Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





10 подкастов для саморазвития

Образовательным подкастом сегодня никого не удивить, а вот найти стоящий – задача не самая простая. Мы послушали множество научпоп-подкастов, а теперь готовы порекомендовать 10 лучших:

КритМышь
Физики
Полка
Теория Большой Бороды / The Big Beard Theory
Newочём
MAXIMUM English Podcasts
Давай Поговорим
TED на русском языке
SEGOZAVTRA
KuJi Podcast

КритМышь

Образовательный подкаст Александра Головина, в гости к которому приходят нескучные учёные, рассказывающие интересно о том, в чём разбираются. Есть выпуски про депрессию, мозг, микропластик, технологии, деньги и прочее. Так что выбор тем действительно большой.

Послушайте, например, научпоп-подкаст с нейробиологом про мозг и сознание:

 


Физики

Образовательный подкаст от радио «Маяк» с Александром Пушным и Маргаритой Митрофановой

Даже об изобретении обычной лампочки могут говорить 40 минут, и все 40 – интересно:

 


Полка

Подкаст от Юрия Сапрыкина, Варвары Бабицкой, Льва Оборина и Полины Рыжовой с приятными беседами о самых важных русских книгах и значении литературы в нашей жизни.

Вот, например, подкаст о школьных уроках литературы:

 


Теория Большой Бороды / The Big Beard Theory

Ежеденедельное научно-космическое аудиошоу. Без гостей из мира науки не обошлось и здесь. Можно найти подкасты о чёрных дырах, космической журналистике, виртуальнйо реальности, уфологам и многом другом.

Не пропустите свежий выпуск об итогах космонавтики за 2019 год:

 


Newочём

Здесь собраны переводы лучших материалов из иностранных источников. От персонализации данных до старения, от конфиденциальности в интернете до блокчейна, от психиатрии до правил чистоты – абсолютно разные, но точно интересные темы!

Даже такие:

 


MAXIMUM English Podcasts

Образовательные подкасты, рассказывающие про изучение английского языка в простых форматах: разбор иностранных песен, фильмов и интервью; факты об английском вокруг тебя; лайфхаки.

Начать можно с немного шокирующего факта о знаменитой песне «Let it snow»:

 


Давай Поговорим

Подкаст о разных сторонах нашей жизни, помогающий легче балансировать между постоянными стремлениями и внутренним спокойствием. В темах: удалённая работа, личные границы, полезные и вредные привычки, перфекционизм и многое другое.

Школьникам, например, будет полезно послушать о вреде оценок и рейтингов:

 

10 образовательных научпоп подкастов

10 подкастов для саморазвития


А некоторые подкасты можно не только послушать, но и посмотреть:

TED на русском языке

Некоммерческий фонд TED известен своими ежегодными конференциями, где спикеры говорят на разные темы – от науки до искусства, от политики до развлечений. Видео выступлений записываются и публикуются на YouTube. Каждый ролик – порядка 15 минут.

А если готовы во время просмотра практиковать свой английский, то смотрите TED в оригинале.

 


SEGOZAVTRA

Научпоп-подкаст на YouTube-канале LABELCOM PODCAST. Да-да, на том самом. Здесь в гости к комикам приходят профессионалы разных областей. Рассказывают специалисты, а комики спрашивают. Так что за познавательными беседами о медицине, философии, космосе, экологии и чём угодно – сюда.

Вот, например, про хакеров и журналистику с Нурланом Сабуровым и Русланом Белым:

 


KuJi Podcast

Создатель научпоп-издания N+1, «Лентача» и «Образовача» Андрей Коняев и стендап-комик Тимур Каргинов обсуждают насущные проблемы и новости, а также приглашают интересных гостей: блогера Wylsacom, художника Покраса Лампаса, астрофизика Сергея Попова и многих других.