Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как выжить первый год в колледже

Как выжить первый год в колледже

Поступление в колледж может очень сильно измотать нервы. Это «Пособие для новобранцев» содержит полезные советы, благодаря которым вы сможете преодолеть трудности первого года обучения.

Регистрация

  1. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 1
    1
    Убедитесь, что все необходимые для посещения колледжа бумаги в полном порядке.
     
  2. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 2
    2
    Проверьте, к какому разряду студентов вас отнесли и нужно ли платить за обучение. Убедитесь, что вы и/или ваши родители знают, когда и сколько нужно платить. Дважды проверьте данные, куда нужно перечислять оплату.
     
  3. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 3
    3
    Выберите подходящий режим питания. Планируя питание, обратите внимание на следующие факторы:
    • Будет ли у вас кухня?
    • Хотите ли вы питаться в каких-то заведениях и достаточно ли для этого средств?
    • Помните, что многие социальные контакты зарождаются в студенческих столовых.
    • Вы завтракаете?
    • Если ли поблизости какие-то другие заведения питания, кроме столовой в колледже?
     
  4. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 4
    4
    Узнайте, когда нужно определиться с профильной дисциплиной. В некоторых колледжах нужно сразу избрать программу обучения, в других это можно сделать на втором курсе.
     
  5. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 5
    5
    Проверьте список учебных дисциплин. Если есть возможность выбора, убедитесь, что вы прослушаете все необходимые предметы.
     
     
     
 

2

Гигиена и поддержка формы

  1. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 6
    1
    Опасайтесь буфета. Если не обращать внимание на питание, можно обнаружить, что вы прогрызли путь для «7 килограммов первокурсника» (многие студенты в первый год набирают 7 кг и более).
     
  2. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 7
    2
    Оставайтесь активным. Можете использовать любое активное занятие, которое вам нравится: несколько игр с мячом каждую неделю, акфа-фитнесс, освежающая йога и т.д. Помните, что активность держит в форме не только тело, но и мышление. К тому же, во время занятий вырабатываются эндорфины, которые помогут вам справиться со стрессом.
     
  3. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 8
    3
    Осторожнее с кофе и энергетическими напитками. Они развивают зависимость и в большинстве случаев в конечно итоге приводят к срыву.
     
  4. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 9
    4
    Учтите климатические особенности. В колледже вам может понадобиться зимнее пальто или дождевой плащ, и об этом лучше позаботиться заранее.
     
 

3

Жизнь в студенческом общежитии

  1. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 10
    1
    Познакомьтесь с соседом по комнате. Нужно быть в меру любезным и тактичным, но не слишком, чтобы не стать ковриком для ног. Если что-то не нравится, не бойтесь поднимать вопрос вслух, но позаботьтесь о том, чтобы выразить его в мягкой форме. Более продуктивно использовать предложения, выражающие ваше личное мнение, например: «Я не могу спать под громкую музыку. Ты не мог бы после полуночи надевать наушники?»
     
  2. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 11
    2
    Установите основные правила. Лучше сразу договориться, что вас не устраивает, а с чем вы можете согласиться. Это поможет в разрешении возможных конфликтов в будущем. Обсуждая правила, обратите внимание на такие моменты:
    • Музыка и шум. Если вы любите разные стили, договоритесь, чтобы каждый мог слушать любимую музыку по очереди или согласитесь на наушники. Если это необходимо, установите время тишины и громкое время. Пример. Один сосед по комнате любит распевать диснеевские песни, а другой терпеть этого не может. Договоритесь, в какое время первый сможет врубить свои любимые композиции и подпевать. Второй сосед в это время может использовать ушные заглушки, что первый мог спокойно петь, не чувствуя себя, как на иголках.
    • Посетители. Вы не возражаете против того, чтобы платоническая любовь соседа по комнате время от времени ночевала у вас? А если любовь не платоническая? Установите правила для ночных посетителей до того, как возникнет реальная ситуация. Это позволит избежать неприятного выяснения отношений в самый неподходящий момент, когда чья-то самооценка обязательно пострадает. Можете заранее договориться о специальном стуке в дверь или предварительных сообщениях по СМС, чтобы для вас не было неожиданности.
    • Вечеринки. Договоритесь, что устраивает вас обоих, а что нет. Возможно, вам достаточно нескольких друзей для разговора под пиво, или же вы хотите полноценную пирушку каждые выходные, или вас вообще не устраивает прием каких-то веществ. Нужно стремиться к компромиссу с обеих сторон. Нечестно ограничивать социальные контакты соседа по комнате на его территории, но и терпеть пьяные вечеринки, которые вас раздражают, также не справедливо.
     
  3. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 12
    3
    Поддерживайте чистоту в комнате! У каждого свои взгляды на чистоту, но не игнорируйте требования друг друга, иначе в комнате появится неприятный запах.
     
  4. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 13
    4
    Присматривайте за своими вещами. В прачечной или общем холодильнике вещи могут исчезать. Многое зависит от статуса колледжа и его расположения. В некоторых учебных заведением за ноутбуком нужен глаз да глаз, а также лучше использовать замок на велосипед. Поспрашивайте у других студентов, насколько серьезно нужно относить к безопасности.
     
  5. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 14
    5
    Не бойтесь просить о помощи. В большинстве общежитий есть директор и сотрудники, чья должность обязывает помогать жильцам в разных вопросах. В идеале они должны стремиться к тому, чтобы вы чувствовали себя здесь, как дома. Если проблемы с соседом по комнате невозможно решить, обратитесь к местному руководству.
     
  6. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 15
    6
    Узнайте, что разрешено. Некоторые общежития практикуют сухой закон, в других не допускаются лица противоположного пола, а некоторые имеют серьезные ограничения пользования огнем. Соблюдайте осторожность.
     
  7. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 16
    7
    В большинстве общежитий общая душевая. Не забывайте свои купальные тапочки! Некоторые болезни передаются через контакт стопы. К тому же, кто знает, что происходило там внутри?
     
  8. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 17
    8
    Постарайтесь достаточно высыпаться. Для каждого студента рекомендуется не менее 8 часов сна ежедневно, хотя могут быть индивидуальные отличия. Учеба и социальные контакты легко разрушают режим, но нельзя забывать, что от него зависит ваше здоровье и успеваемость на занятиях.
     
  9. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 18
    9
    Собираясь посетить родных на каникулах, надежно заприте все свои вещи. В некоторых кампусах могут быть воришки, а вещи, оставленные снаружи без присмотра, могут выбрасываться администрацией.
     
  10. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 19
    10
    Заскучали по дому? Позвоните родным. Не существует такого возраста, когда нельзя звонить домой.
     
 

4

Оставайтесь собранным

  1. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 20
    1
    Не опаздывайте. Даже если преподаватель не применяет к опоздавшим никаких санкций, опаздывать некрасиво. К тому же вы можете пропустить важный материал. Поэтому лучше встать раньше, чтобы приготовить все необходимое и быть вовремя.
     
  2. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 21
    2
    Заведите себе ежедневник для планирования. Так вы не забудете, какие задания были поручены.
     
  3. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 22
    3
    Не пропускайте занятий. Некоторые учителя насчитывают баллы за посещаемость. И пропуск может повлиять на оценку. И даже если это не так, неужели вы платите несколько тысяч за обучение только для того, чтобы пропускать занятия?
     
  4. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 23
    4
    Сообщите преподавателям, если у вас есть какие-то ограничения, затрудняющие учебу. Они смогут адаптироваться под ваши потребности.
     
  5. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 24
    5
    Пользуйтесь программой курса. Многие преподаватели планируют занятия наперед, поэтому вам будет легче ориентироваться в заданиях.
     
  6. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 25
    6
    Получите необходимые материалы. Заблаговременно узнайте, какие учебники вы будете использовать, иначе вам придется ждать доставки или согласиться на бешеную наценку в магазинчике при колледже. Некоторые преподаватели безжалостно требуют, чтобы учебники были вовремя.
     
  7. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 26
    7
    Отведите специальные часы для учебы. В это время вы будете штудировать учебники и выполнять домашние задания. Откладывание учебы на потом – это верный путь к падению. Узнайте, как вам лучше работать. Некоторые преуспевают при серии коротких вспышек активности, другие предпочитают длительные часы занятий. Перерывы не запрещены, но их лучше запланировать заранее, не позволяя, чтобы отдых унес вас от учения вообще.
     
  8. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 27
    8
    Узнайте, как правильно вести конспекты. Некоторые студенты используют систему цветовых кодов, другие используют разные записные книжки. Не забывайте ставить дату записей! Если вам трудно сосредоточиться, ведение записей поможет сохранять сосредоточенность. Если преподаватель обеспечивает раздаточными материалами, не довольствуйтесь этим. Черкните несколько дополнительных строк, чтобы зафиксировать важные детали.
     
  9. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 28
    9
    Не используйте на занятиях технических устройств, отвлекающих внимание. Некоторые преподаватели строго следят за этим, у других царит свободная атмосфера, но в обоих случаях отвлечение внимания скажется на успешности во время экзаменов.
     
 

5

Советы по учебе

  1. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 29
    1
    Берите частные уроки. Если какой-то материал дается с трудом, можно попросить о помощи преподавателя или однокурсников. В разных колледжах есть дополнительные ресурсы, поэтому лучше заранее узнать, куда можно обратиться за помощью.
     
  2. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 30
    2
    Лучше всего учиться в группах. Спросите однокурсников, кто из них хотел бы заниматься вместе. Так вам будет веселее учиться ПЛЮС вы сможете выучить больше.
     
  3. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 31
    3
    Не поднимайте переполох из-за низких баллов в середине семестра.Используйте плохие оценки, как мотивацию для того, чтобы учиться лучше. Это всего лишь оценка, позволяющая узнать свою позицию в группе. У вас еще достаточно времени, чтобы повысить баллы, которые расстраивают вас.
     
  4. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 32
    4
    Не зубрите перед экзаменами. Необходимо понять материал, поэтому лучше обращать внимание на смысл освоенного материала по ходу занятий. Тогда время перед экзаменом будет потрачено только на то, чтобы просмотреть изученное ранее и освежить знания.
     
  5. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 33
    5
    Сдав экзамен, наградите себя чем-нибудь. Чтобы вознаградить свои усилия, можете купить себе одежду, пообедать аппетитным блюдом, отправиться с друзьями на прогулку, или сделать что-то другое, что имеет для вас ценность.
     
  6. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 34
    6
    Проверьте свою успеваемость. Если вы усиленно работаете, но проблемы остаются, стоит поговорить с преподавателем. Некоторые учителя готовы предложить какие-то дополнительные методы заработать «кредиты», чтобы повысить свой балл.
     
  7. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 35
    7
    Поговорите с библиотекарями! Как правило, эти люди хорошо осведомлены в том, какая информация может пригодиться для разных исследований. Хороший библиотекарь имеет специальное образование, и он также выполнял исследования и публиковал статьи, чтобы получить диплом.
     
  8. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 36
    8
    Прежде чем приобрести какую-то книгу, возьмите ее в библиотеке или у тех, кто ее купил раньше. Принимайте решение о покупке только тогда, когда вы уверены, что книга пригодится вам в будущем. Также стоит подумать о приобретении электронного варианта (если такая возможность есть). Так можно сэкономить значительные средства.
     
 

6

Участвуйте в жизни

  1. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 37
    1
    Узнайте свой кампус! Прогуляйтесь по территории студенческого городка, чтобы узнать свое окружение.
     
  2. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 38
    2
    Выберитесь за пределы кампуса. Исследуйте окружающий город.
     
  3. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 39
    3
    Принимайте участие в деятельности студенческих организаций.Попробуйте что-то новое и захватывающее, или найдите новых друзей, разделяющих вашу любовь к какой-нибудь деятельности.
     
  4. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 40
    4
    Проверьте организации, заботящиеся о жизни студентов. Посещение студенческого парламента, братства или женского общества, а также других групп по интересам может оказаться весьма веселым занятием.
     
  5. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 41
    5
    Купите вещи с символикой колледжа! Свитеры, футболки, бутылки с водой и все остальное, что продается в местном «магазинчике гордости».
     
  6. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 42
    6
    Посещайте много разных мероприятий. Танцы, клуб будущей профессии, дни открытых дверей, и т.д. и т.п. Здесь вы сможете познакомиться с новыми людьми и/или научиться чему-то новому.
     
 

7

Общайтесь с преподавателями

  1. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 43
    1
    Познакомьтесь с преподавательским составом и другими факультетскими работниками. Кто-то из них может стать вашим ментором на всю жизнь, или же просто окажет помощь в начале обучения. Предполагается, что коллектив факультета должен обеспечивать студентов всем необходимым для успешной учебы.
     
  2. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 44
    2
    Не забывайте своего куратора. Его назначили, чтобы он помог вам преуспеть в учебе. От куратора можно получить хороший совет по учебе или обычным жизненным ситуациям.
     
  3. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 45
    3
    Будьте дружелюбны. Вы должны относиться с одинаковой позитивностью ко всем людям, начиная от декана и профессорского состава и заканчивая сотрудниками столовой или обслуживающим персоналом в общежитии. Все они – люди, и достойны уважения. В ответ на это они могут оказать неоценимую помощь, если она вам вдруг понадобится.
     
  4. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 46
    4
    Если вы не хотите уезжать домой на выходные, поговорите с комендантом, чтобы получить разрешение оставаться в кампусе.
     
 

8

Общайтесь

  1. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 47
    1
    Общайтесь с разными людьми! Конечно, нельзя ждать от каждого встречного, что он станет вашим верным другом, но среди окружающих есть те, кто способен на это.
     
  2. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 48
    2
    Поработайте усиленно в течение рабочей недели, чтобы оставить возможность повеселиться на выходных.
     
  3. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 49
    3
    Поговорите со старшекурсниками! Они могут дать вам знания, которые пригодятся в будущем.
     
  4. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 50
    4
    Наслаждайтесь жизнью. Колледж – это учебное заведение, но в нем должно быть место для личной жизни и роста.
     
  5. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 51
    5
    Не поддавайтесь давлению. Если вы не хотите пить, знайте, что вы не одиноки. Как правило, в колледже проводится множество мероприятий помимо вечеринок с алкоголем. Можете присоединиться к какому-нибудь клубу. Обратите внимание на общие студенческие рассылки по электронной почты, там обычно рассказывается о деятельности таких клубов.
     
 

9

Секс, наркотики, алкоголь

  1. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 52
    1
    Наркотики в колледже – это не круто! Информация о том, что кто-то принимает одурманивающие средства, быстро доходит до должностных лиц, к тому же они сильно снижают ваши способности к обучению.
     
  2. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 53
    2
    Алкоголь в колледже – это не круто! Информация о распитии спиртных напитков быстро доходит до должностных лиц, к тому же они сильно снижают ваши способности к обучению.
     
  3. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 57
    6
    Не позволяйте оказывать на себя давление из-за вопросов сексуальной жизни. Нет значит нет. Если вы испытываете сексуальные домогательства или угрозы, знайте, что колледж имеет средства, чтобы защитить вас.
     
  4. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 58
    7
    Узнайте, где можно провериться. Некоторые колледжи даже предлагают бесплатные или дисконтные услуги гинеколога и венеролога.
     
 

10

Нужен дополнительных доход?

  1. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 59
    1
    Испытываете нехватку средств? Вы можете найти работу в колледже, чтобы совмещать ее с учебой, или же найти возможность подзаработать в какой-нибудь локальной компании.
     
  2. Изображение с названием Survive Your Freshmen Year in College Step 60
    2
    Пришло время жить независимо. Если ваши родители все еще выделяют вам средства, распоряжайтесь ими ответственно.