Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как написать реферат, курсовую работу, эссе

Оформление реферата по ГОСТу – непременное условие получения положительной оценки. В 2020 году требования, как правильно все сделать, практически не претерпели изменений. Государственные стандарты предусмотрены нормативными документами в большинстве сфер Российской Федерации. Написав глубокую и новую по содержанию работу, можно получить более низкую оценку из-за несоблюдения общих требований к форме изложения информации.

Структура оформления реферата по ГОСТу

Реферат – первый опыт научной работы в школе или в ВУЗе, задачей которого является краткое изложение одного или нескольких источников, популярных или научных. Тема выбирается преподавателем из определенной сферы знаний. В школе написание реферата – возможность расширить собственные знания и одновременно повысить оценку по предмету.

Студент занимается такой работой, составляя предварительный набросок. Научный работник может делать квинтэссенцию пространной статьи, необходимой в исследованиях или автореферат диссертации.Структура реферата при этом остается неизменной, как, впоследствии, и правила написания любой научной работы – курсовой, дипломной, кандидатской:

Титульный лист – визитная карточка, заполненная по правилам. Это первое, на что обращают внимание.
Содержание – презентация текста, логичности и обоснованности его построения, возможность сразу обратиться к интересующей рецензента части.
Введение – небольшой экскурс в рассматриваемую тему, с обязательным изложением целей, задач и методов исследования, его предмета и субъекта, разъяснением терминов.
Основное содержание – изложение проделанного анализа прочитанных работ, их обобщенное содержание, сгруппированное в стройную логичную конструкцию.
Заключение не может повторять вступление, оно должно содержать самостоятельные выводы из переработанного и усвоенного материала.
Список литературы – перечисление использованных источников, на которые в идеальном варианте есть ссылки в значимых частях, его правильное оформление диктуется библиографическими стандартами и нормами.
Никакое, даже самостоятельно написанное содержание, с результатами новейших научных исследований не будет оценено по достоинству, если оформление реферата сделано с пренебрежением к существующим нормативам. Главное правило – соответствие оглавления и изложенного материала, должным образом в нем закрепленного. Это облегчает предварительное и беглое изучение, ориентирует в поисках и приводит разобщенные работы к общему знаменателю.

Оформление титульного листа реферата
Главное, на что следует обратить внимание при изучении правил, как оформлять реферат – правильность и полнота расположения данных на титульном листе. Он не нумеруется, как и содержание, но учитывается в общем подсчете количества заполненных листов:

- вверху, по центру располагается шапка с полным названием школы или ВУЗа;
- посредине пишется слово «реферат» заглавными буквами, ниже – название исследования и дисциплины;
- через 8-9 пустых строк следуют данные автора (фамилия, имя, отчество), под ними – данные научного руководителя (ФИО, занимаемая должность, научная степень);
- город и год пишутся внизу листа, строго посередине, именно в такой последовательности.

Блок персональных данных руководителя и автора должен находиться справа, все перечисленные сведения выстраиваются с новой строчки, но первые буквы – строго одна под другой, образовывая аккуратный блок.

Оформление реферата по ГОСТу начинается с титульного листа. Оно касается и интервалов на каждой странице – 1,5, полей: 1,5 – для правого и верхнего, 2,5 см – для левого, 3 см – для нижнего. Текст должен быть на одной стороне листа, нумерация страниц начинается с введения (арабская цифра 3), поскольку на титульном листе не ставятся цифры, но по умолчанию учитываются в подсчете. В ГОСТе нет указаний на шрифт и кегль.

Как написать реферат

Оформление введения реферата по ГОСТу

Начинается со слова содержание, написанного заглавными буквами, расположенного посредине. Может состоять из перечисления обязательных структурных элементов, которые располагаются слева, но после введения перечисляются главы и подпункты основной части (если таковые имеются). Напротив каждого пункта (и после заключения, списка использованной литературы) слева пишется номер страницы.

Образец оформления введения реферата показан на картинке.
введение

Как написать реферат

Оформление содержания реферата

Требования к оформлению главной части просты – каждая глава начинается с нового листа, параграфы и подпункты выделяются. Заголовок оформляется верхним регистром (можно – жирным, главное – все заголовки делать по одному принципу). Они ни в коем случае не обрамляются кавычками и знаками препинания. Точка не ставится ни после заголовка, ни после выделенного подзаголовка, вынесенного на отдельный лист.

Оформление заключения реферата

В перечислении правил, как правильно оформить реферат указываются важные моменты заключения: на отдельном листе, слово пишется верхним регистром, объем – на половину листа, содержащий выводы, но не повторяющий вступление.

Оформление списка используемой литературы реферата

Любое методическое руководство на тему, как оформляется реферат, содержит упоминание о необходимости соответствия описания источников библиографическим правилам. Они располагаются в алфавитном порядке.

Пример правильного библиографического описания можно посмотреть в выходных данных монографии или учебника. Все знаки препинания должны присутствовать обязательно. Дополнительная информация – на картинке.
список литературы

Список литературы для реферата

Оформление раздела «Приложения»

Это вариабельная категория, входить в которую могут чертежи, диаграммы, диски и результаты проведенных наблюдений. Чтобы правильно оформить иллюстративный материал, лучше ознакомится с кафедральной методичкой или проконсультироваться с научным руководителем.

Какие бы цели не преследовало написание простой формы – обобщение знаний, доклад или презентация на актуальную тему, правила оформления реферата остаются неизменным и обязательным условием, одной из составляющих полученной оценки. Если у образовательного учреждения или кафедры есть особые требования, автора работы предупреждают заранее о необходимых отступлениях от ГОСТа.