Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как составить резюме без опыта работы и подготовиться к собеседованию?

Грамотно составленное резюме выделяет кандидата из множества соискателей и дает ему больше шансов получить приглашение на работу. Но что делать, если опыта нет, связей нет, да и престижным университетом за плечами нельзя похвалиться? В этом случае задача каждого соискателя — правильно себя преподнести, чтобы его заметили и пригласили на собеседование. В статье — рекомендации Вячеслава Золотарева, HR-директора группы digital-компаний iConText Group, для тех, кто собирается впервые искать работу.

Подготовительный этап

Первым делом нужно разобраться, какие требования работодатель предъявляет к сотрудникам. Обычно выделяют несколько категорий:

  • требования к квалификации, профессиональным навыкам: насколько хорошо кандидат разбирается в теме, какими программами умеет пользоваться, проходил ли какие-то курсы и пр.;
  • требования к личным качествам человека: ответственный ли он, пунктуальный, как быстро обучается, как ведет себя в определенных ситуациях и т. д.;
  • прочие требования работодателя в формате «Хочу, чтобы кандидат был таким», которые зачастую нигде не указываются.

После того, как вы ознакомитесь с требованиями, нужно ответить на вопросы: «А соответствую ли я им? Если нет, то чего мне не хватает? Какую зону нужно подтянуть?».

Даже если вы не соответствуете каким-то требованиям, переживать по этому поводу не стоит. В открытом доступе есть масса полезной информации: статей, вебинаров, подкастов — почитайте, посмотрите, послушайте их, прежде чем идти на собеседование. Так, вы сможете прокачать свои компетенции и будете точно уверены в том, что отвечаете всем требованиям работодателя.

Составление резюме начинающего специалиста

Резюме начинающего специалиста может состоять из следующих блоков:

1. Название резюме.
Оно должно отражать желаемую профессию. Например, в компании открыта вакансия младшего таргетолога без опыта работы. На нее откликнулись три человека: у одного резюме называется «Начинающий специалист», у другого — «Стажер», у третьего — «Ассистент таргетолога». В этом случае у последнего кандидата шансов больше: исходя из названия резюме можно сделать вывод, что он хотя бы поверхностно знаком с профессией, возможно, обладает какими-то теоретическими знаниями, а значит ниже риск, что ему не понравится эта сфера деятельности.

2. Контактные данные
Указывайте актуальный номер телефона и электронную почту, по которой работодатель может с вами связаться. Если вы считаете, что страничка в соцсетях поможет произвести хорошее впечатление, укажите ссылку. И обязательно добавьте свое фото (желательно в бизнес-стиле), где хорошо видно лицо, вы улыбчивы и доброжелательны.

3. Опыт работы.
Если у вас уже был опыт работы не по специальности, вы можете указать эту информацию. Но не расписывайте подробно обязанности, если на желаемой должности они вам не пригодятся и не будут интересны потенциальному работодателю. Например, если работали в приемной комиссии института, а теперь хотите устроиться на должность технического специалиста, сделайте больший упор на обязанности, связанные с заполнением отчетов, аналитикой, работой с программами и т. д.
Также добавьте информацию о всех своих практиках, стажировках и временных проектах. Этот пункт покажет ваше умение работать в режиме многозадачности и желание развиваться.

4. Ключевые навыки.
Опишите в резюме свои ключевые навыки — важно, чтобы они соответствовали желаемой должности. Если умеете пользоваться какими-то профессиональными программами, например 1С, Excel, Photoshop, также укажите это. Работодатель должен понимать, что он получит, если возьмет вас на работу.

 

5. Заработная плата.
Если вы рассчитываете на какую-то минимальную зарплату и не готовы рассматривать другие варианты, обязательно укажите это в резюме. Но перед этим ознакомьтесь со средней зарплатой по рынку: желаемая зарплата должна быть соизмерима с той, что получают специалисты-новички в данной области. И не забывайте, что некоторые навыки, за которые вы хотите получать больше, могут быть просто не интересны будущему работодателю. Это также важно учесть при указании суммы в графе «Заработная плата».

6. Блок «О себе».
Не нужно превращать этот блок в оду себе любимому. Достаточно написать пару предложений, чтобы выгодно отличиться от остальных соискателей. Как вариант, можете рассказать, почему выбрали эту профессию. Если работодатель захочет узнать подробнее, вы поговорите об этом на собеседовании. И лучше избегайте шаблонных формулировок вроде «целеустремленный», «ответственный», «коммуникабельный», так как их указывают большинство соискателей.

7. Образование и тренинги.
Обязательно напишите, какое у вас образование: среднее, неполное высшее и пр., а также дополнительные лекции, курсы, вебинары, семинары, которые помогли повысить ваши компетенции. Но только при условии, что они имеют отношение к профессии. Информация о том, что вы закончили художественную школу или брали курсы актерского мастерства, вряд ли будет интересна работодателю, если вы устраиваетесь на должность ассистента таргетолога.

Как составить сопроводительное письмо?

После написания резюме подготовьте сопроводительное письмо. Его основная цель — убедить рекрутера открыть и прочитать ваше резюме.

Поэтому не рекомендуется использовать шаблоны писем, которые большинство сервисов по найму персонала предлагают сформировать автоматически. Кроме того, не нужно пересказывать резюме. Лучше напишите, чем можете быть полезны, какими навыками обладаете. Если компания вам действительно интересна, расскажите, почему.

Но помните, краткость — сестра таланта. Сочинения на пять страниц, как правило, только вызывают раздражение.

Подготовка к собеседованию

Если работодателя заинтересовало ваше резюме и вас пригласили на собеседование, не нужно изучать множество видео и статей на тему «Как пройти собеседование».

Достаточно придерживаться простых рекомендаций:

1. Заранее прочитайте информацию о компании, посмотрите официальный сайт.Перед собеседованием у вас должно быть представление, чем компания занимается, какие основные векторы ее развития. Отговорки вроде «Я был занят, у меня не было даже пяти минут, чтобы зайти на сайт и прочитать» сформируют о вас негативное впечатление.

2. Подготовьте ответы на часто задаваемые вопросы. Например, «Как вы видите свое развитие в компании?», «Кем видите себя через 5, 10 лет?». Это будет ваша подушка безопасности на случай, если вы переживаете, что можете растеряться во время собеседования.

3. Заранее подготовьте свой список вопросов работодателю. Делайте акцент на профессионалом развитии и задачах, которые вам придется выполнять. Вопросы про условия работы уместны, но их не должно быть слишком много. Если вас интересует только время обеденного перерыва, зарплата и нормированный ли график, это выставляет вас в невыгодном свете. Особенно при сравнении с другим кандидатом, который своими вопросами покажет реальную заинтересованность в развитии в профессии.

4. Выберите нейтральную одежду, если не знаете, какой в компании дресс-код.Даже если на улице 30-градусная жара, шорты и сланцы могут сыграть против вас. Важно выглядеть аккуратно и сдержанно.

5. Заложите чуть больше времени на дорогу, чтобы не опоздать на собеседование. Пунктуальность — показатель того, что вы умеете грамотно распределять свое время.

6. При общении с работодателем будьте вежливы и корректны. Так вы сможете произвести наиболее благоприятное впечатление.

Если учесть все эти простые советы при составлении резюме и подготовке к собеседованию, работодателя обязательно заинтересует ваша кандидатура и, если знакомство пройдет гладко, он наверняка захочет увидеть вас в числе сотрудников компании.

Главное — быть максимально честным в первую очередь перед самим собой. Не пытаться никому понравиться, не уходить от ответа, не приукрашивать факты, а говорить все, как есть, — открыто и искренне. Тогда работа мечты обязательно вас найдет!