Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





Аргументы за поступление в колледж после 9 класса

Чем колледж лучше школы?

У каждого школьника рано или поздно наступает момент, когда необходимо задуматься о том, стоит ли продолжать обучение в школе или поступить в колледж. Положение усугубляет и тот факт, что очень многие 9-классники так и не определились, с какой профессией они хотели бы связать свою жизнь. Однако такой выбор они все еще должны сделать, чтобы решить свою дальнейшую судьбу. Так какие преимущества колледжа над школой и стоит ли забирать документы после 9 класса?

Узкопрофильная подготовка

В колледже обучают тем предметам, которые напрямую понадобятся при работе по выбранной специальности. Так, если студентом колледжа была выбрана гуманитарная сфера, химию он изучать не будет. Это может оказаться полезным, ведь будущий специалист не тратит большое количество времени на предметы, которые ему не пригодятся. Эти же часы он может отдать на более необходимые дисциплины. Тогда как в школе придется иметь дело с целым разнообразием базовых предметов.

Более того, студент колледжа сможет, отучившись на профильных предметах в колледже, поступить в вуз на ускоренную программу обучения по индивидуальному учебному плану. Это существенно сэкономит его время, учитывая, что в колледже он осваивал профильные дисциплины тщательнее, чем в школе. При этом, не нужно будет сдавать ЕГЭ, но без вступительных при университете не обойтись.

Независимость

Особенно часто школьники отдают предпочтение колледжу, потому что он дает возможность ощутить дух взрослой жизни. И это правда, ведь большинству студентов не приходится буквально отчитываться за каждую пропущенную пару, а также в колледже не заставляют носить школьную форму. Но при появлении такой свободы нужно еще более ответственно относиться к своему образованию.

Больше времени на карьеру

Пока другие будут учиться по программам высшего образования, у студента, окончившего колледж, уже будет работа и документ об оконченном среднем профессиональном образовании. Более того, если студент колледжа начнет работать раньше, у него успеет накопиться стаж работы к тому моменту, как студент высшей школы только получит диплом.

Подводя итоги, можно сказать, что обучение в колледже ― хороший способ взять ответственность за обучение в свои руки и изучать профильные дисциплины. Но только поступить в него недостаточно: нужно хорошо учиться, регулярно ходить на пары и стараться видеть перспективы для дальнейшего трудоустройства.