Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как предоставляется отсрочка от армии студентам колледжа

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане в возрасте от 18 до 27 лет обязаны пройти военную службу по призыву.

1 января 2017 года в статью 24 вышеназванного федерального закона были внесены изменения, касающиеся предоставления отсрочки учащимся средне-специальных заведений.

В нашем колледже, на всех без исключения специальностях, в связи с изменениями законодательства молодым людям, обучающимся по очной форме, предоставляется отсрочка от армии.

Для того, чтобы получить отсрочку от армии в Школе бизнеса нужно соблюсти следующие условия:

  1. Студент нашего колледжа должен иметь среднее общее образование (9 и 11 классов);
  2. Учиться на очной форме обучения.

Ну, и конечно, федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предъявляет требование к образовательной организации – образовательная организация должна иметь аккредитацию. НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)» (далее СРШБ) имеет государственную аккредитацию по образовательным программам среднего профессионального образования до 2019 года и бессрочную лицензию.

Студенты Школы бизнеса в период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, имеют право на отсрочку от армии.

Ранее законодательство предусматривало временное освобождение от призыва молодым людям до достижения ими 20-летнего возраста (для тех, кто поступил после 9 класса) и 18-летнего возраста (для тех, кто поступает после 11 класса). С 1 января произошло кардинальное изменение данных положений.

Теперь студенты Школы бизнеса  имеют право на отсрочку от армии после 11 класса, и они могут получить образование, не переживая, что ее действие закончится до окончания учебы.

На сегодняшний день отсрочка от призыва предоставляется на весь период обучения в СРШБ.

Данные изменения также касаются студентов СРШБ, которые ранее получили отсрочку и уже получают образование в Школе бизнеса.