Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как повысить свои шансы на трудоустройство с помощью резюме и собеседования?

Собеседование – это всегда волнительное мероприятие. Даже очень уверенные в себе люди, бывает, испытывают страх перед кабинетом сотрудника отдела кадров. А кто-то и рад был ходить по собеседованиям, но его не приглашают. Ведь для того, чтобы заинтересовать потенциального работодателя, нужно составить грамотное резюме, которое привлечет внимание и раскроет претендента как профессионала высокого уровня.

О том, на что обращать внимание, устраиваясь на работу, мы выяснили у наших экспертов и получили полезные советы, которыми делимся с вами.

Как лучше составить резюме?

Максим Сундалов, директор онлайн-школы английского языка «EnglishDom»:

Информация в резюме должна быть полезна вашему потенциальному работодателю, а значит, подготовлена индивидуально для него! Откажитесь от массовой рассылки одного и того же шаблона по десяткам вакансии. Вместо этого лучше сосредоточиться на нескольких действительно интересных вам компаниях.

Изучите их деятельность, стиль работы, задачи будущего сотрудника и сравните с тем, что вы можете предложить. В резюме укажите опыт, который будет актуален для интересующего вас места, и кратко опишите, чем именно вы можете быть полезны.

Во-первых, это элементарное уважение к чужому времени. Вряд ли занятой HR будет вчитываться в длинное перечисление ваших достижений, если оно не заинтересовало его с первых строк. А даже если и будет, то вряд ли необходимость вникать в лишние для него подробности повысит его лояльность к вам.

И во-вторых, индивидуально составленное резюме демонстрирует искреннюю заинтересованность именно в этой должности. Поверьте, это очень отличается от читаемого между строк посыла: «Мне всё равно, где работать – не вы первые, не вы последние».

Юрий Моша, руководитель компаний «Второй Паспорт» и «Русская Америка»:

В Америке, как и везде, лучше писать про себя правду! Попытка приукрасить действительность всё равно вскроется и не сыграет вам на руку. Указывайте только то, в чем можете быть уверены! Желательно подкрепить ваш опыт конкретикой в цифрах или фактах. В зависимости от должности, укажите то, что будет уместно в вашем случае. Например, сколько вы проработали часов по этому профилю, сколько сдали объектов, сколько клиентов у вас было и т.п.

Учитывайте, что не весь ваш опыт может быть актуален в США. В некоторых отраслях требования настолько отличаются, что вам придется начинать практически с нуля, а значит вряд ли вы сможете претендовать в них на уровень специалиста, а не новичка.

Перед отправкой дайте почитать резюме тому, кто разбирается в местных реалиях. Желательно, чтобы человек был связан с отраслью, куда вы пробуетесь. Но даже если нет, то он наверняка подскажет нюансы, на которые вы могли не обратить внимание.

Анна Журба, PR-директор Агентства политических и бизнес-коммуникаций «FullPublic»:

Сейчас много спорят о том, нужно ли указывать в резюме свои места работы, проекты или только свои навыки и умения. Как ни странно, но я придерживаюсь весьма старомодного мнения: укажите список мест работы, и мне достаточно квалификации понять, чем приблизительно вы занимались.

Резюме вообще имеет весьма вторичное значение по сравнению с результатами собеседования и рекомендациями. Я сталкивалась с ситуациями, когда человек с блестящим резюме совершенно не находил себя в нашем коллективе и не справлялся с сумасшедшим ритмом работы. В тоже время сотрудник с двумя строчками в резюме и фактическим отсутствием подтвержденного опыта просто спасал ситуацию.

Жаль, что не могу привести примеры: участники этих событий еще слишком хорошо их помнят, и это будет не совсем корректным. Но очень советую HR помимо серьезных инструментов почаще полагаться на свою интуицию: она здорово помогает при наборе, особенно высококвалифицированных кадров.

В какой форме лучше отправлять резюме? Креативное или классическое резюме?

Максим Сундалов:

Часто это можно понять уже по форме, в которой составлена вакансия. Если она выдержана в строгом стиле, то и ответа, скорее всего, ожидают такого же. Если же объявление написано свободным и неформальным языком, то и резюме в подобном стиле должно быть воспринято благоприятно.

Полный полёт фантазии уместен только если креативность – один из основных навыков для вашей будущей работы. В остальных случаях важно всё-таки проявлять меру и не шокировать работодателя излишней смелостью. В любой компании есть определенные рамки и требования, и потенциальный руководитель может подумать, что вы не будете способны вписаться в них.

Юрий Моша:
Лучше придерживаться стандартной общепринятой структуры: Education (образование), Experience (опыт работы), Skills (навыки) и т.д. Некоторый креатив можно применить в написании сопроводительного письма. Это первое, что видит служащий, открывая ваш e-mail, поэтому важно его зацепить. Но в целом, в таких классических сферах, как банковская или страховая, приняты консервативные представления о приёме на работу. В более современных областях, таких как IT, можно проявить чуть больше фантазии.

Анна Журба:
Мое мнение, чем суше, тем лучше. Читать и вникать в супер креативное резюме чаще всего нет ни только времени, но и банально сил и желания.

Как держаться на собеседовании, к чему готовиться?

Максим Сундалов:
Держитесь свободно и достойно! Помните, что не только вас оценивают, но и вы оцениваете будущее место работы. Оглядитесь, как выглядит офис, как ведут себя сотрудники, и какая атмосфера царит вокруг. Если вас примут, то вам предстоит проводить здесь достаточно много времени, и лучше заранее убедиться, что тут вам будет комфортно.

Конечно же, деловой этикет соблюдать необходимо. Вы должны опрятно выглядеть, быть вежливыми, не вести себя развязно и быть способным доказать свою компетентность. Не стоит с порога обсуждать размер зарплаты. Поторопившись, вы не только оставите о себе впечатление человека, которого интересуют только деньги, но и можете не угадать с реальным уровнем возможного вознаграждения. Такие вопросы обычно обсуждаются ближе к концу встречи, когда у обеих сторон достаточно фактов для аргументированного торга.

Юрий Моша:

На большинство вакансий в Америке достаточно высокая конкуренция. Поэтому готовьтесь к тому, чтобы обосновать, почему именно вам стоит отдать предпочтение.

Будьте активными! В Штатах ценится инициатива, поэтому не относитесь к собеседованию как к школьному экзамену, когда вы только безучастно отвечаете на вопросы. Интересуйтесь подробностями возможной работы: что именно вам предстоит делать, какие будут критерии для оценки работы, какие правила внутри компании, какие у компании цели и задачи.

Не стыдно здесь также спрашивать «А почему…?». Если в российской корпоративной культуре не принято задавать такие вопросы, то в Штатах это будет скорее воспринято позитивно, ведь это значит, что вы хотите всерьез вникнуть в том, чем вам предстоит заниматься. Хотя, безусловно, уместность этих вопросов вам придется определять, исходя из каждой конкретной ситуации.

Анна Журба:

Собеседование в нашей компании это не психологические тесты и не попытка сыграть с соискателем в какие-то неожиданные игры, а строго попытка понять – в состоянии ли будущий сотрудник выполнить поставленные перед ним задачи. Свое впечатление о сотруднике я стараюсь составить в течение первых 15-20 минут, а дальше мне важно дать понять человеку, в какую сложную и стрессовую ситуацию он попадет, когда придет к нам на работу.

Что делать, когда на собеседовании задают вопросы, на которые не хочется отвечать, или которые ставят в тупик?

Максим Сундалов:
Стоит понять, чего хочет добиться HR такими вопросами. Они имеют практическое значение или это желание посмотреть, как вы ведете себя в нестандартной ситуации? Если первое, то стоит пойти навстречу в тех пределах, которые вам комфортны. Все понимают, что если вы параллельно учитесь или имеет маленьких детей, то возможны разные форс-мажоры, поэтому лучше сразу выяснить, не скажется ли это на вашей работоспособности и есть ли у вас готовый план на этот случай. Если же вопросы имеют цель сбить вас с толку, то лучше заготовить пару-тройку универсальных ответов и лучше даже отрепетировать их перед зеркалом.

Юрий Моша:
Америка отличается от России тем, что спрашивать о личной жизни при приёме на работу здесь не имеют права. Поэтому вы гарантировано защищены от вопросов о политических предпочтениях, сексуальной ориентации, вероисповедании, наличии детей или планах их завести. В то же время, некоторые вопросы действительно могут показаться странным – в силу разных культурных контекстов или еще каких-то недопониманий. Вы вполне можете уточнить, что именно имеет ввиду ваш собеседник или вежливо отказаться от ответа.