Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





7 советов молодым специалистам

Вы только что получили диплом. И что дальше? Дальше — вся жизнь. Прекрасно, если у вас в дипломе указана точная специальность и вы представляете, где будете работать. Во-первых, так повезло далеко не всем. Во-вторых, вопрос не в том, кем вы можете быть. Вопрос в том, кем вы хотите быть. Вы не можете угадать, чем заинтересуетесь через 20 лет. Но подумайте, что вам интересно сегодня. Затем — в какой сфере сейчас открывается больше всего возможностей. Где-то на пересечении этих тем и находится ваша работа мечты.

Влюбиться в жизни нужно трижды.

В человека, место и работу. Кто-то находит свой идеал сразу. Кто-то потратит на это годы. Не останавливайтесь в поисках. Без каждого из пунктов жизнь не будет полноценной.

 

Не путайте зарплату и доход.

Вы можете делать массу полезных и интересных вещей. И только небольшая часть из них будет востребована на работе. Зато офисная жизнь заставит вас научиться вещам скучным, но порой необходимым. Стабильная работа и зарплата гарантируют вам выживание. Но не забывайте о том, что остается за рамками профессии. Не бойтесь начать свой проект или маленький бизнес на основе хобби. В худшем случае, получите интересный опыт. В лучшем — кто знает?

Не откладывайте на завтра.

Помните, что и самый длинный путь начинается с маленького шага. О втором следствии часто забывают. Чем длиннее путь, тем он дольше. И чем позже вы начнете идти к своей цели, тем меньше времени на реализацию задуманного останется.

Со временем все меняется.

Враги становятся лучшими друзьями. Ваши знания в сфере новейших разработок и технологий устаревают. Вчерашние выпускники и стажеры становятся основателями крупных компаний. То, что интересовало вас год назад, сегодня кажется непривлекательным. Не бойтесь перемен, они все равно наступят. Постарайтесь не упустить момент изменения. Чем бы вы ни занимались, следите за новым тенденциями и развивайтесь. И главное — не пропустите тот день, когда изменятся ваши увлечения.

 

Вы — это не только ваша работа.

Человек намного сложнее и разностороннее, чем список навыков и карьерных достижений. Если вы можете описать всю жизнь на двух страницах резюме — значит, что-то осталось за кадром и прошло мимо вас. Друзья, семья, увлечения, глупые привычки — все это делает нас людьми. Не идеальными, но индивидуальными. Не жертвуйте всем ради карьеры. Хотя бы потому, что это противоречит основному правилу бизнеса — «все яйца в одной корзине хранить не стоит». Иначе потеряв работу при очередных переменах, вы потеряете не просто всё. Вы потеряете себя.

Не делайте ничего только ради денег.

Не предавайте себя. Деньги, заработанные таким путем, закончатся. Время, которое вы потратили на работу ради денег, никогда не вернется. За каждым действием должна стоять цель — получение опыта, интерес к задаче, помощь коллеге. Что угодно, кроме корысти.

Живите так, чтобы запомниться.

Делать как все удобно и безопасно. Результат тоже будет как у всех. Если повезет, то не хуже. Но уж точно не лучше. Старайтесь не попадаться на удочку привычного. Проще избежать наезженной колеи, чем выбраться из неё. Жизнь по собственным правилам требует мужества и смелости. Помните, что те правила, по которым вы живете сегодня, кто-то однажды сумел установить.

А какой совет молодому специалисту дали бы вы? Ждем ваши предложения в комментариях!

 


 

НОУ СПО "Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)" г. Омск

Наши преимущества - http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/nashi-preimushhestva.html

Специальности и стоимость обучения - http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/speczialnosti.html

Как поступить на очную форму- http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/kak-postupit-na-ochnuyu-formu.html

Онлайн приемная комиссия - http://sano.ru/srshb_request/