Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Каким будет российский колледж ближайшего будущего

Уже сейчас многие колледжи учат не хуже вузов: по данным мониторинга Минпросвещения каждый восьмой из 4 000 российских ссузов выпускает специалистов, подготовленных к профессиональной деятельности не хуже, чем выпускники университетов. А какую траекторию развития предусмотрело государство для ссузов?

В интервью «Социальному навигатору» МИА «Россия сегодня» руководитель Центра развития профобразования Московского Политеха, ведущий эксперт по развитию национальной системы СПО Алексей Овчинников рассказал о состоянии и перспективах среднего профобразования в стране.

Как сообщил эксперт, рост интереса к колледжам наблюдается по всей стране. Даже в Москве, где достаточное количество университетов и бюджетных мест в них. И это связано не только с ЕГЭ. Для родителей важно, чтобы ребенок умел что-то делать руками и получил востребованную профессию. Колледжи как раз такую возможность предоставляют: две трети их выпускников устраиваются по специальности. Кроме того, после повышения уровня требований к абитуриентам вузов многие стали рассматривать для себя стратегию поступления в университет после колледжа. Тем более у большинства заведений профтеха есть вузы-партнеры, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве. В стране так же немало университетов, в которые можно поступить после колледжа на второй курс.

Особенно обратить внимание на колледжи стоит тем, кто хочет работать в сфере IT, автомобильной промышленности, медицине, косметологи, модной индустрии, –  обучение в колледже точно позволит им стать профессионалами высокого уровня. Такие ведущие работодатели в IT-индустрии, как 1C, Лаборатория Касперского, Яндекс, не видят существенного различия между дипломами программистов, закончивших колледж и университет. Для них это работники с сопоставимым уровнем квалификации.

Количество бюджетных мест достаточно во всех регионах, это закреплено Конституцией РФ, которая гарантирует два уровня доступного и бесплатного образования: школу и колледж. Но есть целый ряд направлений с довольно высоким конкурсом: медсестры, IT-специалисты, например. Там придется побороться за бюджетное место.

Самая сильная система среднего профессионального образования в Москве, но ее некорректно сравнивать с другими регионами, поскольку столица имеет ряд существенных особенностей и преимуществ. Можно назвать не менее десятка регионов-лидеров: Тюмень, Краснодарский край, Татарстан, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург с Ленинградской областью, Екатеринбург, Красноярский край, Хабаровск, Якутия, Чувашия. В каждом регионе есть три-пять колледжей с очень приличным уровнем подготовки.

Сейчас при создании образовательной программы колледж ориентируется не только на требование государства – федеральный образовательный стандарт, но и на требование работодателей – профессиональные стандарты, международные стандарты компетенций, которые транслирует движение WorldSkills, отраслевую специфику. Во-вторых, начинает складываться кооперация между колледжами – сетевое взаимодействие. Между передовыми центрами компетенций идет обмен опытом. В-третьих, стали возникать гибкие образовательные траектории. По новому стандарту колледж имеет право на 30 % менять программу подготовки в зависимости от отраслевых требований и особенностей местного рынка труда.

В ближайшем будущем произойдет несколько процессов: благодаря приоритетному проекту «Образование» в течение трех-четырех лет поднимется общий уровень оснащения и качества подготовки в колледжах. Не менее половины организаций перейдут на новые стандарты подготовки, появится современное оборудование и образовательные программы, которые мы сейчас апробируем. Безусловно, среди колледжей выделится группа лидеров, которые будут демонстрировать выдающиеся успехи и по ряду направлений прикладной подготовки обгонят университеты. Кроме того, у колледжей значительно расширится аудитория и появятся новые функции: они станут площадками для работы с разными группами населения. Школьники будут приходить в колледжи на профориентационные уроки, а люди предпенсионного возраста – за программами повышения квалификации и переподготовки.

 

Наши преимущества - http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/nashi-preimushhestva.html

Специальности и стоимость обучения - http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/speczialnosti.html

Как поступить на очную форму- http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/kak-postupit-na-ochnuyu-formu.html

Онлайн приемная комиссия - http://sano.ru/srshb_request/