Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





5 причин поступать в колледж вместо вуза

Несмотря на все старания Министерства образования, многие до сих пор считают, что учиться в колледже непрестижно. На самом же деле среднее специальное образование просто другое, не хуже и не лучше  высшего. Колледжи нацелены на практическую подготовку будущих специалистов. Вузы же (в большинстве своем) ориентированы на формирование теоретической базы у студентов, а также на формирование научных и педагогических кадров. В чем заключаются преимущества, которые получает школьник, поступая в колледж? Разбираем в этом тексте.

 

Легче поступить (но это не точно)

Пока всех школьников ещё с детства запугивают страшилками про ЕГЭ, абитуриенты колледжей «спят спокойно». Ведь для поступления в профессиональные образовательные учреждения результаты госэкзамена не нужны. При поступлении учитываются оценки из школьного аттестата. В каком-то смысле это даже честнее. Ведь то, как школьник учился на протяжении нескольких лет, гораздо более очевидный показатель успеваемости, нежели единоразовый результат экзамена.

Меньше срок обучения

Поступая в колледж, учащийся получает возможность получить профессию в короткий срок. Сколько будет длиться обучение, зависит от выбранной специальности, а также от того, сколько классов школы окончил новоиспеченный студент. Как правило, чтобы получить специальность, нужно от 2 до 4 лет. 

Легче найти работу

 Колледжи сегодня гораздо больше заинтересованы в трудоустройстве выпускников. Чаще всего студенты проходят практику на предприятиях, с которыми учебное заведение заключает контракт. Устроиться на работу после окончания колледжа выпускнику, который уже стажировался в этой компании, будет гораздо проще.

Поступление в вуз без ЕГЭ

Если полученного образования покажется мало, выпускник колледжа может поступить в высшее учебное заведение без ЕГЭ. Таких абитуриентов принимают на основании вступительных испытаний в выбранном университете. 
Так, например, в правилах приема ВУЗа говорится, что выпускник, окончивший колледж, поступает “по результатам вступительных испытаний в форме тестирования (письменно), перечень которых совпадает с перечнем вступительных испытаний по результатам ЕГЭ”.

 

Максимум практики

В ходе учебы в колледже студенты получают максимум практических навыков, которые они смогут применить в первый же день на новой работе.  

“Наши студенты изучают не только теоретические аспекты выбранной специальности, но и уделяют особое внимание получению практических навыков, работая в компьютерных программах и на специальном оборудовании. Обучаясь в колледже, вы получите намного больше практических знаний по профессии или специальности, так как учебные планы колледжа краткие и узкоспециализированные”.

 

Итак, среднее профессиональное образование более доступно, чем высшее, оно дает прочный фундамент знаний и практических умений, а еще возможность получить востребованную, высокооплачиваемую профессию и подготовиться к дальнейшему поступлению в вуз. Так что это отличный вариант для тех, кто точно знает, чего хочет.

 


 

НОУ СПО "Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)" г. Омск

Наши преимущества - http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/nashi-preimushhestva.html

Специальности и стоимость обучения - http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/speczialnosti.html

Как поступить на очную форму- http://srshb.ru/abiturient/dlya-nashix-abiturientov/kak-postupit-na-ochnuyu-formu.html

Онлайн приемная комиссия - http://sano.ru/srshb_request/