Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как поступить в колледж после 9 класса

После 9 класса перед каждым школьником встает выбор: продолжить обучение в школе либо же отправиться в колледж.

Большинство долго сомневается в принятии решения, поскольку оно напрямую определяет их дальнейшую судьбу. Тем не менее, сегодня многие выпускники отдают предпочтение именно колледжу, поскольку такая форма обучения дает возможность получить среднее профессиональное образование всего за три года. Кроме того выпускники колледжа могут поступать и в вузы и обучаться в них по ускоренной программе.

Так как же поступить в колледж после 9 класса и что для этого нужно?

Поступление в колледж без ОГЭ невозможно.

Поступление в колледж после 9 класса требует сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ).  Такой экзамен является обязательным для всех девятиклассников и служит основным критерием для прохождения в 10 класс или же для поступления в колледжи и техникумы.

Аттестация состоит из четырех экзаменов, среди которых два обязательных предмета, таких как математика и русский язык, и две дисциплины по решению самого учащегося. К сдаче ОГЭ допускаются ученики 9 классов, чьи годовые оценки по всем дисциплинам имеют отметку не ниже трех. Если у школьника имеется двойка по одной из дисциплин, он также имеет право пройти экзамен с условием, что он будет сдавать именно этот предмет. Кроме того к ОГЭ допускаются ученики прошлых лет, которые не получили аттестат.

Можно ли поступить в колледж при неудовлетворительных результатах ОГЭ?

Это невозможно, однако если вы получили отрицательные отметки за экзамен, у вас есть возможность повторного прохождения аттестации в определенные сроки. При неудачной попытке пересдать экзамены вам будет предложено заново пройти испытание только на будущий год.

Какие документы нужны

Любой абитуриент должен ответственно подходить к подготовке основной документации для подачи заявления, поскольку несвоевременное предоставление документов в приемную комиссию может свести на нет все шансы на зачисление. Итак, что нужно, чтобы поступить в колледж:

  1. Аттестат (или его копия) о неполном среднем образовании.
  2. Заявление. Бланк выдается приемной комиссией и заполняется в ее присутствии.
  3. Копия паспорта. Необходимо сделать копии всех страниц документа.
  4. Сертификат (или его копия) о прохождении ОГЭ.
  5. Страховой медицинский полис.
  6. Четыре снимка формата 3х4 (в черно-белом или цветном варианте).
  7. Медицинская справка (форма 086У).

Как правило, выпускники получают медицинскую справку еще в школе при прохождении диспансеризации. Такой документ также могут выдать в специальных медицинских учреждениях после проведения необходимого обследования и выявления отсутствия противопоказаний по выбранной специальности.

Подача заявления в несколько колледжей

Как поступить в колледж наверняка? Для этого рекомендуется подавать заявление сразу в несколько учреждений. На сегодняшний день ограничений по количеству подаваемых заявок не существует. А это дает абитуриентам дополнительные преимущества. Во-первых, шансы быть зачисленным в одно из учебных заведений возрастают; во-вторых, у будущих студентов при удачных результатах появляется возможность выбирать между лучшими колледжами города.

Бывают случаи, когда абитуриент не может определиться с будущей профессией и подает заявление на несколько специальностей. Как правило, решающим выбором здесь становится то направление, на котором поступающий проявляет свои наилучшие результаты. Отсутствие ограничений на число заявлений – это отличная подстраховка для будущих студентов. Подавая документы одновременно в несколько приемных комиссий, абитуриент может быть спокоен за свое будущее.

Если вы решаете подать заявление в целый ряд учреждений, заранее уточните, что нужно для поступления в колледж, а также узнайте даты работы приемных комиссий и подготовьте несколько идентичных документационных папок. Часто дни приема заявлений у разных колледжей совпадают, и чтобы успеть заявить о себе во все учебные заведения, будьте готовы от и до.

 Сроки обучения

Продолжительность образовательного процесса в колледжах может меняться в зависимости от предпочитаемой вами специальности. Так, студенты экономического направления проходят обучение три года, технического – от трех до четырех лет, а гуманитарного – до пяти лет. Направления и сроки обучения Сибирской региональной школы бизнеса можете посмотреть здесь

Более того срок обучения часто зависит от выбранных вами уровней подготовки. Если вы решаете получить базовые знания по специальности, то продолжительность обучения не составит более 2-3 лет. Если же вы намерены пройти более углубленную программу, то срок обучения увеличивается минимум на год.

Явным достоинством обучения в колледже является возможность последующего поступления в вуз по своей специальности. При этом вам не придется проходить первый курс: оценив ваши знания и опыт, комиссия может зачислить вас сразу на второй или даже третий курс вуза.

Таким образом, при выпуске из института у вас будет сразу два диплома, а это весьма достойное преимущество, которое позволит вам найти более престижную работу.

Тем более, выпусники нашего колледжа принимаются в Сибирский институт бизнеса и информационных технологий без вступительных испытаний и на ускоренный срок обучения.

По всем вопросам обращайтесь в приемную комиссию: 8 (3812) 26-54-99