Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как поступить в колледж на очную форму после 9-11 класса

Колледж — это хороший старт для успешной карьеры. Многие известные люди — бизнесмены и политики — начинали свой трудовой путь с получения рабочей специальности. Для успешного развития карьеры необходимы не только знания, но и бесценные навыки и умения, которые можно получить, только работая на производстве.

Если в вузах 90 % всего учебного времени занимают теоретические лекции и семинары, то в колледжах 50% занятий отведено на практику в лабораториях, мастерских, предприятиях.

Студенты колледжа быстрее взрослеют, учеба воспитывает в них уверенность в себе, самостоятельность, они приобретают опыт собственного мастерства, которым можно гордиться.

 

                    Готовим документы для поступления в ССУЗ      

 

 На Интернет-сайте колледжа находится информация о правилах приема и вступительных испытаниях. Каждое учебное заведение вправе ввести свои правила приема. Некоторые учреждения засчитывают абитуриентам результаты ОГЭ или средний балл аттестата. Могут даже организовать собеседование. Так что риск не поступить в среднее профессиональное учреждение все же есть, но небольшой. Но при крепких знаниях и при высоких баллах ОГЭ беспокоиться не о чем.

 

Чтобы поступить в Сибирскую региональную школу бизнеса (колледж), необходимо выполнить следующие действия.

Для подачи заявления на очную (дневную) форму получения образования:

 1. Выбрать специальность, по которой Вы хотите обучаться.

2. Подойти с одним из родителей (законных представителей) в приемную комиссию колледжа в часы ее работы.

 При себе необходимо иметь:

- паспорт абитуриента;

- паспорт родителя (законного представителя);

 - 4 фотографии размером 3*4 (можно цветные, можно черно-белые);

- аттестат о получении среднего общего или основного общего образования либо копию аттестата;

- рекомендуется медицинская справка по форме №086/у.

3. Написать заявление о поступлении, заполнить анкету и личную карточку.

4. Пройти вступительные испытания.

Вступительные испытания проводиться только по специальностям 40.02.0 2 Правоохранительная деятельность, 43.02.03 «Стилистика и искусство визажа»,  54.02.01 Дизайн (по отраслям).

 

После предоставления оригинала аттестата в приемную комиссию колледжа:

  1. Заключить договор на оказание платных образовательных услуг между колледжем, родителем (законным представителем) и обучающимся.
  2. Оплатить стоимость обучения в первом семестре (возможна оплата в рассрочку).

 После поступления оплаты абитуриент зачисляется в колледж.

 

Выпускникам 9-х классов следует знать, что и колледж и техникум дают студенту базовые знания по выбранной специальности. В стенах колледжа учащиеся проходят углубленную подготовку, которая рассчитана до 4 лет.

Наш колледж имеет договор с НОУ ВПО «СИБИТ», поэтому выпускники колледжа поступают в высшее учебное заведение на льготных условиях.   

В нашем колледжах выпускные экзамены засчитываются как вступительные в высшее учебное заведение НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий».

Молодые люди могут быть приняты в профильный вуз без сдачи ЕГЭ, если направление подготовки, по которому они учились в колледже, совпадает с тем, которое преподается в вузе. В этом случае вопрос о вступительных экзаменах решает Приемная комиссия. Это может быть собеседование. Если направление подготовки совпадает, то выпускники колледжа могут учиться по ускоренной программе.