1. Сохраняйте спокойствие

Ваши надежды не оправдались, но бить в набат не стоит. Ребёнок не стал хуже только оттого, что проходной балл оказался ему не по зубам. У него будет ещё масса возможностей доказать свою профпригодность. Не ищите виноватых, успокойтесь и осознайте, что жизнь продолжается.

2. Поддержите ребёнка

Ребёнку стыдно перед вами и страшно перед завтрашним днём. Он, может, впервые в жизни столкнулся с поражением и растерян. Не нагнетайте обстановку. Покажите, что готовы поддержать его, несмотря ни на что.

3. Найдите положительные стороны

Посмотрите на это иначе. Возможно, вы избежали неминуемого исключения, нервотрёпки из-за перевода в другой вуз или чего-нибудь похуже.

В США многие школьники сознательно пропускают год после выпускного. Это время — называется оно gap year — молодые люди стараются провести с пользой: работают, путешествуют, отдыхают, помогают родителям, заводят знакомства, ищут себя. Когда наступает пора подавать документы, они чувствуют ответственность, а не принуждение. Ваш ребёнок за год также повзрослеет и поймёт, что ему нужно.

 

4. Поищите альтернативные варианты

По правиламПриказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 20.04.2018) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» абитуриент может подать документы и их копии в пять образовательных учреждений, в каждом — на три специальности. То есть у вас целых 15 попыток. Если не получилось в одном вузе, попытайте счастье в другом. Если баллов мало, выберите вечернее, очно-заочное, заочное отделение.

Самое лучшее решение поступать в колледж, а по окончанию колледжа поступить в ВУЗ.

 

5. Переходите к плану «Б»

Спросите у ребёнка, что он собирается делать дальше. Большинство идёт работать, но существуют и другие варианты.

Работа или стажировка

По закону«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018) начинать карьеру можно в 16 лет. Правда, до 18 лет с некоторыми ограничениями. Вчерашнему школьнику нельзя заниматься тяжёлым, вредным и опасным трудом, работать в игорном бизнесе и ночных заведениях и более 35 часов в неделю.

 

Без опыта работы берут курьерами, разнорабочими, расклейщиками объявлений, промоутерами, в рестораны быстрого обслуживания. Опросите друзей: возможно, кому-то нужен стажёр или подмена на время отпуска. Также можно найти массу предложений в социальных сетях.

Волонтёрская программа

Безопасный и бюджетный вариант отправиться в путешествие, посмотреть мир, набраться опыта и сделать доброе дело. Программ, доступных школьникам, много: можно собирать урожай, участвовать в археологических раскопках, помогать больным или спасать животных.

Ребёнок получит бесценный опыт в обмен на свою помощь. Многие организации предоставляют бесплатное проживание, питание, оплачивают дорогу. В некоторых случаях придётся заплатить только за перелёт и оформление визы. Иногда требуется покрыть организационные сборы. Если нет денег, разместите заявку на Volunteer Forever — вам помогут собрать необходимую сумму.

 

Армия

Юноши, признанные годными к несению воинской службы, должны отслужить год в армии. Если ребёнок не намерен поступать в аспирантуру, то лучше отозваться на призыв сразу. Результаты ЕГЭ действуют четыре года, и пересдавать экзамен в следующем году не придётся.

Кроме того, отслужившим предоставляются льготы при поступлении:

  • Право на бесплатное посещение подготовительных курсов.
  • Преимущество на зачисление при равных баллах с другими абитуриентами.

6. Готовьтесь к поступлению в следующем году

Если результаты ЕГЭ не позволяют пробиться ни в один желанный вуз, придётся потратить год на подготовку. На этот раз вам не обязательно оплачивать репетиторов. Ребёнок может выйти на работу и заниматься самообразованием. Благо возможностей для этого предостаточно.