Hard skills, или «жёсткие» навыки

Этими универсальными умениями, которые пригодятся в разных сферах, вы можете овладеть самостоятельно, даже не выходя из дома, — например, на онлайн‑курсах.

1. Базовые знания вёрстки

Есть множество конструкторов со встроенным визуальным редактором, в которых можно быстро создать сайт и лендинг или красиво сверстать письмо. Но у всех этих сервисов весьма ограниченный функционал. Если будет нужно собрать нестандартный лендинг, опубликовать статью в корпоративном блоге или придумать дизайн для email‑рассылки, лучше иметь базовые знания HTML‑вёрстки и CSS.

Базовых знаний в этом направлении будет достаточно для тех, кто время от времени верстает простые странички. А если хотите досконально разбираться в разработке сайтов и веб‑дизайне, обратите внимание на онлайн‑курсы.

Например, на платформе SkillFactory есть программы обучения «Full‑stack‑веб‑разработчик на Python» и «Frontend‑разработчик». Вы не только освоите HTML, CSS, JavaScript, Python и получите новую профессию, но и научитесь правильно взаимодействовать с заказчиками на фриланс‑биржах.

2. Основы гейм‑дизайна

Многие из поколения Y и Z, которым сейчас от 20 до 30 лет, выросли на компьютерных играх. Поэтому и в повседневных сервисах им хочется видеть элементы геймификации. Базовые знания о гейм‑дизайне и игровых механиках будут особенно полезны тем, кто занимается образовательными приложениями или продвижением продуктов.

3. VR- и AR‑технологии

Эти достижения диджитал‑эры давно перестали быть инструментом только развлекательной индустрии. Такие технологии в перспективе будут широко использоваться для обучения, коммуникации и более быстрого получения информации о продуктах. Продвинутые компании уже сейчас проводят тренинги для сотрудников с применением VR‑очков или других подобных гаджетов.

Вам необязательно глубоко погружаться в тему VR- и AR‑интерфейсов, если вы не планируете заниматься их разработкой или продвижением. Но полезно иметь хотя бы приблизительное представление о том, как они устроены.

4. Знание иностранных языков

Владение английским языком при поиске высокооплачиваемой должности давно перестало быть преимуществом перед другими кандидатами: теперь это необходимость. Без этой компетенции разработчик не сможет изучать документацию для нового языка программирования, PR‑специалист — общаться с иностранными клиентами и представителями СМИ, а ведущий менеджер — выступать на зарубежных отраслевых конференциях.

А вот знание ещё одного распространённого языка действительно может принести дополнительные очки при поиске работы. Даже если вы владеете китайским, но претендуете на должность, где он не будет использоваться, это все равно плюс. Для работодателя это будет сигнал о том, что вы действительно обучаемый и целеустремлённый человек.

5. Владение широким спектром программ и ОС

Представьте, что вы всю жизнь пользовались Windows и устроились на новую работу в медиа, креативное агентство или технологическую компанию, где вместо привычной операционной системы вас встретила macOS. Если трудности адаптации к новой программной оболочке продлятся дольше первой недели, значит, вы будете трудиться не очень продуктивно и испортите впечатление о себе у новых коллег.

Конечно, все продукты, которые существуют на рынке, у вас точно не получится изучить. Но стоит расширять свой кругозор и пробовать работать с разными программами. Уже сейчас в порядке вещей, когда, например, email‑маркетолог может сам сделать макет письма без помощи frontend‑разработчика, а SMM‑менеджер — снять и смонтировать на компьютере простой видеоролик.

6. Обработка большого количества данных

Анализ большого количества информации помогает развивать бизнес, особенно связанный с применением искусственного интеллекта. Менеджеру проектов или продукта в технологическом стартапе стоит изучить основы машинного обучения и data science — просто чтобы в деталях понимать, с чем именно он имеет дело, и говорить на одном языке с командой разработчиков.

Будущее ближе, чем нам кажется, и навыками, которые сделают вас конкурентоспособным, стоит овладевать прямо сейчас. На курсах по data science платформы SkillFactory можно научиться анализировать данные, работать с машинным обучением и управлять IT‑продуктами, а главное — всего за год овладеть новой профессией.

Даже если вы предпочитаете работать с людьми, а не со строками кода, основы анализа данных могут вам пригодиться. Особенно если ваша задача — поиск и наём сотрудников.

Soft skills, или «гибкие» навыки

 

Этим умениям обучиться не так‑то просто, потому что они, по большей части, — продолжение личных качеств. Но soft skills можно развить с опытом.

1. Тайм‑менеджмент и самодисциплина

Эти навыки особенно пригодятся при удалённой работе, которая становится всё болеепопулярной 159% Increase in Remote Work Since 2005: FlexJobs & Global Workplace Analytics Report. Бизнесу выгодны сотрудники вне офиса: для них не нужно предусматривать отдельное рабочее место и тратить деньги на оборудование. К тому же компании могут нанять квалифицированных специалистов из разных уголков мира.

Если вы не можете трудиться из дома и нуждаетесь в очень чётком «мотиваторе» в виде начальника за вашей спиной, то в будущем вам придётся сложно.

2. Критическое мышление

Для поколения наших родителей средства массовой информации были авторитетными источниками, которым большинство доверяло по умолчанию. Сегодня, в эпоху фейковых новостейWhat is fake news? How to spot it and what you can do to stop it ситуация развернулась на 180 градусов: практически любое сообщение в медиа или соцсетях, особенно резонансное, стоит проверять. Умение критически взглянуть на информацию и отличить глупость и провокацию от реальности стало очень важным.

3. Креативность

Роботы и программы постепенно заменяютNine jobs that humans may lose to robots людей. Под ударом находятся представители профессий, предполагающих рутинные действия: менеджеры кол‑центров, сотрудники технической поддержки, кассиры, продавцы и многие другие. Поэтому в будущем работодатели гораздо больше будут ценить людей, предлагающих нестандартные решения задач и творческий подход.

4. Толерантность и эмпатия

Гомофобия, фэт‑фобия, эйджизм, сексизм и расизм не помогут вам достичь высокой должности и зарплаты. Скорее наоборот: в некоторых компаниях из‑за агрессивных предубеждений можно лишиться работы.

Мир вокруг нас меняется. То, что ранее считалось табу, сегодня становится вариантом нормы. Тем, кто не способен это принять, придётся тяжело: консерватизм и шовинизм явно не в цене.

5. Презентационные навыки

Выступления на конференциях, презентации продукта, переговоры с партнёрами, съёмки корпоративного видео — в этих и многих других ситуациях вам пригодятся ораторские и коммуникативные навыки. Вряд ли можно построить карьеру, смотря исключительно в экран монитора или другого гаджета и избегая взаимодействия с социумом. Контактировать и договариваться с людьми, соблюдая ту или иную дистанцию, необходимо.

6. Быстрая обучаемость

В новые программы, дизайнерские тренды и языки программирования нужно будет вникать оперативно. Во многие сферы уже сейчас стремительно внедряются технологии будущего, и чем быстрее вы сможете их осваивать, тем проще будет двигаться вверх по карьерной лестнице. А будет ли у вас это получаться, зависит и от самодисциплины, и от гибкости вашего мышления, и, конечно, от желания.