Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Число абитуриентов колледжей в этом году вырастет

Число абитуриентов колледжей в этом году вырастет

На рынке образования наметилась тенденция увеличения количества абитуриентов колледжей и техникумов. По данным опросов, проведённых в этом году, только 48 % родителей отправят своих детей в вузы. Ещё шесть лет назад такие планы озвучивали 80 % родителей. За это время численность абитуриентов в вузах сократилась в 1,7 раза.

            Практически в три раза выросло число абитуриентов, которые решили учиться в техникумах и колледжах. Если в 2010 году об этом заявляло только восемь процентов родителей, то в этом году их количество достигло 23 %.

            Эксперты называют предпочтения абитуриентов удивительными. Так как россияне обычно нацеливали своих детей на получение высшего образования и считали, что вузовский диплом - гарантия получения престижной и высокооплачиваемой работы.

            В Минобрнауки уже сообщали о том, что число студентов в вузах сокращается. Но причина называлась одна: спад рождаемости, произошедший в 90-е годы. За последние два года численность студентов сократилась на 750 тысяч человек. Это может стать поводом для реорганизации системы высшего образования.

            По мнению зампреда комитета Госдумы по образованию Олега Смолина, причина заключается в том, что школьники, поступая в колледжи и техникумы, пытаются избежать ЕГЭ и надеются поступить в вуз с оценками, которые получили в профессиональных образовательных организациях.

            Кроме этого, эксперты отмечают, что сегодня всё меньше успех трудоустройства зависит от полученного образования. Поэтому родители настраивают детей на получение профессии, которая даст реальный заработок. А получить высшее образование ребёнок сможет и позже, когда определится с тем, в каком направлении профессионально расти и развиваться.

            НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)» поможет оказать существенную помощь, как в самоопределении студентов, так и в получении престижной профессии.