Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как никогда не забыть выученное: метод Фейнмана

Освоение материала – вещь довольно трудная, и чтобы запомнить и понять информацию по-настоящему хорошо, необходимо тщательно разобраться в теме и проникнуть в нее. Благодаря методу Фейнмана вы сможете выявить пробелы в знаниях и заполнить их недостающей информацией. 

Когда вы учите что-то, часто случается так, что вы вроде бы поняли суть, но все равно теряетесь в деталях. Сначала вам кажется, что вы хорошо усвоили тему, но начав объяснять, понимаете, что знания все равно поверхностные. Чтобы определить, усвоили ли вы материал, проверяйте свои знания по методу Фейнмана. 

В чем суть метода Фейнмана

Итак, вы выучили что-либо и теперь хотите проверить свои знания. Смысл техники заключается в том, чтобы объяснить выученную тему другому человеку, который далек от этого предмета. И необязательно, чтобы этот человек присутствовал рядом с вами. 

Вы можете взять лист бумаги, написать свою тему и начать объяснять ее. Представьте, что перед вами человек, который далек от вашей темы, например, 10-летний ребенок. Дети такого возраста имеют достаточно знаний, но не обладают широким словарным запасом, поэтому чем более простыми словами вы попытаетесь объяснить суть, тем это будет эффективнее. 

Как работает метод Фейнмана


Со времен школы мы привыкли зазубривать материал. Мы помним названия терминов, но до конца не понимаем, что они означают. Довольно часто это происходит потому, что вы ленитесь уточнить, что именно означает то или иное понятие. Вы считаете, что понимаете тему, но поверьте, что такие знания очень поверхностны. Так, не подкрепленные никакими образами слова быстро забываются.  И в результате в знаниях обнаруживаются пробелы. 

Объясняя ту или иную тему 10-летнему ребенку вы не сможете применять в своей речи термины, ведь он просто их не поймет. Вам придется описывать все своими словами, максимально доступно и просто. При использовании такой техники вы скоро обнаружите места, которые у вас не получается объяснить простым языком. И не потому, что ребенок слишком мал, а потому что вы сами до конца не понимаете суть проблемы. 

Если все же вы будете стараться объяснить человеку суть, то попросите его задать вам вопросы по теме, которой он не понял. Благодаря таким вопросам вы сможете еще более углубить свои познания. 

Где можно использовать метод Фейнмана

Благодаря методу Фейнмана у вас есть возможность проверять любые свои знания от математических формул до принципов работы различных устройств. Такая техника также будет полезна и для работы – например, во время подготовки к докладам или презентациям. И помните, что простая и доступная речь всегда воспринимается намного лучше, нежели презентация с обилием специальных терминов и оборотов.