Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Как добиться успехов в учебе

Поступая в колледж, первокурсник часто чувствует, что не до конца понимает, чего от него требуют преподаватели, так как колледжи используют чуть иной подход к образованию, чем в школе.

Если в классе для учителя главным было, чтобы школьник усвоил установленный законом минимум, то преподаватели стремятся к тому, чтобы их студенты не только зубрили лекции, но и были в состоянии анализировать полученную информацию, занимались самообразованием, проявляли рвение и инициативу. Только в этом случае успехи в учебе обеспечены.

Учеба в колледже первокурснику может показаться одновременно простой и сложной. На первый взгляд, студенту дают значительно больше свободы, в отличие от школьника. Посещаемость контролируется не так строго и тщательно, в Интернете без труда можно найти контрольные работы, а также людей, которые готовы записать за себя курсовую и даже диплом. К экзаменам принято готовиться в последнюю ночь, уделяя большую часть времени призывам к «халяве», и мечтам о том, чтобы достался единственный выученный билет.

В тоже время преподаватели требуют, чтобы студенты работали плотно и усердно, осваивали большой объем материала, причем немалую его часть самостоятельно. Первокурснику важно сразу понять, что только в этом случае ему гарантировано получение профессии, перспективный карьерный рост после окончания вуза, стабильная работа и высокая зарплата. Однако как все успевать, чтобы успешная учеба сочеталась с яркой и насыщенной студенческой жизнью, не всегда понятно.

При этом если обратить внимание на лучших студентов колледжа, то первакам остается только поражаться, так как они не только сессии сдают без проблем, но успевают и выступить на сцене, и поучаствовать в спартакиаде, и съездить на научную конференцию.

Первокурсникам полезно изначально получить полезные советы и рекомендации по успешной учебе, которые позволят им не только полностью освоить учебный план, но и в будущем стать квалифицированным и востребованным специалистом.

Ничего не откладывайте на последний день

Делать все вовремя – один из постулатов, который гарантирует отличные успехи в учебе. Всегда нужно помнить о том, что самый важный ресурс любого студента – это время, которого постоянно не хватает. Сдать сессию успешно не получится, если выходить на нее с большим количеством хвостов. В этом случае элементарно не хватит времени на полноценную подготовку, так как придется закрывать пробелы, образовавшиеся по ходу семестра.

Первокурснику нужно только представить себе, что уйма времени уйдет не только на заучивание лекций, но и на поиск преподавателей, которым придется дополнительно назначать время на сдачу просроченных или проваленных зачетов и отработку пропущенных занятий.

Так что выход на сессию без хвостов – это процентов 30 успеха, не меньше. Стоит взять себе за привычку все делать вовремя, не откладывая на последний день, когда из-за какого-нибудь форс-мажора все внезапно сорвется.

Если у вас зачет, готовьтесь к нему изначально серьезно. Не рассчитывайте, что преподаватель поставит автоматы только потому, что вы были на всех его лекциях. Нужно написать курсовую или реферат – не срывайте сроков. Иначе потом придется дописывать работы, параллельно готовясь к экзаменам, что неизбежно приведет к печальным результатам. Вы не успеете ни полноценно подготовиться к предмету, который нужно отвечать, ни сдать качественную работу.

Поэтому беритесь за работу, как только получаете задание от преподавателя или своего научного руководителя. Только в этом случае есть реальный шанс сделать все вовремя и достойно.

К тому же при такой подготовке удастся избавить себя от дополнительного стресса, который неизбежно появится, если делать все впопыхах и в последний день.

Не покупайте чужие курсовые и дипломы – делайте все самостоятельно

Настоящие студенты приходят в колледж за знаниями. Они должны четко понимать, что успешная учеба – успешная жизнь в будущем. В колледже вы еще сможете покупать курсовые и контрольные, но что будете делать, когда придете на работу и придется применять на практике те знания, которые вы не освоили должным образом, так как важную работу делал кто-то за вас.

Задачи и рефераты, доклады нужно готовить и писать всегда самостоятельно.

Конечно, это отнимает достаточно много времени, но и помогает глубже разобраться в учебном материале, полноценно освоить тему. Все это скажется при подготовке к экзамену (все понять и запомнить будет намного проще), а также в будущем, когда полученные знания придется применять на практике.

Находясь в поиске необходимой информации для курсовой работы, решая десятки задач и упражнений, вы не только закрепляете усвоенный материал, но и погружаетесь в тему, досконально понимая ее. Это крайне важно, специалистов с глубокими знаниями совсем немного, поэтому работодатели ценят их особо.

Отбрасывайте лишнюю информацию, которая вам не пригодится

Современному студенту нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда для сдачи сессии приходится усвоить большой объем информации, которая успела утратить свою актуальность. К сожалению, до сих пор работает большое количество пожилых преподавателей старой закалки, которые не следят за прогрессом и изменением времени. Учат по стандартам, которые сложились и были актуальны десятки лет назад. Особенно это актуально для медицинских и технических профессий.

Для думающего и разбирающегося студента совершенно очевидно, что все это пустая трата времени. Поэтому пытайтесь больше времени уделять актуальным знаниям, не обращая внимания на давно устаревшие и уже не используемые алгоритмы и подходы. Если найти общий язык с преподавателем не удается, выучите то, что он требует к экзамену, а потом благополучно забудьте, так как в будущей профессиональной жизни эти сведения вам не пригодятся.

Конечно, для этого нужно самому разбираться в том, что актуально, а что уже устарело. Если вы будете таким студентом, который в некоторых аспектах будет вникать в предмет лучше преподавателя, в будущем вам обеспечена успешная карьера.

Не ограничивайтесь информацией с лекций и семинаров

Помните, что на лекциях до студентов доводится минимум, стандарт, который им необходимо знать, чтобы получить зачет или удовлетворительную оценку на экзамене. Если вы хотите большего, требуется работать дополнительно и самостоятельно. Это вам обеспечит не только отличные оценки на экзамене, но и репутацию хорошего и квалифицированного специалиста в будущем.

Чтобы лучше разбираться в выбранной специальности, рекомендуется не только читать учебники, но и сопутствующую рекомендованную литературу. Особенно если собираетесь глубоко и подробно изучить тему.

Участвуйте в научных изысканиях

Стремитесь участвовать во всевозможных студенческих научных конференциях и собраниях, которые проводятся в вузах в больших количествах. Это позволит вам углубиться в учебный материал, став настоящим экспертом по своей тематике. Для этого требуется выбрать какое-то одно направление или тематику, в котором усердно работать.