Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Что выбрать госколледж или коммерческий колледж?

Считать, что и качество обучения, и уровень профессорско-преподавательского состава высоки только в государственных колледжах и техникумах  - значит не замечать изменений, произошедших в отечественной школе за последние десять-пятнадцать лет.

 В частных колледжах, предлагающих действительно качественное образование, программы и методы обучения более передовые, более современные, чем в государственных. А что касается кадрового состава, именно в частные колледжи уходят самые смелые и инициативные преподаватели из государственных колледжей.

 Дело в том, что зачастую они не находят поддержки своим начинаниям, их давит устаревший «потолок» программ и методик. Да и материальный фактор (ни для кого не секрет, что зарплаты в госколледжах очень низкие) играет свою роль. А многие преподаватели совмещают деятельность в своих «альма-матер» и преподавание в коммерческих колледжах. Так что, мнение о «халтурном» преподавании в частных колледжах не выдерживает никакой критики.

 

Самые распространенные опасности 

 Не стоит думать, что, выбирая частный колледж, вы сводите все риски к нулю только потому, что платите за обучение. Бывали случаи прекращения деятельности коммерческого колледжа как такового. 

Также вполне возможны варианты взимания денег по «прогрессивной» системе, когда за каждый курс приходится все больше и больше, но почему и за что - совершенно непонятно. Все эти и другие проблемы - издержки становления платного средне- профессионального образования, но их обязательно нужно учитывать при выборе учебного заведения. Хотя и в госучреждениях образования постоянно происходит увеличение стоимости обучения.

 На стадии подачи документов (а еще лучше, за год-два до вступительных экзаменов) необходимо поговорить со студентами колледжа, который вы выбрали. Из их уст вы услышите то, о чем не говорится в рекламных буклетах частного колледжа.

 А именно - работает ли образовательное учреждение по методу «все включено», то есть, входит ли обеспечение литературой, пользование материально-техническими средствами, компьютерными классами, библиотекой, Интернетом и пр. в общую стоимость обучения? Если да, доверие к такому колледжу должно возрасти. Если нет, нужно выяснить, сколько дополнительных средств будет уходить на все эти услуги, и стоит ли овчинка выделки...

 

Глядя в будущее

Одним из важнейших моментов, на которые стоит обратить внимание, является прохождение практики и трудоустройство по специальности. В солидных частных колледжах нередко действует служба трудоустройства, предоставляющая студентам старших курсов и выпускникам вакансии на выбор, причем в престижных компаниях. Уточните у приемной комиссии о наличии центра трудоустройства или  работы с выпускниками колледжа.

 Если частный колледж никак не озабочен дальнейшей судьбой своих выпускников, а также рейтингом своего диплома на рынке труда - это тревожный симптом. Вполне возможно, что и качество образования в таком вузе весьма низкое.

 Если мы платим за обучение, значит, вправе ждать качественного и полноценного образования. Поэтому не лишним будет выяснить, по каким программам происходит обучение, использует ли колледж современные методики, есть ли возможность прохождения практики и стажировок в компаниях города или за рубежом и т.д.

 В этом смысле показателен уровень преподавания иностранных языков (прежде всего, английского). Если студенты старших курсов выбранного вами колледжа не могут связать по-английски двух слов, а уж о втором иностранном языке и говорить не приходится, не стоит поступать в данное заведение. Без хорошего знания языка сегодня немыслим успех ни в какой из областей деятельности.

 

Учитывайте все моменты

Обратите внимание и на условия обучения - охрану, здание, ремонт, чистоту, материально-техническую базу, компьютерные и проекционные аудитории, питание, дополнительные занятия, студенческую жизнь, мероприятия, научную деятельность студентов и т.д. Хороший коммерческий колледж предоставит вам все эти условия на качественном уровне. Сомнительный - вряд ли.

 Подготовительные курсы, школы и отделения - также отличный способ познакомиться с выбранным колледжем, тем более, что выпускникам этих курсов, как правило, предоставляются скидки и льготы при поступлении. На курсах подготовки преподают педагоги колледжа, поэтому вы сможете без труда оценить и качество обучения, и - более глобально - правильность вашего выбора вообще.

 Не забудьте такие моменты, как диплом государственного образца, отсрочка от армии и внесение ВСЕХ имеющих место финансовых обязательств в договор, который вы заключаете с коммерческим колледжем. Вообще, договор лучше штудировать вместе с юристом, или, по крайней мере, с родителями.

 В договоре не должно быть расплывчатых формулировок, все обязательства и права сторон должны быть прописаны четко и ясно. Обратите особое внимание на обстоятельства, при которых договор может быть расторгнут; на систему штрафов; на различные варианты денежных компенсаций.

Солидные коммерческие колледжи обычно составляют свои договоры, учитывая все эти пункты. Им не хочется терять свое доброе имя и заработанный авторитет из-за юридических неувязок и финансовых недоразумений. Поспрашивайте студентов. Запишитесь на подготовительные курсы.

После многочисленных проверок и взвешиваний, ваш выбор будет правильным. И за свои деньги вы получите действительно качественное образование, которое позволит вам добиться больших профессиональных и личных успехов в будущем.