, куда хочешь направить резюме. Карьерные взлеты будут ждать тебя в деле, которое по душе.

1. Составь список направлений деятельности, вызывающих интерес. Важно отсекать сомнительные варианты навязанные родственниками. Прислушайся к себе, только ты будешь проживать свою жизнь!

2. Определи перечень компаний, в которых сможешь заниматься любимым делом. Пусть список получится большим и разношерстным.

3. Собери информацию о каждой выбранной организации:
— проанализируй сайты о работодателях, чтобы изучить отзывы;
свяжись с сотрудниками этих компаний в социальных сетях, чтобы прояснить возможности роста, отношение к новичкам и общую атмосферу;
— изучи сайты компаний, чтобы понять есть ли вакансии или возможность пройти оплачиваемую стажировку;

Теперь тебе есть из чего выбрать, объективно взвешивай за и против.

Как сделать резюме привлекательным для работодателя?

Чтобы подготовить конкурентоспособное резюме выдели время на тщательный самоанализ. Составь список сильных и слабых сторон, будь честен с собой. Это поможет расставить верные акценты при написании резюме и завуалировать то, на что не можешь делать ставки.

Убедись, что не упустил важные детали:
1. Перепроверь резюме на грамматические ошибки (в интернете найдешь специальные ресурсы для этого).

2. Приведи в порядок странички социальных сетей (фото, перечень групп, ленту, комментарии, заметки) – оставь только то, хочешь рассказать о себе работодателю.

3. Проштудируй резюме других претендентов на аналогичную должность, определи их конкурентные преимущества и добавь в резюме то, что можешь этому противопоставить.

4. Выбери фото для резюме: исключи варианты в спортивной одежде или бальных нарядах, выбери деловое, но не через чур официальное фото.

5. Если ты уже работал – укажи это и опиши результаты, которых добился. Пусть прошлая работа не относилась к желаемой сфере деятельности, но она покажет тебя человеком стремящимся действовать и зарабатывать.

6. Подготовь грамотное сопроводительное письмо к резюме для каждой компании. Для этого проанализируй информацию из открытых источников и опиши, чем ты будешь интересен фирме.

Что важно учесть на собеседовании?

Пройти этот этап поможет анализ сильных и слабых сторон, сделанный ранее. Будь готов во всех красках рассказать о «хорошем» и преподнести «плохое» с нейтральной стороны.

1. Приходи на собеседование за 10 минут до начала.

2. Заранее изучи последние новости в желанной сфере деятельности, чтобы показать себя подкованным.

3. Будь готов к рассказу о целях в ближайшей и долгосрочной перспективах. Ветреные люди часто не пользуются популярностью. Продумай цель, которую планируешь озвучить: она не должна быть банальной и заоблачной, должна отражать перспективу долгосрочного сотрудничества.

4. Будьте собой, говори честно и не бойся «неправильных» ответов – уверенное поведение смягчит шероховатости. Помни, что ты также сильно нуждаешься в хорошей работе, как работодатель в перспективном сотруднике!

Первая работа – с чего начать?

Получив первую работу, преследуй цель – быстрее стать продуктивным и самостоятельным.

Чтобы к этому прийти, следуй рекомендациям:

1. Слушай и будь внимательным к мелочам в каждом процессе.

2. Руководствуйся тем, что не знать – это НЕ плохо; плохо – не знать, не спросить и из-за этого ошибиться. Следуй алгоритму:выясни как делать -> пробуй до тех пор, пока не получится -> если ничего не выходит – спроси, что делаешь не так –> исправься-> продолжать пробовать дальше.

3. Работай над саморазвитием: читай дополнительные материалы, тренируйся дома, советуйся с опытными коллегами. Так быстрее придешь к цели, тебя заметят, а это способствует дальнейшему росту.

4. Принимай решения в рамках своих полномочий и бери ответственность за них на себя, не сторонись сложных задач. Это продемонстрирует потенциал руководителя.

5. Не бойся рассказывать об идеях, если выгода их реализации подтверждается фактами. Часто свежий взгляд новичка дает толчок к развитию отдела и продвигает обладателя идеи.

6. Налаживай контакт с ближайшими коллегами и представителями других отделов. Тренируй умение находить подход к людям – навык выстраивания коммуникаций упростит решение большинства задач.

7. Говори правду коллегам, не беспокойся о том, какое впечатление сложится. Истина все равно откроется, а продвигать человека, в честности которого сомневаются люди, не станет ни один руководитель.

Как проложить начало карьерного роста?

Когда ты освоился и готов двигаться дальше,ориентируйся на принципы, способствующие карьерному росту:

1. Делай больше и качественнее, чем ожидают. Например, выполняя поставленную задачу, прогнозируй потенциальные риски и предлагай возможность их предусмотреть.

2. Проявляй заинтересованность в развитии компании, демонстрируй мотивацию к работе, желание развиваться.

3. Будь лояльным и верным сотрудником организации, не отказывайся от дополнительных задач, если видишь их важность для предприятия.

4. Приходи к начальству не с проблемой, а с вариантом ее решения.

Описанные рекомендации универсальны для любой отрасли.Чтобы стать успешным достаточно взять на себя ответственность за свою жизнь и не ждать, что кто-то будет подталкивать или мотивировать.

Выполняй задачи на совесть,не бойся задавать вопросы, избегай конфликтов, старайся быть чуть активнее и эффективнее других – тогда тебя заметят. Помни, любой начальник когда-то проходил такой же путь. А значит,ты тоже сможешь это сделать.

Источник