Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Что написать в резюме без опыта работы

Для начала необходимо объективно оценить себя и требования к должности на которую претендуете.

Проанализируйте, какими навыками вы уже обладаете и каким образом вы их получили. Возможно, что вы проходили практику во время учебы, с аналогичным функционалом, либо участвовали в волонтерской деятельности, даже если вы подрабатывали без официального оформления — это тоже опыт.

Важно в резюме указать и достижения, которые у вас есть, это могут быть спортивные победы, знание нескольких языков, призовые места в школьных и вузовских олимпиадах, все это так же наполнит ваше резюме и у работодателя будет представление о вас, о вашем потенциале, ваших soft skills.

Постарайтесь, что бы резюме было структурным и последовательным, просмотрите несколько аналогичных вакансий, выявите их сходство и отличие, соблюдайте терминологию. Если есть возможность изучите резюме знакомых, а на чем они акцентируют внимание? Представьте себя на месте работодателя, какое бы резюме выбрали вы и почему?

Отсутствие опыта работы, это не всегда минус, во многих случаях это может стать плюсом: вы не имеете негативного опыта, у вас позитивный настрой и огромная зона развития, готовность изучать новое и стать профессионалом. Отразите вашу мотивацию и ваш настрой в резюме. Конечно стандартные шаблонные формы на работных сайтах не всегда позволяют дополнить свое резюме кратким описанием себя и своих целей, поэтому при отправке резюме работодателю, напишите сопроводительное письмо.

Сопроводительные письма, это хороший инструмент, помогающий заинтересовать работодателя для рассмотрения вас в качестве кандидата уже с первых секунд.

Структуру сопроводительного письма, лучше составить заранее, а нюансы прописывать непосредственно под каждую компанию индивидуально. Так же в сопроводительном письме важно написать, чем заинтересовала вас компания, чего вы ждете от работы в ней. Чем подробнее вы опишите вашу заинтересованность в работе, тем больше шансов, что вас пригласят на интервью.

Хорошо бы наполнить резюме благодарственными письмами, характеристиками, рекомендациями. Если они есть обязательно дополните ими портфолио.

Включите в резюме информацию о прохождение дополнительного обучения, курсов, тренингов с наличием сертификатов, это придаст ему полноты и информационности.

Особое внимание надо уделить фотографии, ведь это ваша визитная карточка. Резюме с фото, работодатели просматривают гораздо чаще. Выберите фото хорошего качества, без лишних деталей, на нем должны быть только вы и желательно в анфас, перекошенные фото или фото в компании друзей, лучше оставить для других случаев. Одежда не должна выходить за рамки приличия, а лучше вариант: фото в деловом костюме.

Ожидаемый уровень дохода в резюме, конечно лучше указывать, но для того, что бы он был адекватным, необходимо проанализировать предложения работодателей и насколько вы соответствуете их требованиям. Если сомневаетесь, уровень заработной платы можно не указывать и это лучше, чем завышенные или заниженные ожидания. Получив предложения вы сможете выбрать оптимальный вариант.

Любые нюансы, которые важны для вас в работе, старайтесь отразить в своем резюме.

Обязательно указывайте график работы к которому вы готовы, территориальность, готовность к командировкам, чем больше деталей и конкретики, тем больше шансов найти свою идеальную работу, а работодателю своего идеального кандидата.

Лайфхаки: Что для рекрутеров важно в резюме кандидата без опыта работы?

  1. Контактная информация. Указывайте в резюме ваше Имя и Фамилию. Просто указание имени, отрицательно сказывается на вашем резюме. Укажите все виды контактов (телефон, ватсап, вайбер, скайп, почта и т.п.), что быстрой связи с вами. Например, рекрутер захочет задать вам несколько уточняющих вопросов.
  2. Сопроводительное письмо. Для кандидата без опыта сопроводительное письмо является просто необходимым приложением к резюме, без него вы не сможете продемонстрировать свой потенциал и свою заинтересованность в вакансии.
  3. Образование. Ваше образование желательно быть профильным вакансии. Название учебного учреждения и специальность полностью, без аббревиатур. Опишите ваши освоенные компетенции и навыки в образовательном учреждении, вашу успеваемость, достижения, олимпиады, ваше портфолио релевантное вакансии, пройденные практики.
  4. Мотивация. В сопроводительном письме опишете, почему ему интересна компания и сфера деятельности, и что вы готовы предложить.
  5. Мотивация к самообучению и развитию. Укажите если вы проходили дополнительное обучение, курсы, мастер-классы, семинары, конференции, тренинги,стажировки, с наличием сертификатов и без. Участвуйте в бесплатных образовательных вебинарах по вашему профилю.
  6. Дисциплинированность и пунктуальность. Укажите любые факты подтверждающие вашу информацию о готовности безоговорочно соблюдать рабочий режим.
  7. Проверьте ваши аккаунты с соц. сетях. Укажите в резюме или сопроводительном письме ваши профили в соц.сетях. Почистите ваши фото, сделайте посты и репосты полезной информации по вашей специальности и профилю. Полезны посты и фото о вашем хобби. Чем больше вы покажите вашу заинтересованность в выбранной профессии, тем лучше.
  8. Грамотность. Отсутствие стилистических и грамматических ошибок. Строгий деловой язык.

Источник