Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Что такое колледж, и как в него поступить?

Что такое колледж, и как в него поступить?

На сегодняшний день понятие «колледж» звучит гордо и престижно, а его выпускники не любят, когда учебное заведение путают с техникумом или каким-нибудь училищем. Разница и вправду имеется, но для начала следует выяснить, что же такое колледж, и что ожидает будущих абитуриентов?

Колледж – это средне специальное учебное заведение, предоставляющее всем своим студентам и выпускникам утвержденные методики профессионального образования углубленной и базовой подготовки. Как правило, базовую подготовку можно получить спустя три года обучения в колледже, а углубленную – через четыре года.

Если говорить о поступлении, то стать студентами колледжа могут выпускники все желающие 9 и 11 классов исключительно при наличии аттестата о среднем образовании. Это главный документ из всего перечня требуемой документации, причем учитывается не только его наличие, но и итоговый средний балл обучения в школе.

В большинстве случаев поступить в колледж совсем не сложно, тем более на контрактной основе, но вступительные экзамены сдавать все же придется. Официально по их результатам с учетом среднего балла согласно аттестату о среднем образовании и происходит зачисление абитуриента на первый курс.

Так что успеваемость в школе при поступлении в средне специальное или высшее учебное заведение также имеет колоссальное значение.

Особенности обучения в колледже

Многие учащиеся колледжей испытывают определенный комплекс неполноценности относительно выбранного места обучения. Однако делать этого ни в коем случае не рекомендуется, поскольку учеба в вузе и колледже по своей структуре практически ничем не отличается, к тому же средне специальное учебное заведение становится своего рода «низким стартом» для получения дальнейшего высшего образования. Однако об этих нюансах немного позже.

Итак, в колледже студенты учатся по семестрам, сдают сессию и также отдыхают на летних и зимних каникулах. Мало того, здесь, как способ обучения, имеют место лекции и семинары, которые в принципе проходят и в стенах высших учебных заведений.

Так что особых различий не так уж много; а единственное, что важно отметить, университет дает более углубленные знания в будущей специальности, колледж, скорее, базовые.

На сегодняшний день в системе образования чаще всего преобладают многопрофильные колледжи, которые включают не только технические, но также гуманитарные, экономические, творческие, юридические, социологические и прочие важные в жизни специальности.

Так что каждый абитуриент может самостоятельно сделать выбор и лично определиться, какая будущая профессия ему ближе по духу и восприятию.

А вот теперь о льготах. Как правило, многие колледжи заключают договора с университетами, что их выпускники могут поступать в вузы на льготных условиях, причем сразу на третий курс.

Например, очень часто выпускные экзамены в колледже становятся вступительными в университет, и это очень выгодно. Согласно статистике, большая часть студентов – бюджетников в вузах появляется как раз после колледжа, то есть у выпускников заметно увеличивается шанс получать в высшем учебном заведении бесплатное образование.

Советуем почитать: Филиалы ВУЗов — это почти 100% поступление!

Именно поэтому многие родители предпочитают забрать свое чадо со школы преимущественно после девятого класса, чтобы тот смог как можно раньше начать углубленное изучение будущей профессии. Даже если с поступлением в вуз не сложится, то средне специальное образование также позволяет найти по выпуску достойную работу с приличным окладом.

Так что не слушайте колкие насмешки бывших одноклассников, поскольку учёба в колледже – это реальная путевка в жизнь. Осталось только поступить и посвятить все свое время учебе и планам на будущее. Порой настроиться на учебный процесс в новом коллективе не так и просто, но стоит постараться!

Как учиться в колледже?

А вот теперь необходимо поговорить о главном: как учиться в колледже так, чтобы потом не было мучительно стыдно за проведенное в стенах данного заведения время. Ответ как всегда прост — на отлично, но как именно достичь такого результата?

Здесь стоит отметить, что в колледже обучаются на платной основе. Если вы предполагаете, что «платникам» преподаватели не относятся столь строго и категорично, то вы ошибаетесь. Учиться придется серьезно и усердно. Не запускайте учебу и  конец семестра не будет превращается в глобальный стресс.

Вот тут придется не только продемонстрировать свою отменную учебу и неумное стремление к знаниям, но и прилежное поведение, участие в общественных мероприятиях и контактный миролюбивый характер.

Задача студента – хорошо учиться и не прогуливать пары. Если усидеть в колледже на парах еще возможно, то многие предметы даже после выпуска остаются за гранью понимания. Но как тогда хорошо учиться?

Как хорошо учиться в колледже?

Чтобы быть примерным и прилежным студентом, вовсе необязательно являться ребенком – вундеркиндом. Немного хитрости, коммуникабельности и активности, и можно считать, что «дело в шляпе». Так как добиться успеха? Способов несколько, а самые реальные среди них подробно описаны ниже:

1. Спорт – дорога в жизнь. В любом колледже обязательно имеется команда по тому или иному виду спорта. Это очень престижно, а ее участникам всегда полагаются «льготы на обучение» – это как негласное правило. Так вот, если стать членом такой команды, можно считать, что красный диплом уже в кармане; ведь, как известно, именно на спортсменов все надежды, именно они представляют честь колледжа на многочисленных соревнованиях и турнирах.

2. Общественная работа. Активисты найдутся в любом коллективе. Они первые участвуют во всех соревнованиях, КВН, представлениях, а на праздниках и вовсе становятся объектом всеобщего восхищения, заводилами и главными организаторами. Таких «любимчиков публики» обожают не только сокурсники и представители противоположного пола, но и даже самые строгие преподаватели. Так что не стоит удивляться, если оценки по тому или иному предмету иногда будут немного завышены.

3. Староста группы. Чаще всего староста группы – всегда отличник. Дело вовсе не в его интеллектуальных способностях, а в том авторитете, который он имеет в глазах всех преподавателей. Ну разве такому ответственному человеку, который контролирует всю группу, поставишь заслуженную тройку?

Конечно, лучше поставить незаслуженную четверку, ну или пятерку авансом, так сказать. Это одна из тех студенческих несправедливостей, которая чаще всего происходит в реальной жизни.

4. Любимчики преподавателей. В группе обязательно имеются те студенты, которых преподаватели любят больше остальных и сознательно завышают оценки. Если понять психологию педагога, то можно и самому стать таким любимчиком; но главное не забывать, что сокурсники вряд ли оценят такое дружелюбие с преподом. Но чего не сделаешь для прилежной учебы и красного диплома по выпуску.

5. Личная инициатива. Иногда, чтобы отлично учиться и быть на хорошем счету у преподавателей, вовсе необязательно льстить, активничать и пресмыкаться, необходимо просто ответственно подойти к учебе и собственным стремлением к новым знаниям заслужить устойчивый авторитет в глазах педагогов. Это на первый взгляд кажется невозможным, но, как известно: «Стоит только постараться, и все получится»!

Так что каждый студент может выбрать для себя тот действенный способ, который ему особенно близок. В любом случае придется потрудиться на первых двух курсах, чтобы оставшиеся два показались самым настоящим санаторием. Не зря же говорят, что «сначала зарабатываешь авторитет, а потом он работает на тебя»! Так что все реально, а при грамотном подходе учеба в колледже станет приятным воспоминаем в жизни.

Вывод: Теперь я надеюсь, многие абитуриенты перестанут стесняться слова «колледж», а, обучаясь в его стенах, продемонстрируют стойкие знания в будущей специальности.