Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Чем отличается колледж от техникума?

Окончив девятый класс, ученики становятся перед выбором продолжить свое обучение в школе или пойти учиться в среднее специальное учебное учреждение. Сейчас, когда наша система образования стоит на этапе перехода на двухступенчатую модель (по Болонской системе), среднее специальное образование может стать почти равным бакалавриату и быть прекрасной альтернативой тому высшему образованию, которое есть на данный момент. Но как разобрать какое учреждение лучше? Что лучше, престижнее и выше: колледж или техникум?

Для того чтобы определиться, чем отличается колледж от техникума и в чем между ними разница, надо сначала определить, что это такое.

Что такое техникум?

Техникумы — средние специальные учебные заведения, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования базовой подготовки.

В техникуме получают базовую и более практическую подготовку по определённой специальности. Поступить в техникум можно после девяти или одиннадцати классов. В зависимости от получаемой профессии учатся здесь два - три года, принцип обучения напоминает учёбу в школе. Техникумы более узкоспециализированы, ориентированы больше на обучение рабочим специальностям. По окончанию техникума выдается диплом о среднем профессиональном образовании и присваивается квалификация «техник» по какой-то конкретной специальности.

Что такое колледж?

Колледжи — средние специальные учебные заведения, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки.

В колледже получают больше теоретическое и углубленное изучение определённой профессии, учатся здесь три - четыре года. Учёба в колледже похожа на учёбу в высших учебных заведениях: обучают студентов по семестрам, есть лекции, семинары, сдаются сессии. Среднее профессиональное образование в колледже получается за три года, а программа углубленной подготовки на четвертом году. Поступить в колледж можно после девяти или одиннадцати классов или по диплому о начальном или среднем профессиональном образовании. Колледжи предлагают большое разнообразие специализаций: технических, творческих или узкоспециализированных. По окончанию выдаётся диплом о среднем профессиональном образовании, присваивается квалификация «техник», «старший техник» по изучаемой специальности.

Очень часто колледжи организовывают при ВУЗе или заключают договора с ними, предметы в них ведут преподаватели этих университетов, поэтому часто выпускные экзамены в колледже одновременно становятся вступительными в них или выпускники получают льготы при поступлении.

Отличия колледжа от техникума

Таким образом, можно выделить следующие отличия техникума от колледжа:

- длительность обучения: в колледже - 3-4 года, в техникуме – 2-3 года (после 11 класса), 3-4 (после 9);

- по стилю обучения: в техникуме похож на школу, а в колледже – ВУЗ;

- уровень подготовки: в техникуме базовый уровень, а в колледже средний и высший;

- направленность обучения: в техникуме – более практическая, а в колледже – теоретическая;

- получаемая квалификация: в техникуме - техник, а в колледже - можно получить выше - старший техник;

- выбор профессий: в техникуме – рабочие, а в колледже – и рабочие, и творческие.

 

Учитывая все то, что было указано выше, видно, что многие принципы у этих образовательных учреждений похожи, но в самом процессе подготовки специалистов в колледжах и техникумах есть существенная разница. Только вам, исходя их дальнейших планов, решать, что лучше колледж и дальнейшее обучение или техникум и рабочая профессия.