Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как составить резюме юристу: 5 советов от потенциального работодателя.

1. Фотография.

Когда на позицию в день приходит больше 100 резюме я просто отказываю кандидатам без фото. Логика примерно такова – вы не удосужились прикрепить фотографию, значит не сильно заинтересованы в поиске работы. Исключение составляют специалисты узкого профиля. Если вы не такой, ставьте фото.
В моем стоп-листе фото за праздничным столом, фотографии со свадьбы с розочкой на лацкане, романтические зарисовки с осенними листьями и так далее. Идеальный формат – как на паспорт, только с улыбкой. Не нашли нужного? Встаньте к светлой стене напротив окна и сделайте уже приличное селфи.

2. Сопроводительное письмо.

Ни в коем случае не вставляйте стандартное сопроводительное письмо, которое предлагают работные сайты. Если вы вставили стандартный текст, для меня это означает: «Я не удосужился написать пару строк, а значит и на работе буду филонить». Загуглите, чем занимается компания. Поймите, какую проблему вы можете для неё решить. Как ваш опыт может быть полезен для компании. Ничего не придумалось? Напишите, что вы фанат сериала Suits, а босс похож на Харви Спектора. Творческое письмо повышает шанс быть приглашенным на собеседование в несколько раз.

3. Описание предыдущих мест работы.

Работали в малоизвестной компании? Напишите, чем она занималась. Например, ООО «Ромашка» — входит в топ компаний по продажам конфет в Балашихе. Меньше аббревиатур типа ФГУП НСГХ ВНИООП.

Компонуйте места работы так, чтобы резюме занимало 2 страницы. Больше никто не будет читать. Если у вас опыт 20 лет, просто скомпонуйте компании, где вы работали 10 и более лет назад в одну строчку. Например, «работал в государственном секторе на должностях от специалиста до начальника отдела».
Если вы по каким-то причинам не задержались в компании больше трёх месяцев, лучше такой опыт не указывать. Он даст больше поводов для вопросов, чем пользы. В вашу трудовую книжку работодатель заглянет не раньше, чем сделать вам предложение о работе. Будьте готовы дать разумное объяснение, почему вы так быстро уволились. Врать не нужно, но и выпячивать промахи тоже не стоит.

4. Ваши сильные стороны.

Никому не интересно, что у вас было написано в должностной инструкции. Не надо перечислять ваши обязанности. Напишите, чего вы реально добились. Сконцентрируйтесь на фактах и цифрах. Провел столько-то судебных процессов. Взыскал 500 миллионов с ответчиков, отбился от иска на миллиард. Если вы крутой и уверенный, дайте ссылки на судебные решения и/или номера дел.

Не пишите банальностей, что вы пользователь MSOffice или К+. Даже если это стартовая позиция. Старайтесь акцентировать внимание на том, что вас действительно выделяет. Например, «эксперт по субсидиарке, глубоко разбираюсь в M&A, знаток корпоративного права».

5. Стиль.

Как вы написали резюме, так вы и пишите юридические тексты. Отбросьте воду, сделайте сухую выжимку ваших достижений, не раздувайте абзацы. Лучше прочитать книгу «Пиши, сокращай», после неё не захочется писать плохо. Сразу видно, когда писали вы, а когда просто скопировали. Предложения должны быть короткими. Запретите себе использовать причастные и деепричастные обороты в резюме. Старайтесь меньше использовать штампованных фраз.

Уберите слова: работоспособный, усидчивый, внимательный, пунктуальный, ответственный, трудолюбивый, исполнительный, нацеленный на результат, легкообучаемый. Вместо этого лучше написать что-то, что отличает вас от других юристов. Формулировки, «конфликт – моя стихия» или «хорошо выступаю в суде» отлично работают. Хочется всё равно написать про качества, как у всех? Докажите, что вы действительно им соответствуете. Легкообучаемый: прошёл курс МСФО за полгода. Трудолюбивый: перед сдачей проекта работал по 80 часов в неделю. Пунктуальный: опоздание считаю своим личным врагом.

 

При просмотре каждого резюме рекрутёр мысленно считает очки. Есть фотография? Что в сопроводительном? Подходит ли опыт под вакансию? Есть ли достижения? Хороший текст? Если ответы на эти пять простых вопросов – «да», то вероятность, что вас позовут на собеседование,стремится к 100%. 

Источник: hr по-русски