Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как выбрать будущую профессию: тесты для школьников

Не знаете какую профессию выбрать и в какой колледж поступить? 

У большинства школьников возникает такой вопрос, ведь столько много профессий, как определиться? Пройдите тесты на профориентацию онлайн и узнайте какая профессия вам больше подходит. В результатах тестов вы найдете набор подходящих профессий исходя из ваших интересов. Результаты тестов - это не истина в последней инстанции, это лишь информация для анализа и моделирования вашего будущего.

Мы подобрали для вас бесплатные тесты, которые позволят вам лучше узнать себя, понять, чего вам на самом деле хочется, и в профессиональных своих интересах разобраться.

Методика «Карта интересов»

Каждому из нас в определенном возрасте приходится делать решительный шаг и выбирать свою будущую профессию. Но как ее выбрать, если не можешь понять, что  тебе на самом деле интересно.

Методика «Карта интересов» А.Е. Голомштока в модификации Г.В.Резапкиной поможет узнать, какие интересы у Вас наиболее выражены, и какую профессию лучше выбрать.

Советуем хорошо обдумывать каждый вопрос и давать честный ответ. Чем искреннее Вы ответите на все вопросы, тем точнее будет результат!

Перейти к тесту >>>

 

Какая профессия мне подходит?

Очень часто выбор профессии оказывается случайным и непродуманным, потому как далеко не каждый может уверенно ответить на вопрос, кем он хочет стать и чему он готов посвятить свою жизнь.

А когда ошибка становится очевидной, человек снова сталкивается с проблемой выбора – продолжать мучения, пополнить ряды безработных или снова получать образование, но в другой сфере?

Чтобы не совершить ошибку в самом начале пути, предлагаем вам ответить на несколько вопросов нашего теста и узнать, какая профессия вам подходит больше всего. Тест на профессию помогает выявить в человеке те профессиональные наклонности, которые свойственны ему от природы.

Перейти к тесту >>>

 

Матрица выбора профессии (методика Г. Резапкиной) 

Многие испытывают трудности в выборе профессии. Работа с Матрицей выбора профессии поможет вам уточнить свой выбор, узнать будущую профессию, увидеть новые варианты.

Вам необходимо ответить всего на два вопроса:

  • С кем или с чем вы бы хотели работать?
  • Какой вид деятельности вас привлекает?

Перейти к тесту >>>

 

Тест на профориентацию: Кем работать?

 

Данный тест разработан специалистами Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» с целью измерения профессиональных интересов. Именно они важны при выборе будущей профессии, специальности и должности.

Чтобы узнать свои профессиональные интересы, вам нужно будет ответить на 30 простых вопросов.

Для более точных результатов старайтесь как можно реже выбирать вариант ответа "Затрудняюсь ответить".

Перейти к тесту >>>

 

Тест на определение профориентации

Когда подросток заканчивает школу, встает проблема выбора профессии, аргументы за, против, аж голова идет кругом от обилия информации. Количество различных специальностей на данный момент – несколько тысяч, у каждой есть своя специфика, особенности. Не каждая профессия подойдет будущему студенту.

Чтобы не запутаться во всем этом многообразии и как‐то сузить поиски идеального направления, можно пройти тест на профориентацию или тест Голланда. Все профессии можно разделить на несколько категорий: 

  • человек (врачи, органы правопорядка, психологи, юристы и т.д.)
  • природа (агроном, ветеринар, биолог, эколог и т.д.)
  • техника (механик, слесарь, токарь, водитель, плотник, электромонтер и т.д.)
  • знаковая система (программист, диспетчер, экономист, переводчик, математик и т.д.)
  • художественные образы (художник, архитектор, актер, режиссер, парикмахер, повар)

Перейти к тесту >>>